Last Posts

  • Premios Lola 2017

    III PROGRAMMFÜLLENDE SPIELFILME

    24 WOCHEN

    DIE BLUMEN VON GESTERN

    TONI ERDMANN

    TSCHICK
    WILD
    WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

    III PROGRAMMFÜLLENDE DOKUMENTARFILME BERLIN REBEL HIGH SCHOOL

    CAHIER AFRICAIN NO LAND’S SONG

    III PROGRAMMFÜLLENDE KINDERFILME AUF AUGENHÖHE

    TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

    Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus /
    zero one film
    Regie: Anne Zohra Berrached
    Danny Krausz, Kathrin Lemme / DOR Film-West GmbH, Four Minutes Filmproduktion GmbH

    Regie: Chris Kraus
    Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade / Komplizen Film
    Regie: Maren Ade
    Marco Mehlitz / Lago Film GmbH
    Regie: Fatih Akin
    Bettina Brokemper / Heimatfilm GmbH + CO KG
    Regie: Nicolette Krebitz
    Quirin Berg, Max Wiedemann, Simon Verhoeven, Michael Verhoeven / Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG Regie: Simon Verhoeven

    Alexander Kleider, Daniela Michel /
    DOK-WERK filmkooperative
    Regie: Alexander Kleider
    Peter Spoerri, Stefan Tolz / PS Film, Filmpunkt GmbH Regie: Heidi Specogna

    Gunter Hanfgarn, Rouven Rech, Teresa Renn / Hanfgarn & Ufer, Torero Film, Chaz Productions Regie: Ayat Najafi

    Martin Richter, Christian Becker /
    Rat Pack Filmproduktion GmbH
    Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf Oliver Berben, Martin Moszkowicz / Constantin Film Produktion GmbH
    Regie: Andreas Dresen

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

1/3

III BESTES DREHBUCH

Maren Ade
Carl Gerber, Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Lars Montag, Helmut Krausser

III BESTE REGIE

Maren Ade
Anne Zohra Berrached Chris Kraus
Nicolette Krebitz

III BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

Sandra Hüller Julia Jentsch Lilith Stangenberg

III BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

Lars Eidinger Bruno Ganz
Peter Simonischek

III BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

Fritzi Haberlandt Eva Löbau
Sigrid Marquardt Christiane Paul

III BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

Rainer Bock Martin Feifel Georg Friedrich

III BESTE KAMERA / BILDGESTALTUNG

Rainer Klausmann Frank Lamm
Sonja Rom
Reinhold Vorschneider

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID

TONI ERDMANN
24 WOCHEN
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

TONI ERDMANN 24 WOCHEN WILD

DIE BLUMEN VON GESTERN
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS TONI ERDMANN

NEBEL IM AUGUST
EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE BLUMEN VON GESTERN
DIE WELT DER WUNDERLICHS

EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID DIE WELT DER WUNDERLICHS WILD

TSCHICK
PAULA
DIE BLUMEN VON GESTERN WILD

Die Nominierten des DEUTSCHEN FILMPREISES

2/3

III BESTER SCHNITT

Andrew Bird Bettina Böhler Heike Parplies

III BESTES SZENENBILD

Silke Buhr Christoph Kanter Tim Pannen

III BESTES KOSTÜMBILD

Frauke Firl
Chris Pidre, Florence Scholtes Gioia Raspé

III BESTES MASKENBILD

Kathi Kullack
Waldemar Pokromski
Astrid Weber, Hannah Fischleder

III BESTE FILMMUSIK

Oli Biehler Bruno Coulais Johannes Repka

III BESTE TONGESTALTUNG

Stefan Busch, Michael Kranz, Peter
Lars Ginzel, André Zacher, Benjamin
Rainer Heesch, Martin Steyer, Christoph Schilling Kai Tebbel, Kai Lüde, Lars Ginzel

TSCHICK
WILD
TONI ERDMANN

DIE BLUMEN VON GESTERN NEBEL IM AUGUST
PAULA

PAULA
MARIE CURIE
DIE BLUMEN VON GESTERN

DAS KALTE HERZ MARIE CURIE PAULA

DAS KALTE HERZ
MARIE CURIE
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN DAS KALTE HERZ
WILD
TSCHICK

Schmidt Hörbe

FOLGENDE PREISTRÄGER DES DEUTSCHEN FILMPREISES 2017 STEHEN BEREITS FEST III Ehrenpreis des Deutschen Filmpreises

Monika Schindler

III BESUCHERSTÄRKSTER FILM Simon Verhoeven

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

continue reading
  • Premios Unión de Actores 2017

    Cine
    Mejor Actriz Protagonista
    Carmen Machi por “La puerta abierta”

    Mejor Actriz Secundaria
    Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”

    Mejor Actriz de Reparto
    Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

    Teatro
    Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
    Consuelo Trujillo por “Criatura”

    Mejor Actriz Secundaria
    Inma Cuevas por “Historias de Usera”

    Mejor Actriz de Reparto
    Estefanía de los Santos por “La distancia”

    Televisión
    Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”

    Mejor Actriz Secundaria
    Alba Flores por “Vis a vis”

    Mejor Actriz de Reparto
    Inma Cuevas por “Vis a vis”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

    CINE
    Mejor Actor Protagonista
    Luis Callejo por “Tarde para la ira”

    Mejor Actor Secundario
    Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”

    Mejor Actor de Reparto
    Manolo Solo por “Tarde para la ira”

    TEATRO
    Mejor Actor Protagonista
    Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”

    Mejor Actor Secundario
    José Troncoso por “Historias de Usera”

    Mejor Actor de Reparto
    Rubén Frías por “Danzad malditos”

    TELEVISIÓN
    Pedro Casablanc por “Mar de plástico”

    Mejor Actor Secundario
    Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”

