Premios Lola 2017

  • III PROGRAMMFÜLLENDE SPIELFILME

    24 WOCHEN

    DIE BLUMEN VON GESTERN

    TONI ERDMANN

    TSCHICK
    WILD
    WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

    III PROGRAMMFÜLLENDE DOKUMENTARFILME BERLIN REBEL HIGH SCHOOL

    CAHIER AFRICAIN NO LAND’S SONG

    III PROGRAMMFÜLLENDE KINDERFILME AUF AUGENHÖHE

    TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

    Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus /
    zero one film
    Regie: Anne Zohra Berrached
    Danny Krausz, Kathrin Lemme / DOR Film-West GmbH, Four Minutes Filmproduktion GmbH

    Regie: Chris Kraus
    Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade / Komplizen Film
    Regie: Maren Ade
    Marco Mehlitz / Lago Film GmbH
    Regie: Fatih Akin
    Bettina Brokemper / Heimatfilm GmbH + CO KG
    Regie: Nicolette Krebitz
    Quirin Berg, Max Wiedemann, Simon Verhoeven, Michael Verhoeven / Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG Regie: Simon Verhoeven

    Alexander Kleider, Daniela Michel /
    DOK-WERK filmkooperative
    Regie: Alexander Kleider
    Peter Spoerri, Stefan Tolz / PS Film, Filmpunkt GmbH Regie: Heidi Specogna

    Gunter Hanfgarn, Rouven Rech, Teresa Renn / Hanfgarn & Ufer, Torero Film, Chaz Productions Regie: Ayat Najafi

    Martin Richter, Christian Becker /
    Rat Pack Filmproduktion GmbH
    Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf Oliver Berben, Martin Moszkowicz / Constantin Film Produktion GmbH
    Regie: Andreas Dresen

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

1/3

III BESTES DREHBUCH

Maren Ade
Carl Gerber, Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Lars Montag, Helmut Krausser

III BESTE REGIE

Maren Ade
Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Nicolette Krebitz

III BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

Sandra Hüller Julia Jentsch Lilith Stangenberg

III BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

Lars Eidinger Bruno Ganz
Peter Simonischek

III BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

Fritzi Haberlandt Eva Löbau
Sigrid Marquardt Christiane Paul

III BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

Rainer Bock Martin Feifel Georg Friedrich

III BESTE KAMERA / BILDGESTALTUNG

Rainer Klausmann Frank Lamm
Sonja Rom
Reinhold Vorschneider

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

TONI ERDMANN 24 WOCHEN WILD

DIE BLUMEN VON GESTERN
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS TONI ERDMANN

NEBEL IM AUGUST
EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE BLUMEN VON GESTERN
DIE WELT DER WUNDERLICHS

EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE WELT DER WUNDERLICHS WILD

TSCHICK
PAULA
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

2/3

III BESTER SCHNITT

Andrew Bird Bettina Böhler Heike Parplies

III BESTES SZENENBILD

Silke Buhr Christoph Kanter Tim Pannen

III BESTES KOSTÜMBILD

Frauke Firl
Chris Pidre, Florence Scholtes Gioia Raspé

III BESTES MASKENBILD

Kathi Kullack
Waldemar Pokromski
Astrid Weber, Hannah Fischleder

III BESTE FILMMUSIK

Oli Biehler Bruno Coulais Johannes Repka

III BESTE TONGESTALTUNG

Stefan Busch, Michael Kranz, Peter
Lars Ginzel, André Zacher, Benjamin
Rainer Heesch, Martin Steyer, Christoph Schilling Kai Tebbel, Kai Lüde, Lars Ginzel

TSCHICK
WILD
TONI ERDMANN

DIE BLUMEN VON GESTERN NEBEL IM AUGUST
PAULA

PAULA
MARIE CURIE
DIE BLUMEN VON GESTERN

DAS KALTE HERZ MARIE CURIE PAULA

DAS KALTE HERZ
MARIE CURIE
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN DAS KALTE HERZ
WILD
TSCHICK

Schmidt Hörbe

FOLGENDE PREISTRÄGER DES DEUTSCHEN FILMPREISES 2017 STEHEN BEREITS FEST III Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises

Monika Schindler

III BESUCHERSTÄRKSTER FILM Simon Verhoeven

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS