Cien de Cine


Página Principal

Página Oficial

Premios Lola 2005
Nominaciones 9 de Mayo de 2005
Ceremonia de entrega 8 Julio de 2005 en el Berliner Philharmonie

Mejor Película (bester spielfilm)
Agnes und seine brüder
El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Der neunte tag
Der wald vor lauter bäumen
Los Edukadores (Die fetten jahre sind vorbei)*
Sophie Scholl - Die letzten tage*
*premios en plata

Mejor Documental (bester dokumentarfilm)
Rhythm is it!
Touch the Sound

Mejor Película Infantil (bester kinder-und jugendfilm)
Die Wilden Kerle II
Lauras Stern

Mejor Director (beste regie)
Dani Levy por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Volker Schlöndorff por Der neunte tag
Hans Weingartner por Die fetten jahre sind vorbei

Mejor Actriz (beste darstellerische leistung - weibliche hauptrolle)
Hannelore Elsner por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Julia Jentsch por Sophie Scholl - Die letzten tage
Jessica Scwarz por Fuera de ritmo (Kammerflimmern)

Mejor Actor (beste darstellerische leistung - männliche hauptrolle)
August Diehl por Der neunte tag
Bruno Ganz por El Hundimiento (Der untergang)
Henry Hübchen por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Ulrich Matthes por Der neunte tag

Mejor Actriz de Reparto (beste darstellerische leistung - weibliche nebenrolle)
Corinna Harfouch por El Hundimiento (Der untergang)
Juliane Köhler por El Hundimiento (Der untergang)
Katja Riemann por Agnes und seine brüder
Ingeborg Westphal por Fuera de ritmo (Kammerflimmern)

Mejor Actor de Reparto (beste darstellerische leistung - männliche nebenrolle)
Burghart Klaußner por Die fetten jahre sind vorbei
Uwe Ochsenknecht por Vom suchen und finden der liebe
Udo Samel por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)

Mejor Guión (bestes drehbuch)
Fred Breinersdorfer por Sophie Scholl - Die letzten tage
Eberhard Gröner / Andreas Pflüger por Der neunte tag
Holger Franke / Dani Levy por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)

Mejor Música (beste filmmusik)
Gerd Baumann / Alex Haas / Stefan Noelle por Aus der tiefe des raumes
Till Brönner por El Tour infernal (Höllentour)
Niki Reiser por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)

Mejor Fotografía (beste kamera / bildgestaltung)
Hans-Günther Bücking por Schneeland
Martin Langer por Sophie Scholl - De letzten tage
Franz Lustig por Land of Plenty

Mejor Montaje (bester schnitt)
Peter R. Adam por Der neunte tag
Elena Bromund por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Dirk Grau / Martin Hoffmann por Rhythm is it!

Mejor Diseño de Producción (bestes szenenbild)
Christian M. Goldbeck por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Ari Hantke por Der Neunte tag
Bengt Svedberg por Schneeland

Mejor Vestuario (vestes kostümbild)
Lucie Bates por El juego de Zucker (Alles auf Zucker)
Steffi Bruhn por Aus der tiefe des raumes
Andreas Janczyk por Schneeland

Mejor Sonido (beste tongestaltung)
Mario Hubert / Michael Kranz / Heiko Müller / Roland Platz / Chrissi Rebay / Roland Winke por (T)raumschiff surprise - Periode 1
Hubert Bartholomae / Gunnar Voigt por Der neunte tag
André Bendoochi-Alves / Erik Seifert / Martin Steyer / Roland Winke por Schneeland
Gregor Kuschel / Hubertus Rath / Thomas Riedelseimer / Christoph von Schönburg / Marc von Stuerler por Touch the Sound