    Mejor Actor de Reparto
    Adrián Lastra por “Velvet”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Font García por “Tarde para la ira”

    continue reading
  • Premios Mestre Mateo 2017

    Mejor Película – María (y los demás)
    Mejor Dirección – Olicer Laxe por Mimosas
    Mejor Actriz – Bárbara Lennie por María (y los demás)
    Mejor Actor – Luis Tosar por Cien Años de Perdón
    Mejor Actriz de Reparto – Covadonga Berdiñas por Dalia, a Modista
    Mejor Actor de Reparto – Monti Castiñeiras por Serramoura
    Mejor Guión – Nely reguera / Diego Ameixeiras / Eduard Sola / Valentina Viso / Roger Sogues por María (y los demás)
    Mejor Montaje – Sandra Sánchez por Esquece Monelos
    Mejor Dirección de Arte – Suso Montero por Daila, a Modista
    Mejor Música – Nino Casal por María (y los demás)
    Mejor Maquillaje y Peluquería – María Illobre por Daila, a Modista
    Mejor Sonido – Juan Gay / Diego Staub / Miguel Barbosa por María (y los demás)
    Mejor Dirección de Producción – Felipe Lage / Rafael Álvarez por Mimosas
    Mejor Vestuario – Ana López por Dalia, a Modista
    Mejor Cortometraje – Einstein-Rosen
    Mejor Documental – Esquece Monelos
    Mejor Cortometraje de Animación – Decorado

    Mejor Comunicador de Televisión – Roberto Vilar por Land Rober Tunai Show
    Mejor Serie TV – Serramoura
    Mejor Programa de TV – Land Rober Tunai Show
    Mejor Realización – Gaspar Broullón por Deportes Imposibles
    Mejor Anuncio Publicitario – Cando Chega o Inverno de 300 Kilos
    Mejor VideoClip – Restos de un Naugfrafio
    Mejor Serie Web – Galicia Crime

    Premio de Honor – Marta Villar

    continue reading
  • Premios Oscar 2017

    Mejor Película
    Moonlight




    Mejor Dirección
    Damien Chazelle por La La Land

    Mejor Actriz
    Emma Stone por La La Land

    Mejor Actor
    Casey Afflech por Manchester by the Sea

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight

    Mejor Película de Animación
    Zootopia

    Mejor Fotografía
    Linus Sandgren por La La Land

    Mejor Vestuario
    Colleen Atwood por Fantastic Beasts and Where to Find Them

    Mejor Documental
    O.J.: Made in America

    Mejor Cortometraje Documental
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel / Joanna Natasegara

    Mejor Montaje
    John Gilbert por Hacksaw Ridge

    Mejor Película de Habla no Inglesa
    The Salesman (Iran)

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Alessandro Bertolazzi / Giorgio Gregorini / Christopher Nelson por Suicide Squad

    Mejor Música
    Justin Hurwitz por La La Land

    Mejor Canción
    City of Stars; música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land

    Mejor Diseño de Producción
    Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco por La La Land

    Mejor Cortometraje de Animación
    Piper de Barillaro Sondheimer / Marc Sondheimer

    Mejor Cortometraje de Acción Real
    Sing de Kristof Deák / Anna Udvardy

    Mejor Montaje de Sonido
    Sylvain Bellemare por Arrival

    Mejores Efectos de Sonido
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace por Hacksaw Ridge

    Mejores Efectos Visuales
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon por The Jungle Book

    Mejor Guión Adaptado
    Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Guión Original
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

    continue reading
  • Independent Spirit Awards 2017

    Mejor Película
    – Moonlight

    Mejor Dirección
    – Barry Jenkins por Moonlight

    Mejor Actor
    – Casey Affleck por Manchester by the Sea

    Mejor Actriz
    – Isabelle Huppert por Elle

    Mejor Actor de Reparto
    – Ben Foster por Hell or High Water

    Mejor Actriz de Reparto
    – Molly Shannon por Other People

    Mejor Guión
    – Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Opera Prima
    – The Witch

    Mejor Primer Guión
    – Robert Eggers por The Witch

    Mejor Fotografía
    – James Laxton por Moonlight

    Mejor Montaje
    – Joi McMillon / Nat Sanders por Moonlight

    Mejor Documental
    – O.J.: Made in America

    Premio John Cassavetes
    – Spa Night

    Premio Truer Than Fiction
    – Nanfu Wang por Hooligan Sparrow

    Premio Someone to Watch
    – The Fits

    Producers Award
    Jordana Mollick

    Mejor Película Internacional
    – Toni Erdmann (Alemania / Rumania)

    Premio Robert Altman
    – Moonlight

    continue reading
  • Premios Razzie 2017

    Peor Película
    Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party

    Peor Actriz
    Rebekah Turner por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party

    Peor Actor
    Dinesh D’Souza por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party

    Pero Director
    Bruce Schooley por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party

    Peor Actor de Reparto
    Jesse Eisenberg por Batman vs Superman

    Peor Actriz de Reparto
    Kristen Wig por Zoolander 2

    Peor Guión
    David S. Goyer / Chris Terrio por Batman vs Superman

    Pero Pareja
    Ben Affleck / Henry Cavill por Batman vs Superman

    Peor Secuela, Remake, Precuela o Rip-off
    Batman vs Superman

    continue reading
  • Premios César 2017

    Mejor Película
    “ELLE” produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN

    Mejor Dirección
    XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE”

    Mejor Actor
    GASPARD ULLIEL dans “JUSTE LA FIN DU MONDE”

    Mejor Actriz
    ISABELLE HUPPERT dans “ELLE”

    MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
    OULAYA AMAMRA dans “DIVINES”

    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
    NIELS SCHNEIDER dans “DIAMANT NOIR”

    MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
    JAMES THIERRÉE dans “CHOCOLAT”

    MEILLEURS COSTUMES
    ANAÏS ROMAND pour “LA DANSEUSE”

    MEILLEURS DÉCORS
    JÉRÉMIE D. LIGNOL pour “CHOCOLAT”

    Mejor Cortometraje de Animación
    “CELUI QUI A DEUX ÂMES” réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT

    Mejor Película de Animación
    “MA VIE DE COURGETTE” réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY

