Tesela de Oro Mejor Película Coses a fer abans de morir de Miguel Llorens / Cristina Fernández Tesela de Plata Mejor Dirección Miguel Llorens / Cristina Fernández por Coses a fer abans de morir Tesela de Plata Mejor Actor Jorgi Motos por Lucas Tesela de Plata Mejor Actriz Virgina de Morata por La mancha negra […]
Festival de Cine Europeo de Sevilla 2020 – Palmarés
Giraldillo de Oro: Malmkrog de Cristi Puiu Gran Premio del Jurado: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco Mejor Dirección: Christian Petzold por Ondina (Undine) Mejor Guión: Cristi Piui por Malmkrog Mejor Actriz: Petra Martínez por La vida era esto Mejor Actor: Alsény Bathily por Gagarine Mejor Fotografía: Gianfranco Rosi por Notturno Mejor Montaje: […]
Festival Sitges 2020 – Palmarés
Secció Oficial Fantàstic a competició Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Length Film Possessor Uncut (Brandon Cronenberg) Premi especial del jurat / Premio especial del jurado / Special Jury Prize La nuée de/by Just Philippot Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction (sponsored by Moritz) Brandon Cronenberg (Possessor Uncut) Menció a la […]
Palmarés San Sebastián 2020
Concha de Oro Mejor Película – Beginning de Dea Kulumbegashvili Premio Especial del Jurado – Crock of Gold: A Few Rounds With Shane MacGowan de Julien Temple Mejor Dirección – Dea Kulumbegashvili por Beginning Concha de Plata Mejor Actriz – Ia Shukitashvili por Beginning Concha de Plata Mejor Actor ex aequo – Mads Mikkelsen / […]
Venezia 2020 – Palmarés
LEONE D’ORO per il miglior film a: NOMADLAND di Chloé Zhao (USA) LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a: NUEVO ORDEN di Michel Franco (Messico, Francia) LEONE D’ARGENTO – PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA a: Kiyoshi Kurosawa per il film SPY NO TSUMA (MOGLIE DI UNA SPIA) (Giappone) PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a: DOROGIE […]
Festival de Málaga 2020 – Palmarés
BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 12.000 euros Las niñas, de Pilar Palomero BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 12.000 euros Summer White (Blanco de verano), de Rodrigo Ruiz Patterson BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO La boda de Rosa, de Icíar Bollaín BIZNAGA DE PLATA […]
Festival de Sevilla 2019 – Palmarés
Giraldilo de Oro Mejor Película – Martin Eden de Pietro Marcello Gran Premio del Jurado – Technoboss de João Nicolau Mejor Actriz – Marta Nieto por Madre / Zorica Nusheva por Dios existe, su nombre es Petrunya Mejor Actor – Pierfrancesco Favino por El traidor Mejor Dirección – Nadav Lapid por Sinónimos Mejor Guión – […]
Festival San Sebastián 2019 – Palmarés
Concha de Oro – Pacificado Premio Especial del Jurado – Proxima Dirección – Aitor Arregi / Jon Garaño / Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita Actriz ex-aequo – Nina Hoss por Das Vorspiel / The Audition // Greta Fernández por La hija de un ladrón Actor – Bukassa Kabengele por Pacificado Fotografía – Laura […]
Venezia 2019 – Palmarés
León de Oro – Joker Gran Premio del Jurado – J’accuse de Roman Polanski Mejor Dirección – Roy Andersson por Om det oändliga (About endlessness) Mejor Actriz – Ariane Ascaride por Gloria Mundi Mejor Actor – Luca Marinelli por Martin Eden Mejor Guión – Yonfan por Ji yuan tai qi hao (No.7 Cherry Lane) Premio […]
Festival de Málaga 2019 – Palmarés
Biznaga de Oro a la mejor película española: Els dies que vindran (Los días que vendrán), de Carlos Marques-Marcet. Biznaga de Oro a la mejor película iberoamericana: Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella. Premio Especial del Jurado: Esto no es Berlín, de Hari Sama. Premio Especial de la Crítica: Esto no es Berlín, de […]
