Last Posts

  • Premios EFA 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    BPM
    Loveless
    On body and soul
    The other side of Hope
    The Square

    Mejor Dirección
    Ildikó Enyedi
    Aki Kaurismäki
    Yorgos Lanthimos
    Ruben Östlund
    Andrey Zvyagintsev

    Mejor Actriz
    Paula Beer
    Juliette Binoche
    Alexandra Borbély
    Isabelle Huppert
    Florence Pugh

    Mejor Actor
    Claes Bang
    Colin Farrell
    Josef Hader
    Nahuel Pérez Biscayart
    Jean-Louis Trintignant

    Mejor Guión
    Ildikó Enyedi
    Yorgos Lanthimos / E. Filippou
    O. Negin / Andrey Zvyagintsev
    Ruben Östlund
    François Ozon

    Mejor Fotografía Premio Carlo di Palma

    Mejor Montaje

    Mejor Diseño de Producción

    Mejor Vestuario

    Mejor Peluquería y Maquillaje

    Mejor Música

    Mejor Sonido

    Mejor Película de Comedia
    King of the Belgians
    The Square
    Vincent and the end of the World (Vincent)
    Welcome to Germany (Wilkommen bei den Hartmanns)

    Mejor Película Documental
    Austerlitz
    Communion (Komunia)
    La Chana
    Stranger in Paradisr
    The Good Postman

    Mejor Película de Animación
    Ethel & Ernest
    Louise by the Shore (Louise en hiver)
    Loving Vincent
    Zombillénium

    Mejor Debut Premio FIPRESCI
    Bloody Milk (Petit Paysan)
    Godless
    Lady Macbeth
    Summer 1993 (Estiu 1993)
    The eremites (Die einsiedler)

    Mejor Cortometraje
    Copa-loca
    En la boca
    Fight on a swedish beach!!
    Information Skies
    Love
    The Artificial humors (Os humores artificiais)
    The Circle (Hevërk)
    The Disinherited (Los desheredados)
    The Party
    Timecode
    Ugly
    Wannabe
    Written/Unwritten (Sric/Nescris)
    You Will Be Fine (Gros Chagrin)
    Young Men at Their Window (Je-unes hommes à la genÊtre)

    Premio a Toda una Vida – Aleksandr Sokurov
    Premio Muestra del Cine Europeo al Mundo – Julie Delpy
    Premio Co-Producción

    Premio del Público
    A Monster Calls (Un monstruo viene a verme)
    Bridget Jones’s Baby
    Fantastic Beasts and Where To find Them
    Frantz
    Graduation (Bacalaureat)
    Like Crazy (La pazza gioia)
    Stefan Zweig – Farewell to Europe
    The Commune (Kollektivet)
    The Other Side of Hope (Toivon tuolla puolen)

    Premio EUFA
    Heartstone (Hjartasteinn)
    Home
    Loveless (Nelyubov)
    The Other Side of Hope (Toivon tuolla puolen)
    The War Show

    Premio del Público Joven

    continue reading
  • BiFA 2017 – Nominaciones

    Mejor Película Independiente Británica
    The Death of Stalin
    God’s Own Country
    I Am Not a Witch
    Lady Macbeth
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Director
    Armando Iannucci por The Death of Stalin
    Francis Lee por God’s Own Country
    Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
    William Oldroyd por Lady Macbeth
    Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Actor
    Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
    Josh O’Connor por God’s Own Country
    Alec Secareanu por God’s Own Country
    Johnny Harris por Jawbone
    Paddy Considine por Journeyman

    Mejor Actriz
    Emily Beecham por Daphne
    Ruth Wilson por Dark River
    Margaret Mukubwa por I Am Not a Witch
    Florence Pugh por Lady Macbeth
    Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Actor de Reparto
    Steve Buscemi por The Death of Stalin
    Simon Russell Beale por The Death of Stalin
    Ian Hart por God’s Own Country
    Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Actriz de Reparto
    Andrea Riseborough por The Death of Stalin
    Julie Walters por Flim Stars Don’t Die in Liverpool
    Kelly Macdonald por Goodbye Christopher Robin
    Naomi Ackie por Lady Macbeth
    Patricia Clarkson por The Party

    Mejor Guión
    Armando Ianucci / David Schneider / Ian Martin por The Death of Stalin
    Francis Lee por God’s Own Country
    Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
    Alice Birch por Lady Macbeth
    Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Promesa
    Harry Michell por Chubby Funny
    Harry Gilby por Just Charlie
    Cosmo Jarvis por Lady Macbeth
    Naomi Ackie por Lady Macbeth
    Lily Newmark por Pin Cushion

    Mejor Fotografía
    David Gallego por I Am Not a Witch
    Tat Radcliffe por Jawbone
    Ari Wegner por Lady Macbeth
    Thomas Riedelsheimer por Learning into the Wind
    Ben Davis por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Vestuario
    Suzie Harman por The Death of Stalin
    Sandy Powell por How To Talk To Girls at Parties
    Holly Rebecca por I Am Not a Witch
    Holly Waddington por Lady Macbeth
    Dinah Collin por My Cousin Rachel

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Jan Sewell por Breathe
    Nicole Stafford por The Death of Stalin
    Julene Paton por I Am Not a Witch
    Nadie Stacey por Journeyman
    Sian Wilson por Lady Macbeth

    Mejor Música
    Christopher Willis por The Death of Stalin
    Matt Kelly por I Am Not a Witch
    Paul Weller por Jawbone
    Fred Froth por Learning into the Wind
    Carter Burwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Producción
    Cristina Casali por The Death of Stalin
    Eve Stewart por Film Stars Don’t Die in Liverpool
    James Merifield por Final Portrait
    Nathan Parker por I Am Not a Witch
    Jacqueline Abrahams por Lady Macbeth