    MEILLEURE PHOTO
    PASCAL MARTI pour “FRANTZ”

    MEILLEURE ADAPTATION
    CÉLINE SCIAMMA pour “MA VIE DE COURGETTE”

    MEILLEUR MONTAGE
    XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE”

    MEILLEUR SON
    MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour “L’ODYSSÉE”

    MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE ex-aequo
    “MAMAN(S)” réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
    “VERS LA TENDRESSE” réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

    MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
    DÉBORAH LUKUMUENA dans “DIVINES”

    MEILLEUR PREMIER FILM
    “DIVINES” réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

    MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
    “MERCI PATRON !” réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA

    MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
    IBRAHIM MAALOUF pour “DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE”

    MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
    SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour “L’EFFET AQUATIQUE”

    MEILLEUR FILM ÉTRANGER
    “MOI, DANIEL BLAKE” réalisé par KEN LOACH

    César d’Honneur – George Clooney

    continue reading
  • Premios David di Donatello 2017 – Nominaciones

    MIGLIOR FILM
    FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO

    FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI

    INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS

    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’

    VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

    MIGLIORE REGISTA
    FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO

    FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI

    INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS

    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’

    VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    Michele VANNUCCI
    per il film: Il più grande sogno

    Marco DANIELI
    per il film: La ragazza del mondo

    Marco SEGATO
    per il film: La pelle dell’orso

    Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO
    per il film: Mine

    Lorenzo CORVINO
    per il film: WAX: We are the X

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
    Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI
    per il film: Fiore

    Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI
    per il film: In guerra per amore

    Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
    per il film: Indivisibili

    Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZI’
    per il film: La pazza gioia

    Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI
    per il film: Le confessioni

    Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
    Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI
    per il film: Era d’estate

    Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA
    per il film: Fai bei sogni

    Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
    per il film: La stoffa dei sogni

    Francesco PATIERNO
    per il film: Naples ’44

    Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI
    per il film: Pericle il nero

    Massimo GAUDIOSO
    per il film: Un paese quasi perfetto

    MIGLIORE PRODUTTORE
    Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK, Peter BOUCKAERT, Gong MING CAI, Natacha DEVILLERS con Rai Cinema
    per il film: Caffè

    Rita Rognoni per Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
    per il film: Fiore

    Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
    per il film: Indivisibili

    Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in coll. con Rai Cinema.
    per il film: La pazza gioia

    Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema
    per il film: Le confessioni

    Domenico PROCACCI con Rai Cinema
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    Daphne SCOCCIA
    per il film: Fiore

    Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili

    Valeria BRUNI TEDESCHI
    per il film: La pazza gioia

    Micaela RAMAZZOTTI
    per il film: La pazza gioia

    Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    Valerio MASTANDREA
    per il film: Fai bei sogni

    Michele RIONDINO
    per il film: La ragazza del mondo

    Sergio RUBINI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Toni SERVILLO
    per il film: Le confessioni

    Stefano ACCORSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Antonia TRUPPO
    per il film: Indivisibili

    Valentina CARNELUTTI
    per il film: La pazza gioia

    Valeria GOLINO
    per il film: La vita possibile

    Michela CESCON
    per il film: Piuma

    Roberta MATTEI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    Valerio MASTANDREA
    per il film: Fiore

    Massimiliano ROSSI
    per il film: Indivisibili

    Ennio FANTASTICHINI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Pierfrancesco FAVINO
    per il film: Le confessioni

    Roberto DE FRANCESCO
    per il film: Le ultime cose

    MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
    Daniele CIPRÌ
    per il film: Fai bei sogni

    Ferran PAREDES RUBIO
    per il film: Indivisibili

    Vladan RADOVIC
    per il film: La pazza gioia

    Maurizio CALVESI
    per il film: Le confessioni

    Michele D’ATTANASIO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE MUSICISTA
    Carlo CRIVELLI
    per il film: Fai bei sogni

    Enzo AVITABILE
    per il film: Indivisibili

    Carlo VIRZÌ
    per il film: La pazza gioia

    Franco PIERSANTI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Andrea FARRI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    “I CAN SEE THE STARS” musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN
    per il film: Come diventare grandi nonostante i genitori

    “ABBI PIETÀ DI NOI” musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili

    “L’ESTATE ADDOSSO” musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti, Christian RIGANO e Riccardo ONORI testi di L. CHERUBINI e Vasco BRONDI interpretata da Lorenzo CHERUBINI
    per il film: L’estate addosso

    “PO POPPOROPPÒ” musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi
    per il film: La pazza gioia

    “SEVENTEEN” musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI interpretata da Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE SCENOGRAFO
    Marcello DI CARLO
    per il film: In guerra per amore

    Carmine GUARINO
    per il film: Indivisibili

    Marco DENTICI
    per il film: Fai bei sogni

    Tonino ZERA
    per il film: La pazza gioia

    Livia BORGOGNONI
    per il film: La stoffa dei sogni

    MIGLIORE COSTUMISTA
    Cristiana RICCERI
    per il film: In guerra per amore

    Massimo CANTINI PARRINI
    per il film: Indivisibili

    Catia DOTTORI
    per il film: La pazza gioia

    Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO
    per il film: La stoffa dei sogni

    Cristina LAPAROLA
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE TRUCCATORE
    Gino TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni

    Maurizio FAZZINI
    per il film: In guerra per amore

    Valentina IANNUCCILLI
    per il film: Indivisibili

    Esmé SCIARONI
    per il film: La pazza gioia

    Silvia BELTRANI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Luca MAZZOCCOLI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    Mauro TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni

    Massimiliano GELO
    per il film: In guerra per amore

    Vincenzo CORMACI
    per il film: Indivisibili

    Daniela TARTARI
    per il film: La pazza gioia

    Alessio POMPEI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE MONTATORE
    Consuelo CATUCCI
    per il film: 7 minuti

