Biznaga de Oro Mejor Película: 15 años y un día de Gracia Querejeta Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: Ayer no termina nunca de Isabel Coixet Biznaga de Plata Mejor Director: Rodrigo Sorogoyen por Stockholm Biznaga de Plata Mejor Actor: Mario Casa por La mula Biznaga de Plata Mejor Actriz: ex-aequo Candela Peña por […]
Palmarés Festival de San Sebastián 2012
Concha de Oro Mejor Película – Dans la maison de François Ozon Premio Especial del Jurado – Blancanieves de Pablo Berger Concha de Plata Mejor Director – Fernando Trueba por El artista y la modelo Concha de Plata Mejor Actor – José Sacristán por El muerto y ser feliz Concha de Plata Mejor Actriz – […]
Palmarés Mostra Lleida 2012
LARGOMETRAJES PREMIO COOPERACIÓN Y DESARROLLO A LA MEJOR PELÍCULA, OTORGADO POR LA AECID (AGENCIA ESPAÑOLA DE COOPERACIÓN Y DESARROLLO DEL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES Y DE COOPERACIÓN) PARA: “El estudiante” de Santiago Mitre (Argentina) MEJOR DIRECCIÓN: Everardo Gout por “Días de Gracia” (México-Francia-Estados Unidos) MEJOR GUIÓN: Bernardo Arellano por “Entre la noche y el día” […]
Independent Spirit Awards 2012
Mejor Película – The Artist Mejor Director – Michael Hazanavicius por The Artist Mejor Guión – Alexander Payne / Nat Faxon / Jim Rash por The Descendants Mejor Opera Prima – Margin Call Mejor Primer Guión – Will Reiser por 50/50 Premio John Cassavetes – Pariah Mejor Actriz – Michelle Williams por My Week with […]
Berlinale 2012 – Palmarés
Oso de Oro: Cesare deve morire, de Paolo y Vittorio Taviani Oso de Plata, Premio Especial del Jurado: Just The Wind, de Benze Fliegauf Oso de Plata al Mejor Director: Christian Petzold (Barbara) Oso de Plata a la Mejor Actriz: Rachel Mwanza (Rebelle) Oso de Plata al Mejor Actor: Mikkel Boe Folsgaard (A Royal Affair) Oso de Plata a la […]
Palmarés Oficial Sitges 2011
Millor Curtmetratge / Mejor Cortometraje / Best Short Film Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, i The Unliving, d’Hugo Lilja Millor Disseny de Producció / Mejor Diseño de Producción / Best Production Design Marc Thiébault per Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury) Millors Efectes de Maquillatge / Mejores Efectos de Maquillaje / Best […]
Festival de San Sebastián 2011 – Palmarés
Concha de Oro a la Mejor Película Los pasos dobles Premio Especial del Jurado Le Skylab Concha de Plata al Mejor Director Filippos Tsitos por Adikos Kosmos (Unfair World) Concha de Plata a la Mejor Actriz María León por La voz dormida Concha de Plata al Mejor Actor Antonis Kafetzopoulos por Adikos Kosmos (Unfair World) […]
Festival de San Sebastián 2011 – Otros Premios
Premio Euskaltel de la Juventud – Wild Bill de Dexter Fletcher (Reino Unido) Premio FIPRESCI – Sangue do meu sangue de João Canijo (Portugal) Premio tve Otra Mirada – Nader y Simin, una separación de Asghar Farhadi (Irán) Mención especial Otra Mirada – Sangue do meu sangue de João Canijo (Portugal) Premio Signis – Kiseki […]
Palmarés Semana de Cine Iberoamericano
Palmarés IX Semana de Cine Iberoamericano de Villaverde 2011 Mejor Película – Hermano de Marcel Rasquin Mejor Cortometraje – Matar a un niño de César Alenda / José Estevan Alenda Premio del Público Largometraje – Hermano de Marcel Rasquin Premio del Público Cortometraje – 70m2 de Miguel Carmona Mejor Interpretación – Chulpan Khamatova por América, […]
Cannes 2011 – Palmarés
Palma de Oro – El árbol de la vida (The Tree of Life) de Terrence Malick Gran Premio del Jurado – Nuri Bilge Ceylan por Once Upon a Time in Anatolia / Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne por Le Gamin au vélo Premio al Mejor Director – Nicolas Winding Refn por Drive Premio Mejor Actor […]
Festival de Málaga 2011 – Palmarés
Palmarés Oficial Mejor Película – Cinco metros cuadrados de Max Lemcke Premio Especial del Jurado – Catalunya über alles! de Ramón Termens Mejor Director – Tom Fernández por ¿Para qué sirve un oso? Mejor Actriz – Begoña Maestre por Arriya Mejor Actor – Fernando Tejero por Cinco metros cuadrados Mejor Actriz Secundaria – Geraldine Chaplin […]
II Festival de Cine y Televisión Reino de León – Palmarés
Dentro de la Sección Oficial de Cine: Mejor Películas: Bon Appétit de David Pinillos Mejor Director: Pau Freixas por Héroes Premio del Público: Propios y Extraños de Manolo González Mejor Documental: Banaras Me de David Varela Mejor Cortometraje: La Gran Carrera de Kote Camacho Mejor Cortometraje de Animación: Vicenta de Sam Mención Especial del Jurado: Simplemente […]
Premios César 2011
Mejor Película – De dioses y hombres Mejor Director – Roman Polanski por El Escritor Mejor Actor – Eric Elmosnino por Gainsbourg Mejor Actriz – Sara Forestier por Le nom des gens Mejor Actor de Reparto – Michael Lonsdale por De dioses y hombres Mejor Actriz de Reparto – Anne Alvaro por Le bruit des glaçons Mejor Actor Promesa – Edgar […]
Berlinale 2011 – Palmarés
Oso de Oro Mejor Película – Jodaeiye Nader az Simin (Nade And Simin, A Separation) de Asghar Farhadi Oso de Plata Gran Premio del Jurado – A torinói ió (The Turin House) de Béla Tarr Oso de Plata Mejor Director – Ulrich Köhler por Schlafrankheit (Sleeping Sickness) Oso de Plata Mejor Actriz – Reparto de […]
Festival de Cine Europeo de Sevilla 2010
Ya tenemos el Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla Giraldillo de Oro Mejor Película Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji Mejor Dirección Susanne Bier por En un mundo mejor Giraldillo de Plata Black Field Premio Especial del Jurado Tender Son Mención Especial Joy y Naufragio Mejor Actor Rhys Ifans por Mr. Nice Mejor […]
Palmarés Seminci 2010
Espiga de oro ex-aequo Copie conforme (Copia certificada) de Abbas Kiarostami // Sin retorno de Miguel Cohan Espiga de Plata La Mosquitera de Agustí Vila Premio Especial del Jurado Na putu (En el camino) de Jasmila Zbanic Mejor Actriz Emma Suárez por La Mosquitera Mejor Actor Jesper Christensen por En familia Mejor Guión Denis Villeneuve […]
Palmarés Festival Sitges 2010 (Sección Oficial)
Mejor Película Rare Exports: A Christmas Tale de Jalmari Helander Premio Especial del Jurado We Are the Night de Dennis Gansel Mejor Director Jalmari Helander por Rare Exports: A Christmas Tale Mejor Actor Patrick Fabian por The Last Exorcism Mejor Actriz Josie Ho por Dream Home Mejor Guión Nicolás Goldbart por Fase 7 Mejor Fotografía Mika […]
Palmarés San Sebastián 2010
Sección Oficial Concha de Oro Mejor Película Neds de Peter Millan (Gran Bretaña / Francia / Italia) Premio Especial del Jurado Elisa K de Judith Colell / Jordi Cadena (España) por cómo retrata la violencia a la que se ven expuestos los inocentes en la vida cotidiana Concha de Plata Mejor Director Raúl Ruiz por […]
Palmarés Festival Cannes 2010
Palma de Oro – Lunng Boonmee Raluek Chat de Apichatpong Weerasethakul Gran Premio – Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois Mejor Director – Mathieu Amalric por Tournée Mejor Guión – Lee Chang-dong por Poetry Mejor Actriz – Juliette Binoche por Copie Conforme Mejor Actor – Javier Bardem por Beautiful / Elio Germano por […]