    Mejor Sonido
    Breathe
    Anna Bertmark por God’s Own Country
    Maiken Hansen por I Am Not a Witch
    Andy Shelley / Steve Griffiths por Jawbone
    Joakim Sundström por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejores Efectos
    The Death of Stalin
    Dan Martin por Double Date
    Luke Dodd por Journeyman
    Nick Allder / Ben White por The Ritual
    Chris Reynolds por Their Finest

    Premio Descubrimiento
    Even When I Fall
    Halfway
    In Another Life
    Isolani
    My Pure Land

    Mejor Dirección Novel (Premio Douglas Hickox)
    Francis Lee por God’s Own Country
    Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
    Thomas Napper por Jawbone
    William Oldroyd por Lady Macbeth
    Deborah Haywood por Pin Cushion

    Mejor Primer Guión
    Francis Lee por God’s Own Country
    Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
    Johnny Harris por Jawbone
    Alice Birch por Lady Macbeth
    Gaby Chiappe por Their Finest

    Mejor Reparto
    Sarah Crowe por The Death of Stalin
    Debbie McWilliams por Film Stars Don’t Die in Liverpool
    Shaheen Baig / Layla Merrick-Wolf por God’s Own Country
    Shaheen Baig por Lady Macbeth
    Sarah Halley Finn por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Mejor Documental
    Almost Heaven
    Half Way
    Kingdom of Us
    Uncle Howard
    Williams

    Mejor Nuevo Productor
    Brendan Mullin / Katy Jackson por Bad Day for the Cut
    Jack Tarling / Manon Ardisson por God’s Own Country
    Emily Morgan por I Am Not a Witch
    Fodhla Cronin O’Reilly por Lady Macbeth
    Gavin Humphries por Pin Cushion

    Mejor Película Internacional Independiente
    The Florida Project
    Get Out
    I Am Not Your Negro
    Loveless
    The Square

    Mejor Cortometraje Británico
    1745
    The Entertainer
    Fish Story
    Work
    Wren Boys

    continue reading
  • Premios Gotham 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    Call Me by Your Name
    The Florida Project
    Get Out
    Good Time
    I, Tonya

    Mejor Documental
    Ex Libris – The New York Public Library
    Rat Film
    Strong Island
    Whose Streets?
    The Work

    Mejor Director Novel Premio Bingham Ray
    Maggie Betts por Novitiate
    Greta Gerwig por Lady Bird
    Kogonda por Columbus
    Jordan Peele por Get Out
    Joshua Z Weinstein por Menashe

    Mejor Guión
    Emily V. Gordon / Kumail Nanjiani por The Big Sick
    Mike White por Brad’s Status
    James Ivory por Call Me by Your Name
    Kogonada por Columbus
    Jordan Peele por Get Out
    Grega Gerwig por Lady Bird

    Mejor Actor
    Willem Dafoe por The Florida Project
    James Franco por The Disaster
    Daniel Kaluuya por Get Out
    Robert Pattison por Good Time
    Adam Sandler por The Meyerowitz Stories
    Harry Dean Stanton por Lucky

    Mejor Actriz
    Melanie Lynskey por I Don’t Feel at Home in This World Anymore
    Haley Ly Richardson por Columbus
    Margot Robbie por I, Tonya
    Saoirse Ronan por Lady Bird
    Lois Smith por Marjorie Prime

    Mejor Actor Revelación
    Mary J. Blige por Mudbound
    Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
    Harris Dickinson por Beach Rats
    Kelvin Harrison, Jr. por It Comes at Night
    Brooklyn Prince por The Florida Project

    Premio Especial del Jurado al Reparto
    Mudbound con Carey Mulligan / Garrett Hedlund / Jason Clarke / Jason Mitchell / Mary J. Blige / Rob Morgan / Jonathan Banks

    Breakthrough Series – Long Form
    Atlanta
    Better Things
    Dear White People
    Fleabag
    Search Party

    Breakthrough Series – Short Form
    55
    Inconceivable
    Junior
    Let Me Die a Nun
    The Strange Eyes of Dr. Myes

    continue reading
  • Premios Fénix 2017

    Mejor película
    Viejo calavera
    Estiu 1993 (Verano 1993)
    Una mujer fantástica
    O ornitólogo
    A fábrica de nada
    El ciudadano ilustre
    La region salvaje

    Mejor Dirección
    por El ciudadano ilustre
    por O de Ornitologo
    por Una mujer fantástica
    por La región salvaje
    Carla Simón por Estiu 1993 (Verano 1993)

    Mejor Actriz
    Daniela Vega por Una mujer fantástica
    Bárbara Lennie por María (y los demás)
    Paulina García por La novia del desierto
    Antonia Zegers por Los perros
    Liliana Biamonte por Medea

    Mejor Actor
    Leonardo Sbaraglia por El otro hermano
    Eduardo Martínez por Santa y Andrés
    Ricardo Darín por La cordillera
    Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

    Mejor Diseño de Arte
    As duas Irenes
    El hombre de las mil caras
    Un monstruo viene a verme
    Una mujer fantástica
    La Cordillera

    Mejor montaje
    A fábrica de nada
    La region salvaje
    Estiu 1993 (Verano 1993)
    Un monstruo viene a verme
    Una mujer fantástica

    Mejor Fotografía de Ficción
    La region salvaje
    Viejo calavera
    Una mujer fantástica
    La cordillera
    El invierno

    Mejor fotografía documental
    Amazona
    Niñato
    El teatro de la desaparición
    Ejercicios de memoria
    La libertad del diablo