    Chiara GRIZIOTTI
    per il film: Indivisibili

    Cecilia ZANUSO
    per il film: La pazza gioia

    Alessio DOGLIONE
    per il film: La stoffa dei sogni

    Gianni VEZZOSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIOR SUONO
    Pr. Dir: G. CARITO – Mic.: P. LORENZO – Mont.: L.ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. CAPPANNELLI
    per il film: Fai bei sogni

    Pr. dir.: V. GIANNÌ – Mic.: F. CONCA – Mont.: O.ABOUZAID e S. ROSSI – Creaz.: L. ROSATO – Mix: F. CUCINELLI
    per il film: Indivisibili

    Pr. dir.: A. BIANCHI – Mic.: L. NOVELLI – Mont.: D.BASSANI – Creaz.: F. QUADROLI – Mix: G. PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
    per il film: La pazza gioia

    Pr. dir.: F. PORCARI – Mic.: F. RIPANI – Mont.: C. SPINELLI – Creaz.: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
    Chromatica
    per il film: In guerra per amore

    Makinarium
    per il film: Indivisibili

    Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
    per il film: Mine

    Canecane, Inlusion, Mikros Image
    per il film: Ustica

    Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network
    per il film: Veloce come il vento

    DAVID GIOVANI
    7 minuti
    di Michele PLACIDO

    In guerra per amore
    di Pierfrancesco DILIBERTO

    L’estate addosso
    di Gabriele MUCCINO

    La pazza gioia
    di Paolo VIRZÌ

    Piuma
    di Roan JOHNSON

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    Florence
    di Stephen FREARS (Lucky Red)

    Io, Daniel Blake
    di Ken LOACH (Cinema)

    Julieta
    di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)

    Sing Street
    di John CARNEY (BIM Distribuzione)

    Truman – Un vero amico è per sempre
    di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    Animali notturni
    di Tom FORD (Universal Pictures)

    Captain Fantastic
    di Matt ROSS (Good Films)

    Lion
    di Garth DAVIS (Eagle Pictures)

    Paterson
    di Jim JARMUSCH (Cinema)

    Sully
    di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    A casa mia
    di Mario PIREDDA

    Ego
    di Lorenza INDOVINA

    Mostri
    di Adriano GIOTTI

    Simposio suino in re minore
    di Francesco FILIPPINI

    Viola, Franca
    di Marta SAVINA

    MIGLIOR DOCUMENTARIO
    60 – Ieri, oggi, domani
    di Giorgio TREVES

    Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita
    di Fariborz KAMKARI

    Crazy for football
    di Volfango DE BIASI

    Liberami
    di Federica DI GIACOMO

    Magic Island
    di Marco AMENTA

    continue reading
  • Berlinale 2017 – Palmarés

    Sección Oficial

    Oso de Oro Mejor Película – On Body and Soul de Ildikó Enyedi
    Oso de Plata Gran Premio del Jurado – Félicité de Alain Gomis
    Oso de Plata Premio Alfred Bauer – Pokot (Spoor) de Agnieszka Holland
    Oso de Plata Mejor Director – Aki Kaurismäki por The Other Side of Hope
    Oso de Plata Mejor Actriz – Kim Minhee por On the Beach at Night Alone
    Oso de Plata Mejor Actor – Georg Friedrich por Helle Nächte (Bright Nights)
    Oso de Plata Mejor Guión – Sebastián Lelio / Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica
    Oso de Plata Mejor Contribución artística – Montaje de DAna Bunescu por Ana, mon amour
    Mejor Documental – Istiyad AShbah (Ghost Hunting) de Raed Andoni
    Mejor Opera Prima – Carla Simón por Estiu 1993
    Oso de Oro Mejor Cortometraje – Cidade Pequena de Diogo Costa Amarante
    Oso de Plata Mejor Cortometraje Premio del Jurado – Ensueño en la pradera de Esteban Arrangoiz Julien
    Premio Audi al Cortometraje – Street of Death de Karam Ghossein




    continue reading
  • Premios Unión de Actores 2017

    Cine
    Mejor Actriz Protagonista
    Carmen Machi por “La puerta abierta”
    Emma Suárez por “Julieta”
    Penélope Cruz por “La Reina de España”

    Mejor Actriz Secundaria
    Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
    Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
    Terele Pávez por “La puerta abierta”

    Mejor Actriz de Reparto
    Emma Suárez por “Las furias”
    Nathalie Poza por “Julieta”
    Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

    Teatro
    Mejor Actriz Protagonista
    Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
    Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
    Consuelo Trujillo por “Criatura”

    Mejor Actriz Secundaria
    Ana Wagener por “Hamlet”
    Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
    Inma Cuevas por “Historias de Usera”

    Mejor Actriz de Reparto
    Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
    Estefanía de los Santos por “La distancia”
    Zaira Montes por “El padre”
    
    Televisión
    Mejor Actriz Protagonista
    Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
    Maggie Civantos por “Vis a vis”
    Najwa Nimri por “Vis a vis”

    Mejor Actriz Secundaria
    Alicia Borrachero por “La embajada”
    Alba Flores por “Vis a vis”
    María Isabel Díaz por “Vis a vis”

    Mejor Actriz de Reparto
    Anna Castillo por “Paquita Salas”
    Inma Cuevas por “Vis a vis”
    Lisi Linder por “Mar de plástico”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Anna Castillo por “El Olivo”
    Camila Viyuela por “La respiración”
    Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

    CINE
    Mejor Actor Protagonista
    Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
    Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
    Luis Callejo por “Tarde para la ira”

    Mejor Actor Secundario
    Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
    Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
    Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”

    Mejor Actor de Reparto
    Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
    Luis Callejo por “Cien años de perdón”
    Manolo Solo por “Tarde para la ira”

    TEATRO
    Mejor Actor Protagonista
    Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
    Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
    Héctor Alterio por “El padre”

    Mejor Actor Secundario
    Alberto San Juan “El Rey”
    José Troncoso por “Historias de Usera”
    Víctor Clavijo por “El jurado

    Mejor Actor de Reparto
    Alex García por “Incendios”
    Luis Rallo por “El padre”
    Rubén Frías por “Danzad malditos”

