Mejor Película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Director
Pablo Berger – Blancanieves
Fernando Trueba – El artista y la modelo
Albert Rodríguez – Grupo 7
J. Bayona – Lo imposible
Mejor Actor
Daniel Gimenez Cacho – Blancanieves
Jean Rochefort – El artista y la modelo
José Sacristán – El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre – Grupo 7
Mejor Actriz
Maribel Verdú – Blancanieves
Aida Folch ¨- El artista y la modelo
Naomi Watts – Lo imposible
Penélope Cruz – Volver a nacer
Mejor Actor de Reparto
Josep Maria Pou – Blancanieves
José Villagran – Grupo 7
Antonio de la Torre – Invasor
Ewan McGregor – Lo imposible
Mejor Actriz de Reparto
Ángela Molina – Blancanieves
María León – Carmina o revienta
Chus Lampreave – El artista y la modelo
Candela Peña – Una pistola en cada mano
Mejor Director Novel
Carmina o revienta
El cuerpo
Evelyn
Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor Actor Revelación
Emilio Gavira – Blancanieves
Alex Moner – Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Joquin Nuñez – Grupo 7
Tom Hollands- Lo imposible
Mejor Actriz Revelación
Macarena García – Blancanieves
Carmina Barrios – Carmina o revienta
Cati Solivellas – Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Estefania de los Santos – Grupo 7
Mejor Guión Original
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Guión Adaptado
Fin
Invasor
Las aventuras de Tadeo Jones
Tengo ganas de ti
Todo es silencio
Mejor Música
Blancanieves
Grupo 7
Las aventuras de Tadeo Jones
Lo imposible
Mejor Canción
Blancanieves
Els nens salvatges (Los niños salvajes)
La Banda Picasso
Las aventuras de Tadeo Jones
Mejor Montaje
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible
Mejor Fotografía
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Dirección de Producción
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Dirección Artística
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Vestuario
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
La banda Picasso
Mejor Maquillaje y/o Peluquería
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible
Mejor Sonido
El artista y la modelo
Grupo 7
Invasor
Lo imposible
Mejores Efectos Especiales
Blancanieves
Grupo 7
Invasor
Lo imposible
Mejor Película de Animación
El corazón del roble
La aventuras de Tadeo Jones
O Apostòlo
The Wish Fish
Mejor Película Documental
Contra el tiempo
Hijos de la nubes
La última colonia
Los mundos sutiles
Mapa
Mejor Película Iberoamericana
7 cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los muertos
Mejor Película Europea
De óxido y hueso
En la casa
Intocable
Shame
Mejor Cortometraje de Ficción
Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Boys Over
Mejor Cortometraje de Animación
Alfred y Ana
El vendedor de Humo
La mano de Nefertiti
Porque desaparecieron los dinosaurios
Mejor Cortometraje Documental
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin)
El violinista de Austchwitz
Las viudas de Ifni
Un cineasta en La Codorniz