    Mejor guión
    A fábrica de nada
    La region salvaje
    Estiu 1993 (Verano 1993)
    Tarde para la ira
    El ciudadano ilustre

    Mejor documental
    No me da gana ii
    Cuatreros
    El pacto de Adriana
    La libertad del diablo
    No intenso agora

    Mejor música
    La libertad del diablo
    Un monstruo viene a verme
    La cordillera
    Amazona
    No intenso agora

    Mejor sonido
    Un monstruo viene a verme
    O ornitologo
    La cordillera
    El invierno
    La region salvaje

    Mejor vestuario
    A duas Irenes
    Estiu 1993
    Una mujer fantástica
    Joaquim
    El ciudadano ilustre

    continue reading
  • Festival de San Sebastián 2017 – Palmarés

    Concha de Oro Mejor Película – The Disaster Artist de James Franco
    Premio Especial del Jurado – Handia de Aitor Arregi / Jon Garaño
    Concha de Plata Mejor Directora – Anahí Berneri por Alanis
    Concha de Plata Mejor Actriz – Sofía Gala Castiglione por Alanis
    Concha de Plata Mejor Actor – Bogdan Dumitrache por Pororoca
    Premio Mejor Fotografía – Florian Ballhaus por Der Hauptmann (The Captain)
    Premio Mejor Guión – Diego Lerman / María Meira por Una especie de familia

    Premios Nuev@s Director@s – Marine Francen por Le semeur (The Shower)
    Premio Horizontes – Los perros de Marcela Said
    Premio Zabaltegi – Braguino de Clément Cogitore

    Premio del Público – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh
    Premio del Público Película Europea – Jusqu’à la Garde (Custody) de Xavier Legrand
    Premio Irizar al Cine Vasco – Handia de Aitor Arregi / Jon Garaño

    Premio Feroz – The Disaster Artist

    Premio Otra Mirada – Jusqu’à la garde (Custody) de Xavier Legrand
    Premio Cooperación – Alanis

    continue reading
  • Festival Venecia 2017 – Palmarés

    VENEZIA 74

    León de Oro Mejor Película
    La Forma del agua (THE SHAPE OF WATER) de Guillermo del Toro (USA)

    León del Plata Gran Premio del Jurado
    FOXTROT de Samuel Maoz (Israel, Germany, France, Switzerland)

    León de Plata Mejor Dirección
    Xavier Legrand por JUSQU’À LA GARDE (France)

    COPPA VOLPI Mejor Actriz
    Charlotte Rampling por HANNAH by Andrea Pallaoro (Italy, Belgium, France)

    COPPA VOLPI Mejor Actor
    Kamel El Basha por THE INSULT by Ziad Doueiri (Lebanon, France)

    Premio al Mejor Guión Martin McDonagh por THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI by Martin McDonagh (Great Britain)

    Premio Especial del Jurado
    SWEET COUNTRY de Warwick Thornton (Australia)

    Premio MARCELLO MASTROIANNI
    Best Young Actor or Actress to:
    Charlie Plummer in the film LEAN ON PETE by Andrew Haigh (Great Britain)

    Sección ORIZZONTI

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST FILM to:
    NICO, 1988
    by Susanna Nicchiarelli (Italy, Belgium)

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST DIRECTOR to:
    Vahid Jalilvand
    for BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) (Iran)

    SPECIAL ORIZZONTI JURY PRIZE to:
    CANIBA
    by Véréna Paravel and Lucien Castaing-Taylor (France, USA)

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST ACTRESS to:
    Lyna Khoudri
    in LES BIENHEUREUX by Sofia Djama (France, Belgium, Qatar)

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST ACTOR to:
    Navid Mohammadzadeh
    in BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
    by Vahid Jalilvand (Iran)

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST SCREENPLAY to:
    Dominique Welinski and René Ballesteros
    for LOS VERSOS DEL OLVIDO by Alireza Khatami
    (France, Germany, Netherlands, Chile)

    ORIZZONTI AWARD FOR BEST SHORT FILM to:
    GROS CHAGRIN
    by Céline Devaux (France)

    VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE
    EUROPEAN FILM AWARDS 2017 to:
    GROS CHAGRIN
    by Céline Devaux (France)

    VENICE AWARD FOR A DEBUT FILM

    LION OF THE FUTURE
    “LUIGI DE LAURENTIIS” VENICE AWARD FOR A DEBUT FILM to:
    JUSQU’À LA GARDE
    by Xavier Legrand (France)

    continue reading
  • Premios EFA 2017 – 15 Documentales

    La preselección de 15 documentales para los premios EFA 2017 es la siguiente

    Austerlitz (Alemania) de Sergei Loznitsa
    Communion Komunia (Polonia) de Anna Zamecka
    Dead Donkeys Fear No Hyenas (Suecia / Alemania / Finlandia) de Joakim Demmer
    How To Meet a Mermaid (Holanda / Dinamarca) de Coco Schrijber
    La Chana (España / Islandia / USA) de Lucija Stojevic
    Libera nos (Liberami) (Italia / Francia) de Federica Di Giacomo
    Nothingwood (Francia / Alemania) de Sonia Kronlund
    School Life (In Loco Prantis) (Irlanda / España) de Neasa Ní Chianáin / David Rane
    Stranger in Paradise (Holanda) de Guido Hendrikx
    Taste of Cement (Alemania / Líbano / Siria / Emiratos Árabes Unidos / Qatar) de Ziad Kalthoum
    The Good Postman (Finlandia / Bulgaria) de Tonislav Hristov
    The Venerable W (Le venerable W) (Francia / Suiza) de Barbet Schroeder
    The War Show (Dinamarca / Siria / Finlandia) de Andreas Dalsgaard / Obaidag Zytoon
    Ultra (Hungría / Grecia) de Belazs Simonyi
    West of The Jordan River (A l’ouest du Jordain) (Francia) de Amos Gitai




    continue reading
  • Premios Platino 2017

    Mejor Película
    El ciudadano ilustre

    Dirección
    Pedro Aomodóvar por Julieta

    Actor
    Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

    Actriz
    Sonia Braga por Aquarius

    Opera Prima
    Desde allá

    Música
    Alberto Iglesias por Julieta

    Guión
    El ciudadano ilustre

    Montaje
    Bernat Vilaplana / Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