    TELEVISIÓN
    Mejor Actor Protagonista
    José Sacristán por “Velvet”
    Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
    Roberto Enríquez por “Vis a vis”

    Mejor Actor Secundario
    Asier Etxeandía por “Velvet”
    Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
    Raúl Arévalo por “La embajada”

    Mejor Actor de Reparto
    Adrián Lastra por “Velvet”
    Carlos Bardem por “La embajada”
    Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Brays Efe por “Paquita Salas”
    Font García por “Tarde para la ira”
    Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”

    continue reading
  • Premios BAFTA 2017

    BEST FILM
    LA LA LAND Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt

    OUTSTANDING BRITISH FILM
    I, DANIEL BLAKE Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

    OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
    Under the Shadow: BABAK ANVARI (Writer/Director), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Producers)

    FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
    SON OF SAUL László Nemes, Gábor Sipos

    DOCUMENTARY
    13th Ava DuVernay

    ANIMATED FILM
    KUBO AND THE TWO STRINGS Travis Knight

    DIRECTOR
    LA LA LAND Damien Chazelle

    ORIGINAL SCREENPLAY
    MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan

    ADAPTED SCREENPLAY
    LION Luke Davies

    LEADING ACTOR
    CASEY AFFLECK Manchester by the Sea

    LEADING ACTRESS
    EMMA STONE La La Land

    SUPPORTING ACTOR
    DEV PATEL Lion

    SUPPORTING ACTRESS
    VIOLA DAVIS Fences

    ORIGINAL MUSIC
    LA LA LAND Justin Hurwitz

    CINEMATOGRAPHY
    LA LA LAND Linus Sandgren

    EDITING
    HACKSAW RIDGE John Gilbert

    PRODUCTION DESIGN
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Stuart Craig, Anna Pinnock

    COSTUME DESIGN
    JACKIE Madeline Fontaine

    MAKE UP & HAIR
    FLORENCE FOSTER JENKINS J. Roy Helland, Daniel Phillips

    SOUND
    ARRIVAL Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare

    SPECIAL VISUAL EFFECTS
    THE JUNGLE BOOK Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez

    BRITISH SHORT ANIMATION
    A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King

    BRITISH SHORT FILM
    HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell

    EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
    TOM HOLLAND

    continue reading
  • Premios Goya 2017

    Mejor Película
    Tarde para la ira




    Mejor Dirección
    Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a veme

    Mejor Actor
    Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

    Mejor Actriz
    Emma Suárez por Julieta

    Mejor Actor de Reparto
    Manolo Solo por Tarde para la ira

    Mejor Actriz de Reparto
    Emma Suárez por La próxima piel

    Mejor Dirección Novel
    Raúl Arévalo por Tarde para la ira

    Mejor Actor Revelación
    Carlos Santos por El hombre de las mil caras

    Mejor Actriz Revelación
    Anna Castillo por el olivo

    Mejor Guión Original
    Tarde para la ira

    Mejor Guión Adaptado
    El hombre de las mil caras

    Mejor Fotografía
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección de Producción
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Música
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Canción Original
    Cerca de tu casa

    Mejor Montaje
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Sonido
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección Artística
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Vestuario
    1898. Los últimos de Filipinas

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Un monstruo viene a verme

    Mejores Efectos Especiales
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Película Documental
    Frágil equilibrio

    Mejor Película de Animación
    Psiconautas, los niños olvidados

    Mejor Película Europa
    Elle

    Mejor Película Iberoamericana
    El ciudadano ilustre

    Mejor Cortometraje de Ficción
    Timecode

    Mejor Cortometraje de Animación
    Decorado

    Mejor Cortometraje Documental
    Cabezas habladoras

    Goya de Honor
    Ana Belén

     

    continue reading
  • Premios YoGa 2017

    Cine Español

    Peor película: YoGa ‘Morrallas de Targarona’, a ‘Secuestro‘ [de Mar Targarona]

    Peores directores: YoGa ‘No culpes a Carmen [Machi] de lo que os pasa por…’, a Miguel del Arco (por ‘Las furias’), Félix Sabroso (por ‘El tiempo de los monstruos’) y Nacho G. Velilla (por ‘Villaviciosa de al lado’).

    Peor actor: YoGa ‘Que dios te perdone’, Eduard Fernández, por ‘Lejos del mar’ y ‘La noche que tu madre mató a mi padre’.

    Peor actriz: YoGa ‘Canta y no llores’, a Sílvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’.

    (más…)

    continue reading
  • Medallas CEC 2017

    Película
    Tarde para la ira, de Raúl Arévalo.

    Director
    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras.

    Director revelación
    Raúl Arévalo por Tarde para la ira.

    Actor
    Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras.

    Actriz
    Emma Suárez, por Julieta.

    (más…)

    continue reading
  • Premios SAG 2017

    Cine

    Mejor Actor
    Denzel Washington por Fences

    Mejor Actriz
    Emma Stone por La La Land

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences

    Mejor Reparto
    Hidden Figures

    Televisión

    Mejor Actor en Telefilm o Serie Limitada
    Bryan Cranston por All the Way

    Mejor Actriz en Telefilm o Serie Limitada
    Sarah Paulson por The People V. O.J. Simpson: American Crime Story

    Mejor Actor en Serie Dramática
    John Lithgow por The Crown

    Mejor Actriz en Serie Dramática
    Claire Foy por The Crown

    Mejor Actor en Serie Cómica
    William H. Macy por Shamless

    Mejor Actriz en Serie Cómica
    Julia Louis-Dreyfus por Veep

    Mejor Reparto en Serie Dramática
    Stranger Things

    Mejor Reparto en Serie Cómica
    Orange is the New Black

    Especialistas en Series
    Game of Thrones

    Especialistas en Películas
    Hacksaw Ridge

    continue reading
  • Premis Gaudí 2017

    Mejor Película
    La propera pell

    Mejor Película de Lengua no Catalana
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Director
    J.A. Bayona por Un monstre em ve a veure