Festival San Sebastián 2018 – Palmarés
Concha de Oro – Entre dos aguas de Isaki Lacuesta Premio Especial del Jurado – Alpha, The Right To Kill Concha de Plata Mejor Dirección – Benjamin Naishtat por Rojo Concha de Plata Mejor Actriz – Pia Tjelta por Blind Spot Concha de Plata Mejor Actor – Dario Grandinetti por Rojo Premio del Jurado a […]
BCN Film Fest 2018 – Palmarés
Mejor Película – Mary Shelley de Haifaa Al-Mansour Premio de la Crítica ACCEC – Cambio de Reinas (L’échange des princesses) de Marc Dugain Mención Especial – En tiempos de luz menguante (In Zeiten des abnehmenden Lichts) de Matti Geschonneck Premio Mejor Música – Cambio de Reinas (L’échange des princesses) de Marc Dugain Mención Especial – […]
Festival de Málaga 2018
Biznaga de Oro Mejor Película – Les distàncies (Las distancias) de Elena Trapé Biznaga de Oro Mejor Película Iberoamericana – Benzinho de Gustavo Pizzi Premio Especial del Jurado – Casi 40 de David Trueba / The Queen of Fear (La reina del miedo) de Valeria Bertuccelli / Fabiana Tiscornia Mejor Dirección – Elena Trapé por […]
Festival de San Sebastián 2017 – Palmarés
Concha de Oro Mejor Película – The Disaster Artist de James Franco Premio Especial del Jurado – Handia de Aitor Arregi / Jon Garaño Concha de Plata Mejor Directora – Anahí Berneri por Alanis Concha de Plata Mejor Actriz – Sofía Gala Castiglione por Alanis Concha de Plata Mejor Actor – Bogdan Dumitrache por Pororoca […]
Festival Venecia 2017 – Palmarés
VENEZIA 74 León de Oro Mejor Película La Forma del agua (THE SHAPE OF WATER) de Guillermo del Toro (USA) León del Plata Gran Premio del Jurado FOXTROT de Samuel Maoz (Israel, Germany, France, Switzerland) León de Plata Mejor Dirección Xavier Legrand por JUSQU’À LA GARDE (France) COPPA VOLPI Mejor Actriz Charlotte Rampling por HANNAH […]
Cinema Jove 2017 – Palmarés
Lluna de València Mejor Película – The Wound de John Trengove Menciones del Jurado Dirección: Sanal Kumar Sasidharan por Sexy Durga Guión: Cristina Oliveira por La mujer del padre Actor: Nakhane Touré por The Wound Actriz: Magdalena Berus por Satan Said Dance Banda Sonora: Basil CJ por Sexy Durga Fotografia: Virginie Surdej por Satan Said […]
Festival Cannes 2017 – Palmarés
Sección Oficial Palma de Oro – The Square de Ruben Östlund Mejor Dirección – Sofia Coppolo por The Beguiled Gran Premio – 120 Battements par minute (BPM (Beats Per Minute)) de Robin Campillo Premio del Jurado – Nelyubov (Faute d’amour / Loveless) de Andrey Zvyaginisev) Mejor Actriz – Diane Kruger por Aus dem nichts (In […]
Bcn Film Fest 2017 – Palmarés
Mejor Película – El sueño de Gabrielle (Mal de pierres) de Nicole García Premio de la Crítica ACCEC – Dancer de Steven Cantor Sección Cinema amb Gràcia Premio a la Mejor Comedia – Casi leyendas de Gabriel Nesci Premio Educacine – Una bolsa de canicas (Un sac de billes) de Christian Duguay
Festival de Málaga 2017 – Palmarés
SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Emilio Martínez Lázaro (Presidente), Pablo Berger, María Botto, Iván Giroud Gárate, Elena Ruiz y Alejandra Trelles, emite el siguiente fallo: BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR […]
Berlinale 2017 – Palmarés
Sección Oficial Oso de Oro Mejor Película – On Body and Soul de Ildikó Enyedi Oso de Plata Gran Premio del Jurado – Félicité de Alain Gomis Oso de Plata Premio Alfred Bauer – Pokot (Spoor) de Agnieszka Holland Oso de Plata Mejor Director – Aki Kaurismäki por The Other Side of Hope Oso de […]