    Dirección Arte
    Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

    Fotografía
    Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección de Sonido
    Peter Glossop / Oriol Tarragó / Marc Orts por Un monstruo viene a verme

    Documental
    2016 Nacido en Siria

    Animación
    Psiconautas

    Cine y Educación y valores
    Esteban

    Miniserie o Teleserie Cinematográfica
    Cuatro estaciones en la Habana

    Premio de Honor
    Edward James Olmos

    continue reading
  • Premio Lux 2017 – Candidatas

    A CIAMBRA by Jonas Carpignano (Italy/Brazil/United States/France/Germany/Sweden)
    BPM (BEATS PER MINUTE) by Robin Campillo (France)
    GLORY by Kristina Grozeva and Petar Valchanov (Bulgaria/Greece)
    HEARTSTONE by Guðmundur Arnar Guðmundsson (Iceland/Denmark)
    KING OF THE BELGIANS by Peter Brosens and Jessica Woodworth (Belgium/Netherlands/Bulgaria)
    SÁMI BLOOD by Amanda Kernell (Sweden/Denmark/Norway)
    SUMMER 1993 by Carla Simón (Spain)
    THE LAST FAMILY by Jan P Matuszyński (Poland)
    THE OTHER SIDE OF HOPE by Aki Kaurismäki (Finland/Germany)
    WESTERN by Valeska Grisebach (Germany/Bulgaria/Austria)

    continue reading
  • Cinema Jove 2017 – Palmarés

    Lluna de València Mejor Película – The Wound de John Trengove

    Menciones del Jurado
    Dirección: Sanal Kumar Sasidharan por Sexy Durga
    Guión: Cristina Oliveira por La mujer del padre
    Actor: Nakhane Touré por The Wound
    Actriz: Magdalena Berus por Satan Said Dance
    Banda Sonora: Basil CJ por Sexy Durga
    Fotografia: Virginie Surdej por Satan Said Dance

    Cortometrajes
    Lluna de València Mejor Cortometraje – Submarine de Mounia Akl

    Premio Feroz Mejor Cortometraje – Down to the wire de Juan Carlos Mostaza

    continue reading
  • Premios Platino 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    Aquarius
    El ciudadano ilustre
    El hombre de las mil caras
    Julieta
    Neruda

    Dirección
    El ciudadano ilustre
    Un monstruo viene a verme
    Aquarius
    Neruda
    Julieta

    Actor
    Alfredo Castro por Desde Allá
    Damian Alcazar por La delgada linea amarilla
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
    Luis Nieto por Neruda
    Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

    Actriz
    Angie Cepeda por La semilla del silencio
    Emma Suárz por Julieta
    Juana Acosta por Anna
    Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepinto de este amor
    Sonia Braga por Aquarius

    Opera Prima
    Desde allá
    La delgada línea amarilla
    Rara
    Tarde para la ira
    Diego calavera

    Música
    Julieta
    Esteban
    Neruda
    Un monstruo viene a verme
    La luz incidente

    Guión
    El hombre de las mil caras
    El acompañante
    El ciudadano ilustre
    La delgada linea amarilla
    Neruda

    Montaje
    Que Dios nos Perdone
    Un monstruo viene a verme
    Desde allá
    La delgada línea amarilla
    Sin muertos no hay carnaval

    Dirección Arte
    La luz incidente
    Un monstruo
    La reina de España
    Cartas de guerra
    La muerte de Luis XIV

    Foto
    Las elegidas
    Boineon
    La luz incidente
    Cartas de guerra
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección de Sonido
    El hombre de las mil caras
    Un monstruo viene a verme
    Cartas de guerra
    Desierto
    Desde allá

    Documental
    2016 Nacido en Siria
    Atrapados en Jacon
    Cinema novo
    Frágil equilibrio

    Animación
    Bruxarias
    La leyenda del chupacabras
    Ozzy
    Psiconautas
    Teresa y Tim

    Cine y Educación y valores
    El acompañante
    Esteban
    El Jeremías
    Rara
    Un monstruo viene a verme

    Miniserie o Teleserie Cinematográfica
    Bala loca
    Cuatro estaciones en la Habana
    El marginal
    El Ministerio del Tiempo
    Velvet

    continue reading
  • Festival Cannes 2017 – Palmarés

    Sección Oficial
    Palma de Oro – The Square de Ruben Östlund
    Mejor Dirección – Sofia Coppolo por The Beguiled
    Gran Premio – 120 Battements par minute (BPM (Beats Per Minute)) de Robin Campillo
    Premio del Jurado – Nelyubov (Faute d’amour / Loveless) de Andrey Zvyaginisev)
    Mejor Actriz – Diane Kruger por Aus dem nichts (In the Fade)
    Mejor Actor – Joaquim Phoenix por You Were Never Really Here
    Mejor Guión ex-aequo – Yorgos Lanthimos / Efthimis Filippou por The Killing of a Sacred Deer (Mise à mort du cerf sacré) // Lynne Ramsay por You Were Never Really Here
    Premio 70 Aniversario – Nicole Kidman