    Mejor Actriz
    Emma Suárez por La propera pell

    Mejor Actor
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

    Mejor Actriz de Reparto
    Alexandra Jiménez por 100 metros

    Mejor Actor de Reparto
    Karra Elejalde por 100 metros

    Mejor Guión
    La propera pell

    Mejor Fotografía

    Un monstre em ve a veure

    Mejor Director de Producción
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Dirección Artística
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Montaje
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Música Original
    Cerca de tu casa

    Mejor Vestuario
    La mort de Lluís XIV

    Mejor Sonido
    Un monstre em ve a veure

    Mejores Efectos Visuales
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    La mort de Lluís XIV

    Mejor Película Documental
    Alcaldessa

    Mejor Película de Animación
    Ozzy

    Mejor Película para Televisión
    Ebre, del bressol a la batalla

    Mejor Película Europea
    Elle

    Mejor Cortometraje
    Timecode

    Gaudí d’Honor – Josep Maria Pou

    continue reading
  • Premios Asecan 2017

    PREMIO ASECAN PELÍCULA
    El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN
    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL
    Remedios Malvárez por Alalá

    PREMIO ASECAN GUION
    Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por el guion adaptado de El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA
    Mercedes Hoyos por Todo saldrá bien

    PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA
    Antonio de la Torre por Tarde para la ira

    PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA
    Migue Amoedo por La novia

    PREMIO ASECAN MONTAJE
    José Manuel García Moyano por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL
    Pablo Cervantes por Ebro, de la cuna a la batalla

    PREMIO ASECAN SONIDO
    Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
    Manuela Ocón por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN VESTUARIO
    Fernando García por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
    Yolanda Piña por El hombre de las mil caras

    PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL
    “So Far and Yet So Close” de El país del miedo, compuesta por Antonio Meliveo e interpretada por Lara Chaves

    PREMIO ASECAN GRAFISMO
    Manuel Horrillo por el grafismo y los efectos digitales de La fabulosa Casablanca

    PREMIO ASECAN DOCUMENTAL
    Bolingo, el bosque del amor, de Alejandro González Salgado para La Maleta Creación Cultural

    PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    Un billete a nunca jamás, de Jorge Naranjo para Nana Films

    PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    La vida sigue igual, de Mateo Cabeza para Únicos

    PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS
    La Xirgu, tv movie dirigida por Silvia Quer para Tito Clint Movies, Canal Sur, Zenit TV, Distinto Films, TV3 y Televisión de Galicia

    PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE ex-aequo
    Memoria cinematográfica de la provincia de Jaén: rodajes en Jaén, de Enrique Iznaola, editado por la Diputación de Jaén
    Yo, Bill Murray, de Marta Jiménez, editado por Banda Aparte

    PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN
    Andalucía Film Commission

    PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA ex-aequo
    Miguel Olid, por sus artículos cinematográficos en ABC y otros medios
    Rafael Rus, por sus trabajos sobre cine en Onda Corta y los servicios informativos de Onda Jaén RTV

    PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA
    Tarde para la ira (Raúl Arévalo)

    PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA
    Spotlight, de Thomas McCarthy (Estados Unidos)

    continue reading
  • Premios César 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    “DIVINES” produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA
    “ELLE” produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN
    “FRANTZ” produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON
    “LES INNOCENTES” produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE
    “MA LOUTE” produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT “MAL DE PIERRES” produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA
    “VICTORIA” produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

    HOUDA BENYAMINA pour “DIVINES”
    PAUL VERHOEVEN pour “ELLE”
    FRANÇOIS OZON pour “FRANTZ”
    ANNE FONTAINE pour “LES INNOCENTES” XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE” BRUNO DUMONT pour “MA LOUTE”

    NICOLE GARCIA pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

    FRANÇOIS CLUZET dans “MÉDECIN DE CAMPAGNE”
    PIERRE DELADONCHAMPS dans “LE FILS DE JEAN” NICOLAS DUVAUCHELLE dans “JE NE SUIS PAS UN SALAUD” FABRICE LUCHINI dans “MA LOUTE”

    PIERRE NINEY dans “FRANTZ”
    OMAR SY dans “CHOCOLAT”
    GASPARD ULLIEL dans “JUSTE LA FIN DU MONDE”

    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

    JUDITH CHEMLA dans “UNE VIE”
    MARION COTILLARD dans “MAL DE PIERRES” VIRGINIE EFIRA dans “VICTORIA”
    MARINA FOÏS dans “IRRÉPROCHABLE”
    ISABELLE HUPPERT dans “ELLE”
    SIDSE BABETT KNUDSEN dans “LA FILLE DE BREST” SOKO dans “LA DANSEUSE”

    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

    OULAYA AMAMRA dans “DIVINES”
    PAULA BEER dans “FRANTZ”
    LILY-ROSE DEPP dans “LA DANSEUSE” NOÉMIE MERLANT dans “LE CIEL ATTENDRA” RAPH dans “MA LOUTE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

    JONAS BLOQUET dans “ELLE”
    DAMIEN BONNARD dans “RESTER VERTICAL” CORENTIN FILA dans “QUAND ON A 17 ANS” KACEY MOTTET KLEIN dans “QUAND ON A 17 ANS” NIELS SCHNEIDER dans “DIAMANT NOIR”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

    GABRIEL ARCAND dans “LE FILS DE JEAN” VINCENT CASSEL dans “JUSTE LA FIN DU MONDE” VINCENT LACOSTE dans “VICTORIA”
    LAURENT LAFITTE dans “ELLE”
    MELVIL POUPAUD dans “VICTORIA”
    JAMES THIERRÉE dans “CHOCOLAT”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

    ANAÏS ROMAND pour “LA DANSEUSE” PASCALINE CHAVANNE pour “FRANTZ” CATHERINE LETERRIER pour “MAL DE PIERRES” ALEXANDRA CHARLES pour “MA LOUTE” MADELINE FONTAINE pour “UNE VIE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