    Cortometrajes
    Palma de Oro – Xiao Cheng Er Yue (Une nuit douce / A Gentle Night) de Qiu Yang
    Mención Especial del Jurado – Katto (Le Plafond / The Ceiling) de Teppo Airaksinen

    Caméra d’Or – Jeune Femme (Montparnasse Bienvenue) de Léonor Serraille

    continue reading
  • Bcn Film Fest 2017 – Palmarés

    Mejor Película – El sueño de Gabrielle (Mal de pierres) de Nicole García

    Premio de la Crítica ACCEC – Dancer de Steven Cantor

    Sección Cinema amb Gràcia
    Premio a la Mejor Comedia – Casi leyendas de Gabriel Nesci

    Premio Educacine – Una bolsa de canicas (Un sac de billes) de Christian Duguay

    continue reading
  • Premios Lola 2017

    Mejor Película
    Toni Erdman

    Lola de Plata
    24 Wochen

    Lola de Bronze
    Wild

    Mejor Documental
    Cahier African

    Mejor Película Infantil
    Auf augenhöhe

    Mejor Guión
    Maren Ade por Toni Erdmann

    Mejor Dirección
    Maren Ade por Toni Erdmann

    Mejor Actriz
    Sandra Hüller por Toni Erdmann

    Mejor Actor
    Peter Simonischek por Toni Erdmann

    Mejor Actriz de Reparto
    Fritzi Haberlandt por Nebel im August

    Mejor Actor de Reparto
    Georg Friedrich por Wild

    Mejor Fotografía
    Reinhold Vorschneider por Wild

    Mejor Montaje
    Heike Parplies por Toni Erdmann

    Mejor Producción
    Tim Pannen por Paula

    Mejor Vestuario
    Frauke Firl por Paula

    Mejor Maquillaje
    Kathi Kullack por Das Kalte Herz

    Mejor Música
    Oli Biehler por Das Kalte Herz

    Mejor Sonido
    Rainer Heesch, Martin Steyer, Christoph Schilling, Lars Ginzel por Wild

    continue reading
  • Premios David di Donatello 2017

    MIGLIOR FILM
    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’

    MIGLIORE REGISTA
    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’




    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    Marco DANIELI
    per il film: La ragazza del mondo

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
    Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
    Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
    per il film: La stoffa dei sogni

    MIGLIORE PRODUTTORE
    Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    Valeria BRUNI TEDESCHI
    per il film: La pazza gioia

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    Stefano ACCORSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Antonia TRUPPO
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    Valerio MASTANDREA
    per il film: Fiore

    MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
    Michele D’ATTANASIO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE MUSICISTA
    Enzo AVITABILE
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    “ABBI PIETÀ DI NOI” musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE SCENOGRAFO
    Tonino ZERA
    per il film: La pazza gioia

    MIGLIORE COSTUMISTA
    Massimo CANTINI PARRINI
    per il film: Indivisibili

    MIGLIORE TRUCCATORE
    Luca MAZZOCCOLI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    Daniela TARTARI
    per il film: La pazza gioia

    MIGLIORE MONTATORE
    Gianni VEZZOSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIOR SUONO
    Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
    Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network
    per il film: Veloce come il vento

    DAVID GIOVANI
    In guerra per amore
    di Pierfrancesco DILIBERTO

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    Io, Daniel Blake
    di Ken LOACH (Cinema)

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    Animali notturni
    di Tom FORD (Universal Pictures)

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    A casa mia
    di Mario PIREDDA

    MIGLIOR DOCUMENTARIO
    Crazy for football
    di Volfango DE BIASI

    continue reading
  • Festival de Málaga 2017 – Palmarés

    SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO

    El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Emilio Martínez Lázaro (Presidente), Pablo Berger, María Botto, Iván Giroud Gárate, Elena Ruiz y Alejandra Trelles, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 12.000 euros
    Verano 1993, de Carla Simón

    BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 12.000 euros
    Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    No sé decir adiós, de Lino Escalera

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Víctor Gaviria por La mujer del animal

    BIZNAGA DE PLATA HOTEL AC MÁLAGA PALACIO A LA MEJOR ACTRIZ
    Nathalie Poza por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Gabriela Ramos, por Últimos días en La Habana

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Juan Diego por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
    Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
    Pascal Gaigne por Plan de fuga

    BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
    Walter Carvalho por Redemoinho

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
    Etienne Boussac por La mujer del animal

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a Selfie, de Víctor García León, como representante de una forma nueva de entender la expresión cinematográfica, sacando el mayor partido de una obligada economía de medios, y acercándose a la realidad inmediata con una mayor verosimilitud.

    ANEXO

    Productoras, televisiones, instituciones y entidades colaboradoras de las películas premiadas en la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español

    EL OTRO HERMANO, de Israel Adrián Caetano
    Rizoma Films (Argentina), Oriental Films (Uruguay), MOD Producciones (España) y Gloria Films (Francia)

    LA MUJER DEL ANIMAL, de Víctor Gaviria
    Polo a Tierra y Viga Producciones (Colombia)

    NO SÉ DECIR ADIÓS, de Lino Escalera
    Lolita Films, Mediaevs, White Leaf Producciones (España)

    PLAN DE FUGA, de Iñaki Dorronsoro
    Atresmedia Cine, Runaway Films AIE, Lazona Films y Sonora Estudios (España)

    REDEMOINHO, de José Luis Villamarim
    Vania Catani (Brasil)

    SELFIE, de Víctor García León
    Apaches, Gonita, II Acto (España)

    ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA, de Fernando Pérez
    ICAIC (Cuba), Wanda Visión (España)

    VERANO 1993, de Carla Simón
    Inicia Films, Avalon P.C., con el apoyo de Media, ICAA, ICEC, y la participación de TVE y TV3 (España)

    Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA
    El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Elena S. Sánchez, David Sequera, Elio Castro-Villacañas y Olga Pereda, otorga el premio a Selfie, de Víctor García León, por su frescura y riesgo. Por ser un reflejo libre y original del momento sociopolítico de la España actual.