    JÉRÉMIE D. LIGNOL pour “CHOCOLAT” CARLOS CONTI pour “LA DANSEUSE” MICHEL BARTHÉLÉMY pour “FRANTZ” RITON DUPIRE-CLÉMENT pour “MA LOUTE” KATIA WYSZKOP pour “PLANETARIUM”

    Page 1/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION Pour le court métrage

    “CAFÉ FROID” réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON “CELUI QUI A DEUX ÂMES” réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT
    “JOURNAL ANIMÉ” réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN
    “PERIPHERIA” réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN

    Pour le long métrage

    “LA JEUNE FILLE SANS MAINS” réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON
    “MA VIE DE COURGETTE” réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY “LA TORTUE ROUGE” réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

    STÉPHANE FONTAINE pour “ELLE”
    PASCAL MARTI pour “FRANTZ”
    CAROLINE CHAMPETIER pour “LES INNOCENTES” GUILLAUME DEFFONTAINES pour “MA LOUTE” CHRISTOPHE BEAUCARNE pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

    DAVID BIRKE pour “ELLE”
    SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour “LA FILLE DE BREST” FRANÇOIS OZON pour “FRANTZ”
    CÉLINE SCIAMMA pour “MA VIE DE COURGETTE”
    NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour “MAL DE PIERRES”
    KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour “RÉPARER LES VIVANTS”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

    LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour “DIVINES” JOB TER BURG pour “ELLE”
    LAURE GARDETTE pour “FRANTZ”
    XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE” SIMON JACQUET pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

    BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour “CHOCOLAT” JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour “ELLE”
    MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour “FRANTZ”
    JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour “MAL DE PIERRES” MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour “L’ODYSSÉE”

    Page 2/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

    “APRÈS SUZANNE” réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE “AU BRUIT DES CLOCHETTES” réalisé par CHABNAME ZARIAB produit par JUDITH LOU LÉVY
    “CHASSE ROYALE” réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC “MAMAN(S)” réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO

    “VERS LA TENDRESSE” réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI
    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

    NATHALIE BAYE dans “JUSTE LA FIN DU MONDE” VALERIA BRUNI TEDESCHI dans “MA LOUTE” ANNE CONSIGNY dans “ELLE”
    DÉBORAH LUKUMUENA dans “DIVINES” MÉLANIE THIERRY dans “LA DANSEUSE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

    “CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD” réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER “LA DANSEUSE” réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL
    “DIAMANT NOIR” réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN
    “DIVINES” réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

    “ROSALIE BLUM” réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    “DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS” réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ “FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA” réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ
    “MERCI PATRON !” réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA “SWAGGER” réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER
    “VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS” réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

    GABRIEL YARED pour “CHOCOLAT”
    IBRAHIM MAALOUF pour “DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE” ANNE DUDLEY pour “ELLE”
    PHILIPPE ROMBI pour “FRANTZ”
    SOPHIE HUNGER pour “MA VIE DE COURGETTE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

    ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour “DIVINES”
    SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour “L’EFFET AQUATIQUE”
    SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour “LES INNOCENTES” BRUNO DUMONT pour “MA LOUTE”
    JUSTINE TRIET pour “VICTORIA”

    Page 3/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

    “AQUARIUS” réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO
    “BACCALAURÉAT” réalisé par CRISTIAN MUNGIU
    “LA FILLE INCONNUE” réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE “JUSTE LA FIN DU MONDE” réalisé par XAVIER DOLAN
    “MANCHESTER BY THE SEA” réalisé par KENNETH LONERGAN
    “MOI, DANIEL BLAKE” réalisé par KEN LOACH
    “TONI ERDMANN” réalisé par MAREN ADE

    continue reading
  • Premios Oscar 2017 – Nominaciones

    Mejor Actriz
    Isabelle Huppert por Elle
    Ruth Negga por Loving
    Natalie Portman por Jackie
    Emma Stone por La La Land
    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

    Mejor Actor
    Casey Afflech por Manchester by the Sea
    Andrew Garfield por Hacksaaw Ridge
    Ryan Gosling por La La Land
    Viggo Mortensen por Captain Fantastic
    Denzel Washington por Fences

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences
    Naomie Harris por Moonlight
    Nicole Kidman por Lion
    Octavia Spencer por Hidden FIgures
    Michelle Williams por Manchester by the Sea

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight
    Jeff Bridges por Hell or High Water
    Lucas Hedges por Manchester by the Sea
    Dev Patel por Lion
    Michael Shannon por Nocturnal Animals

    Mejor Película de Animación
    Kubo and the Two Strings
    Moana
    My Life as Zucchini
    The Red Turtle
    Zootopia

    Mejor Fotografía
    Bradford Young por Arrival
    Linus Sandgren por La La Land
    Greig Fraser por Lion
    James Laxton por Moonlight
    Rodrigo Prieto por Silence

    Mejor Vestuario
    Joanna Johnston por Allied
    Colleen Atwood por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Consolata Boyle por Florence Foester Jenkins
    Madeline Fontaine por Jackie
    Mary Zophres por La La Land

    Mejor Dirección
    Denis Villeneuve por Arrival
    Mel Gibson por Hacksaw Ridge
    Damien Chazelle por La La Land
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Barry Jenkins por Moonlight

    Mejor Documental
    Fire at Sea
    I Am Not Your Negro
    Life, Animated
    O.J.: Made in America
    13th

    Mejor Cortometraje Documental
    Extremis de Dan Krauss
    4.1 Miles de Daphne Matziaraki
    Joe’s Violin de Kahane Cooperman / Raphaela Neihausen
    Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen / Stephen Ellis
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel / Joanna Natasegara

    Mejor Montaje
    Joe Walker por Arrival
    John Gilbert por Hacksaw Ridge
    Jake Roberts por Hell or High Water
    Tom Cross por La La Land
    Nat Sanders / Joi McMillon por Moonlight

    Mejor Película de Habla no Inglesa
    Land of Mine (Dinamarca)
    A Man Called Ove (Suecia)
    The Salesman (Iran)
    Tanna (Australia)
    Toni Erdmann (Alemania)

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Eva von Bahr / Love Larson por A Man Called Ove
    Joel Harlow / Richard Alonzo por Star Trek Beyond
    Alessandro Bertolazzi / Giorgio Gregorini / Christopher Nelson por Suicide Squad

    Mejor Música
    Mica Levi por Jackie
    Justin Hurwitz por La La Land
    Dustin O’Halloran / Hauschka por Lion
    Nicholas Britell por Moonlight
    Thomas Newman por Passengers

    Mejor Canción
    Audition (The Fools Who Dream); música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    Can’t Stop The Feeling; música y letra de Justin Timberlake / Max Martin / Karl Johan Schuster por Trolls
    City of Stars; música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    The Empty Chair; música y letra de J. Ralph / Sting por Jim: The James Foley Story
    How Far I’ll Go; música y letra de Lin-Manuel Miranda por Moana

    Mejor Película
    Arrival
    Fences
    Hacksaw Ridge
    Hell or High Water
    Hidden FIgures
    La La Land
    Lion
    Manchester by the  Sea
    Moonlight

    Diseño de Producción
    Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte por Arrival
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh por Hail, Caesar!
    Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco por La La Land
    Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena por Passengers

    Mejor Cortometraje de Animación
    Blind Vaysha de Theodore Ushev
    Borrowed Time de Coats Hamou-Lhadj / Lou Hamou-Lhadj
    Pear Cider and Cigarettes de Valley Speller / Cara Speller
    Pearl de Patrick Osborno
    Piper de Barillaro Sondheimer / Marc Sondheimer

    Mejor Cortometraje de Acción Real
    Ennemis Intérieurs de Sélim Azzazi
    La femme et le TGCV de Gunten Caduff / Giacun Caduff
    Silent Nights de Bang Magnusson / Kim Magnusson
    Sing de Kristof Deák / Anna Udvardy
    Timecode de Juanjo Giménez

    Mejor Montaje de Sonido
    Sylvain Bellemare por Arrival
    Wylie Stateman / Renée Tondelli por Deepwater Horizon
    Robert Mackenzie / Andy Wright por Hacksaw Ridge
    Ai-Ling Lee / Mildred Iatrou Morgan por La La Land
    Alan Robert Murray /  Bub Asman por Sully

    Mejores Efectos de Sonido
    Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye por Arrival
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace por Hacksaw Ridge
    Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow por La La Land
    David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson por Rogue One: A Star Wars Story
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth por 13 hours: the Secret Soldiers of Benghazi

    Mejores Efectos Visuales
    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton por Deepwater Horizon
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould por Doctor Strange
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon por The Jungle Book
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff por Kubo and the Two Strings
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould por Rogue One: A Star Wars Story

    Mejor Guión Adaptado
    Eric Heisserer por Arrival
    August Wilson por Fences
    Allison Schroeder / Theodore Melfi por Hidden FIgures
    Luke David por Lion
    Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Guión Original
    Taylor Sheridan por Hell or High Water
    Damin Chazelle por La La Land
    Yorgos Lanthimos / Ethimis Filippou por The Lobster
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Mike Mills por 20th Centiury Women

    continue reading
  • Premios Razzie 2017 – Nominaciones

    Peor Película
    Batman vs Superman
    Independence Day 2
    Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Zoolander 2
    Dirty Grandpa
    Gods of Egypt

    Peor Actriz
    Rebekah Turner por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Naomi Watts por Shut In / Allegiant
    Megan Fox por Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows
    Shailene Woodley por Allegiant
    Julia Roberts por Mother’s Day
    Tyler Perry por Boo! A Madea Halloween

    Peor Actor
    Henry Cavill por Batman vs Superman
    Ben Affleck por Batman vs Superman
    Gerard Butler por Gods of Egypt / London Has Fallen
    Dinesh D’Souza por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Robert De Niro por Dirty Grandpa
    Ben Stiller por Zoolander 2

    Pero Director
    Dinesh D’Souza por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Roland Emmerich por Independence Day 2
    Bruce Schooley por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Ben Stiller por Zoolander 2
    Tyler Perry por Boo! A Madea Halloween
    Alex Proyas por Gods of Egypt
    Zack Snyder por Batman vs Superman

    Peor Actor de Reparto
    Nicolas Cage por Snowden
    Jared Leto por Suicide Squad
    Owen Wilson por Zoolander 2
    Will Ferrell por Zoolander 2
    Jesse Eisenberg por Batman vs Superman
    Johnny Sepp por Alice Through the Looking Glass

    Peor Actriz de Reparto
    Julianne Hough por Dirty Grandpa
    Sela Ward por Independence Day 2
    Kriste Wig por Zoolander 2
    Jane Seymour por Fifty Shades of Black
    Kate Hudson por Mother’s Day
    Aubrey Plaza por Dirty Grandpa

    Peor Guión
    David S. Goyer / Chris Terrio por Batman vs Superman
    David Ayer por Suicide Squad
    Roland Emmerich / Dean devlin / Nicolas Wright por Independence Day 2
    Dines D’Souza / Bruce Schooley por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    John Phillips por Dirty Grandpa
    Matt Sazama / Burk Sharpless por Gods of Egypt

    Pero Pareja
    Ben Affleck / Henry Cavill por Batman vs Superman
    Tyler Perry y That Same Old Worn Out Wig por Boo! A Madea Halloween
    Todo el reparto de los actores anteriormente respetados por Collateral Beauty
    Ben Stiller / Owen Wilson por Zoolander 2
    Dos dioses cualqueira por Gods of Egypt
    Johnny Depp y su vomitivo vestuario vibrante por Alice Through the Looking Glass

    Peor Secuela, Remake, Precuela o Rip-off
    Batman vs Superman
    Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows
    Independence Day 2
    Fifty Shades of Black
    Zoolander 2
    Alice Through the Looking Glass

    continue reading