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a las interpretaciones de No sé decir adiós, de Lino Escalera, por saber transmitir con verdad, crudeza y emoción la llegada inminente de la muerte.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO GAS NATURAL FENOSA es para Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez.

    LARGOMETRAJES ZONAZINE

    El Jurado Oficial de la sección Zonazine de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
    Júlia ist, de Elena Martín

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Elena Martín por Júlia ist

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
    Ivana Baquero por Demonios tus ojos

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Julio Perillán por Demonios tus ojos

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para Blue Rai, de Pedro B. Abreu.

    SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

    El Jurado de la sección oficial a concurso de Documentales de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez Rodríguez y Lola Mayo, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 8.000 euros
    La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda, por la honestidad con que esta película generó un espacio para que una comunidad pueda expresarse con libertad sobre sus complejos días, desde lo más íntimo a lo más brutal.

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
    David Arratibel por Converso

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a Al otro lado del muro, de Pau Ortiz.

    El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villalva, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López, Juan Luis Vicente y Patricia Jiménez, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Donkeyote, de Chico Pereira.

    SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

    CORTOMETRAJES DOCUMENTAL
    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez Rodríguez y Lola Mayo, otorga los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros
    Gure hormek, de Las chicas de Pasaik (María Elorza y Maider Fernández), por expresar los vínculos de un universo de mujeres vitales que va de la tradición a lo más íntimo con delicadeza y humanidad.

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Dos sueños después, de Pilar Monsell.

    El jurado otorga dentro de esta categoría una MENCIÓN ESPECIAL a ¿Dónde estás en el futuro?, de Julieta Seco.

    Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villalva, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López y Juan Luis Vicente, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a El juego del solitario, de Silvana Barrero.

    CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Animación, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorgan los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros
    Down to the wire, de Juan Carlos Mostaza

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Made in Spain, de Coke Riobóo

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Made in Spain, de Coke Riobóo.

    CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Ficción, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorgan los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros
    Our friend the moon, de Velasco Broca

    BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Cachorro, de Jesús Rivera Soriano

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
    Marta Nieto, por Madre

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Vito Sanz, por Normal

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Lander Camarero, por Nuestro viejo (y el mar)

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

    CORTOMETRAJES MÁLAGA

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Málaga, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros
    Una familia de verdad, de Israel Medrano

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros
    Área de Descanso, del Colectivo Hola, cariño (A. Cabello, M. Bea, P. Borrajo y A. Mechoswki)

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Qué suerte, de Daniel Natoli.

    PREMIOS MÁLAGA CINEMA

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN
    Antonio Hens por Malas compañías

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE
    José Villalobos (compositor)

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ
    Adelfa Calvo

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR
    Jaime Ordóñez

    PREMIO ASFAAN A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL
    José Miguel Guardiola

    OTROS PREMIOS

    PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL
    El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Pedro José Muñoz Muñoz, Daniel Sánchez Romero, Jesús Zambra Rodríguez, Anabel Sánchez Gutiérrez y Alejandra Perea Martín, otorga el premio a la película Pieles, de Eduardo Casanova, por su visión innovadora de las relaciones sociales mostrando una nueva percepción de la psicología de las personas. Una excelente banda sonora y dirección de arte y fotografía.

    PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE
    El Jurado Escuelas de Cine del 20 Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Ruth Ainhoa de Frutos García, Ramiro Angulo Rivas, Eduardo Rodríguez Zaballos, Álvaro Morales Ariño, Vicente Castro Marín, Adrián López Pérez, Andrea Martí Salas, Nuria Francisco Ciércoles, Carmen Pérez Fernández, Ana María Campos Castillo, otorga el premio a la película Demonios tus ojos, de Pedro Aguilera.

    PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a Júlia ist, de Elena Martín.

    PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA A LA MEJOR PELÍCULA DE SECCIÓN OFICIAL a Verano 1993, de Carla Simón.

    PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
    El jurado formado por Juan José Patón Alba, Manuel Jiménez Núñez y Francisco Javier Toro Martín, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), decide por unanimidad otorgar el premio a Verano 1993, de Carla Simón, por la magistral dirección en una película mágica que nos muestra una realidad desde el punto de vista de dos actrices superlativas.

    PREMIO SIGNIS
    La Asociación Católica Mundial para los Medios de Comunicación a través de su jurado, compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Wolfgang Martin Hamdorf y Mónica M. Yuan Cordiviola, otorga el premio a Verano 1993, de Carla Simón, por su calidad artística, la sorprendente dirección de actores y por ser capaz de transmitir la alegría de la vida a pesar de la pérdida y el valor de la maternidad.

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE DUNIA AYASO a Verano 1993, de Carla Simón.

    PREMIOS AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER

    PREMIO MUESTRA DE CINE MUJER EN ESCENA AL MEJOR CORTOMETRAJE
    Shift, de Cecilia Pugliesi y Yijun Liu

    PREMIO MUESTRA DE CINE MUJER EN ESCENA AL MEJOR LARGOMETRAJE
    Alalá, de Remedios Malvarez

    BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    Fifty Rupees Only, de Nagore Eceiza

    BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
    Free (Hadijatou Vs The State), de Lala Gomá

    PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

    El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Pedro José Muñoz, Daniel Sánchez, Jesús Zambrana, Anabel Sánchez y Alejandra Perea, otorga el premio a la película:

    – PIELES, de Eduardo Casanova.

    PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

    El Jurado Escuelas de Cine de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Ramiro Angulo, Eduardo Rodríguez, Álvaro Morales, Vicente Castro, Adrián López, Andrea Martí, Nuria Francisco, Carmen Pérez, Ruth de Frutos y Ana María Campos, otorga el premio a la película:

    – DEMONIOS TUS OJOS, de Pedro Aguilera.

    PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a JÚLIA IST, de Elena Martín.

    PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA A LA MEJOR PELÍCULA SECCIÓN OFICIAL a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
    La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO SIGNIS
    La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE DUNIA AYASO a la película VERANO 1993, de Carla Simón.

    SECCIONES OFICIALES DE CORTOMETRAJES

    CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez y Lola Mayo, otorga los siguientes premios:

    -BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a GURE HORMEK, de María Elorza, por expresar los vínculos de un universo de mujeres vitales que va de la tradición a lo más íntimo con delicadeza y humanidad.

    -BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a DOS SUEÑOS DESPUÉS, de Pilar Monsell.

    -MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a ¿DÓNDE ESTÁS EN EL FUTURO?, de Julieta Seco.

    Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villada, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López, Patricia Jiménez y Juan Luis Vicente, otorga:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a EL JUEGO DEL SOLITARIO, de Silvana Barrero.

    CORTOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Sección Oficial, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

    -PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a OUR FRIEND THE MOON, de Velasco Broca.

    -MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a CACHORRO, de Jesús Rivera Soriano.

    -PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ a Marta Nieto por MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.

    -PREMIO AL MEJOR ACTOR a Vito Sanz por NORMAL, de Chiqui Carabante.

    -PREMIO AL MEJOR DIRECTOR a Lander Camarero por NUESTRO VIEJO Y EL MAR.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.

    CORTOMETRAJES ANIMAZINE

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Animazine, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

    -PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a DOWN TO THE WIRE, de Juan Carlos Mostaza.

    -PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MADE IN SPAIN, de Coke Rioboó.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADE IN SPAIN de Coke Rioboó.

    continue reading
  • Premios Lola 2017

    III PROGRAMMFÜLLENDE SPIELFILME

    24 WOCHEN

    DIE BLUMEN VON GESTERN

    TONI ERDMANN

    TSCHICK
    WILD
    WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

    III PROGRAMMFÜLLENDE DOKUMENTARFILME BERLIN REBEL HIGH SCHOOL

    CAHIER AFRICAIN NO LAND’S SONG

    III PROGRAMMFÜLLENDE KINDERFILME AUF AUGENHÖHE

    TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

    Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus /
    zero one film
    Regie: Anne Zohra Berrached
    Danny Krausz, Kathrin Lemme / DOR Film-West GmbH, Four Minutes Filmproduktion GmbH

    Regie: Chris Kraus
    Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade / Komplizen Film
    Regie: Maren Ade
    Marco Mehlitz / Lago Film GmbH
    Regie: Fatih Akin
    Bettina Brokemper / Heimatfilm GmbH + CO KG
    Regie: Nicolette Krebitz
    Quirin Berg, Max Wiedemann, Simon Verhoeven, Michael Verhoeven / Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG Regie: Simon Verhoeven

    Alexander Kleider, Daniela Michel /
    DOK-WERK filmkooperative
    Regie: Alexander Kleider
    Peter Spoerri, Stefan Tolz / PS Film, Filmpunkt GmbH Regie: Heidi Specogna

    Gunter Hanfgarn, Rouven Rech, Teresa Renn / Hanfgarn & Ufer, Torero Film, Chaz Productions Regie: Ayat Najafi

    Martin Richter, Christian Becker /
    Rat Pack Filmproduktion GmbH
    Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf Oliver Berben, Martin Moszkowicz / Constantin Film Produktion GmbH
    Regie: Andreas Dresen

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

1/3

III BESTES DREHBUCH

Maren Ade
Carl Gerber, Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Lars Montag, Helmut Krausser

III BESTE REGIE

Maren Ade
Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Nicolette Krebitz

III BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

Sandra Hüller Julia Jentsch Lilith Stangenberg

III BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

Lars Eidinger Bruno Ganz
Peter Simonischek

III BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

Fritzi Haberlandt Eva Löbau
Sigrid Marquardt Christiane Paul

III BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

Rainer Bock Martin Feifel Georg Friedrich

III BESTE KAMERA / BILDGESTALTUNG

Rainer Klausmann Frank Lamm
Sonja Rom
Reinhold Vorschneider

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

TONI ERDMANN 24 WOCHEN WILD

DIE BLUMEN VON GESTERN
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS TONI ERDMANN

NEBEL IM AUGUST
EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE BLUMEN VON GESTERN
DIE WELT DER WUNDERLICHS

EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE WELT DER WUNDERLICHS WILD

TSCHICK
PAULA
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

2/3

III BESTER SCHNITT

Andrew Bird Bettina Böhler Heike Parplies

III BESTES SZENENBILD

Silke Buhr Christoph Kanter Tim Pannen

III BESTES KOSTÜMBILD

Frauke Firl
Chris Pidre, Florence Scholtes Gioia Raspé

III BESTES MASKENBILD

Kathi Kullack
Waldemar Pokromski
Astrid Weber, Hannah Fischleder

III BESTE FILMMUSIK

Oli Biehler Bruno Coulais Johannes Repka

III BESTE TONGESTALTUNG

Stefan Busch, Michael Kranz, Peter
Lars Ginzel, André Zacher, Benjamin
Rainer Heesch, Martin Steyer, Christoph Schilling Kai Tebbel, Kai Lüde, Lars Ginzel

TSCHICK
WILD
TONI ERDMANN

DIE BLUMEN VON GESTERN NEBEL IM AUGUST
PAULA

PAULA
MARIE CURIE
DIE BLUMEN VON GESTERN

DAS KALTE HERZ MARIE CURIE PAULA

DAS KALTE HERZ
MARIE CURIE
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN DAS KALTE HERZ
WILD
TSCHICK

Schmidt Hörbe

FOLGENDE PREISTRÄGER DES DEUTSCHEN FILMPREISES 2017 STEHEN BEREITS FEST III Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises

Monika Schindler

III BESUCHERSTÄRKSTER FILM Simon Verhoeven

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

continue reading
  • Premios Unión de Actores 2017

    Cine
    Mejor Actriz Protagonista
    Carmen Machi por “La puerta abierta”

    Mejor Actriz Secundaria
    Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”

    Mejor Actriz de Reparto
    Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

    Teatro
    Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
    Consuelo Trujillo por “Criatura”

    Mejor Actriz Secundaria
    Inma Cuevas por “Historias de Usera”

    Mejor Actriz de Reparto
    Estefanía de los Santos por “La distancia”

    Televisión
    Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”

    Mejor Actriz Secundaria
    Alba Flores por “Vis a vis”

    Mejor Actriz de Reparto
    Inma Cuevas por “Vis a vis”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

    CINE
    Mejor Actor Protagonista
    Luis Callejo por “Tarde para la ira”

    Mejor Actor Secundario
    Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”

    Mejor Actor de Reparto
    Manolo Solo por “Tarde para la ira”

    TEATRO
    Mejor Actor Protagonista
    Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”

    Mejor Actor Secundario
    José Troncoso por “Historias de Usera”

    Mejor Actor de Reparto
    Rubén Frías por “Danzad malditos”

    TELEVISIÓN
    Pedro Casablanc por “Mar de plástico”

    Mejor Actor Secundario
    Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”

    Mejor Actor de Reparto
    Adrián Lastra por “Velvet”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Font García por “Tarde para la ira”

    continue reading
  • Premios Mestre Mateo 2017

    Mejor Película – María (y los demás)
    Mejor Dirección – Olicer Laxe por Mimosas
    Mejor Actriz – Bárbara Lennie por María (y los demás)
    Mejor Actor – Luis Tosar por Cien Años de Perdón
    Mejor Actriz de Reparto – Covadonga Berdiñas por Dalia, a Modista
    Mejor Actor de Reparto – Monti Castiñeiras por Serramoura
    Mejor Guión – Nely reguera / Diego Ameixeiras / Eduard Sola / Valentina Viso / Roger Sogues por María (y los demás)
    Mejor Montaje – Sandra Sánchez por Esquece Monelos
    Mejor Dirección de Arte – Suso Montero por Daila, a Modista
    Mejor Música – Nino Casal por María (y los demás)
    Mejor Maquillaje y Peluquería – María Illobre por Daila, a Modista
    Mejor Sonido – Juan Gay / Diego Staub / Miguel Barbosa por María (y los demás)
    Mejor Dirección de Producción – Felipe Lage / Rafael Álvarez por Mimosas
    Mejor Vestuario – Ana López por Dalia, a Modista
    Mejor Cortometraje – Einstein-Rosen
    Mejor Documental – Esquece Monelos
    Mejor Cortometraje de Animación – Decorado

    Mejor Comunicador de Televisión – Roberto Vilar por Land Rober Tunai Show
    Mejor Serie TV – Serramoura
    Mejor Programa de TV – Land Rober Tunai Show
    Mejor Realización – Gaspar Broullón por Deportes Imposibles
    Mejor Anuncio Publicitario – Cando Chega o Inverno de 300 Kilos
    Mejor VideoClip – Restos de un Naugfrafio
    Mejor Serie Web – Galicia Crime

    Premio de Honor – Marta Villar

    continue reading
  • Premios Oscar 2017

    Mejor Película
    Moonlight




    Mejor Dirección
    Damien Chazelle por La La Land

    Mejor Actriz
    Emma Stone por La La Land

    Mejor Actor
    Casey Afflech por Manchester by the Sea

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight

    Mejor Película de Animación
    Zootopia

    Mejor Fotografía
    Linus Sandgren por La La Land

    Mejor Vestuario
    Colleen Atwood por Fantastic Beasts and Where to Find Them

    Mejor Documental
    O.J.: Made in America

    Mejor Cortometraje Documental
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel / Joanna Natasegara

    Mejor Montaje
    John Gilbert por Hacksaw Ridge

    Mejor Película de Habla no Inglesa
    The Salesman (Iran)

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Alessandro Bertolazzi / Giorgio Gregorini / Christopher Nelson por Suicide Squad

    Mejor Música
    Justin Hurwitz por La La Land

    Mejor Canción
    City of Stars; música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land

    Mejor Diseño de Producción
    Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco por La La Land

    Mejor Cortometraje de Animación
    Piper de Barillaro Sondheimer / Marc Sondheimer

    Mejor Cortometraje de Acción Real
    Sing de Kristof Deák / Anna Udvardy

    Mejor Montaje de Sonido
    Sylvain Bellemare por Arrival

    Mejores Efectos de Sonido
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace por Hacksaw Ridge

    Mejores Efectos Visuales
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon por The Jungle Book

    Mejor Guión Adaptado
    Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Guión Original
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

    continue reading