Peor Película – Battleship – Oogieloves in the Big Balloon Adventure – That’s my Boy! – A Thousand Words – Crepúsculo 2 Peor Director – Sean Anders por That’s My Boy! – Peter Bergadà por Battleship – Bill Condón por Crepúsculo 2 – Tyler Perry por Good Deeds / Madea’s Witless Protection – John Putch […]
XVIII Premios José María Forqué 2013
Mejor Película – Blancanieves de Pablo Berger (Nix Films / Sisifo Films / Noodles Production / The Kraken Films / Arcadia Motion Pictures / Canal+ / Televisió de Catalunya / Arte) – El artista y la modelo de Fernando Trueba (Fernando Trueba PC) – Grupo 7 de Alberto Rodríguez (Atípica Films / La Zanfoña Produccions […]
Premios Goya 2012 – Nominaciones
Mejor Película – Blackthorn – La piel que habito – La voz dormida – No habrá paz para los malvados Mejor Director – Mateo Gil por Blackthorn – Pedro Almodóvar por La piel qu ehabito – Benito Zambrano por La voz dormida – Enrique Urbizu por No habrá paz para los malvados Mejor Actriz – […]
Globos de Oro 2012 – Nominaciones (Cine)
Mejor Película – Drama – Los Descendientes – Criadas y Señoras – Hugo – The Ides of March – Moneyball – War Horse Mejor Actriz – Drama – Glenn Close por Albert Nobbs – Viola Davis por Criadas y Señoras – Rooney Mara por The Girl With the Dragon Tattoo – Meryl Streep por La […]
SAG Awards 2012 – Nominaciones (Cine)
Mejor Actor Demián Bichir por A Better LIfe George Clooney por Los Descendientes Leonardo DiCaprio por J. Edgar Jean Dujardin por The Artist Brad Pitt por Moneyball Mejor Actriz Glenn Close por Albert Nobbs Viola Davis por Criadas y Señoras Meryl Streep por La Dama de Hierro Tilda Swinton por We Need to Talk About […]
Independent Spirit Awards 2011 – Nominaciones
Mejor Película – 50/50 – Beginners – Drive – Take Shelter – The Artist – The Descendants Mejor Director – Michael Hazanavicius por The Artist – Mike Mills por Beginners – Jeff Nichols por Take Shelter – Alexander Payne por The Descendants – Nicolas Winding Refn por Drive Mejor Guión – Joseph Cedar por Footnote […]
Premios EFA 2011 – Nominaciones
Las películas The Artist, El niño de la bicicleta, En un mundo mejor, El discurso del Rey, Le Havre y Melancolía compiten por el EFA a Mejor Película. Sólo La piel que habito representa al cine español. Todas las nominaciones en Cien de Cine.eu
Premios Gotham 2011 – Nominaciones
Mejor Película: Beginners Mike Mills, director; Leslie Urdang, Dean Vanech, Miranda de Pencier, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, producers (Focus Features) The Descendants Alexander Payne, director; Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor, producers (Fox Searchlight Pictures) Meek’s Cutoff Kelly Reichardt, director; Neil Kopp, Anish Savjani, Elizabeth Cuthrell, David Urrutia, producers (Oscilloscope Laboratories) Take Shelter Jeff […]
Premios EFA 2011 – Documetal
A poco mas de dos semanas de conocer todos los nominados ya conocemos las películas documentales que compiten por el EFA – Pina en 3D – Stand van de sterren (Position Among the Stars) – ¡Vivan las antípodas!
Premios EFA 2011 – Nominados Animación
Como es habitual, los Premios EFA adelanta los nominados de algunas de sus categorías, como el caso de películas de animación, donde los gatos dominan – Le chat du Rabbin – Chico y Rita – Un gato en París
Premios Ariel 2011 – Nominaciones
Mejor Película Abel de Vehículo Abeliano Chicogrande de Sierra Alta Films El infierno de Bandido Films Mejor Director Diego Luna por Abel Felipe Cazals por Chicogrande Luis Estrada por El infierno Mejor Actriz Karina Gidi por Abel Mónica del Carmen por Año bisiesto Maricel Álvarez por Biutiful Úrsula Pruneda por Las buenas hierbas Mejor Actor […]
Unión de Actores 2011 – Nominaciones
CINE Mejor Actor Protagonista – Javier Bardem por Biutiful – Lluis Homar por Pájaros de papel – Unax Ugalde por Bon Appétit Mejor Actriz Protagonista – Maricel Álvarez por Biutiful – Elena Anaya por Habitación en Roma – Sonsoles Benedicto por La vida empieza hoy Mejor Actor Secundario – Víctor Clavijo por 18 comidas – […]
Premios Oscar 2011 – Nominaciones
Mejor Actor Javier Bardem por Biutiful Jeff Bridges por Valor de Ley Jesse Eisenberg por La red social Colin Firth por El discurso del Rey James Franco por 127 horas Mejor Actor de Reparto Christian Bale por The Fighter John Hawkes por Winter’s Bone Jeremy Renner por The Town Mark Ruffalo por Los chicos están bien Geoffrey Rush por […]
Premios Razzies 2011 – Nominaciones
Peor Película – Exposados (The Bounty Hunter) – The Last Airbender – Sexo en Nueva York 2 – Crepúsculo: Eclipse – Vampires Sick Peor Actor – Jack Black por Los viajes de Gulliver – Gerard Butler por Exposados – Ashton Kutcher por Killers / Valentine’s Day – Taylor Lautner por Crepúsculo: Eclipse / Vanentine’s Day […]
Premios César 2011 – Nominaciones
La Academia Francesa ya ha dado a conocer la lista de nominaciones de sus premios. A Mejor Película competirán Los Seductores De dioses y hombres Gainsbourg Mammuth Le nom des gens El Escritor Tournée El resto de nominaciones en ciendecine.com/premios/cesar
Premios Oscar 2011 – Película Extranjera
El primer corte de la categoría de Mejor Película Extranjera de Habla no Inglesa en los Oscar ha dado las siguiente 9 finalistas: Hors la Loi (Outside the Law) de Rachid Bouchareb (Algeria) Incendies de Denis Villeneuve (Canadá) En un mundo mejor (In a Better World) de Susanne Bier (Dinamarca) Canino (Dogtooth) de Yorgos Lanthimos […]
BAFTA 2011 – Nominaciones
Mejor Película Cisne negro – Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin Origen- Emma Thomas, Christopher Nolan El discurso del Rey – Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin La red social – Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin Valor de Ley – Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen Mejor Película Británica 127 horas […]
Premios BAFTA 2011 – Primeros Nominados
Premio Promesa Gemma Arterton Tom Hardy Aaron Johnson Emma Stone Mejor Película de Habla no Inglesa Biutiful The Girl With the Dragon Tattoo I Am Love Of Gods and Men The Secret in Their Eyes
Sindicato de Directores USA – Nominados
David Fincher por La red social Tom Hooper por El discurso del Rey Darren Aronofsky por Cisne negro David O. Russell por The Fighter Chistopher Nolan por Origen
Nominaciones Sindicato Dirección de Arte
Películas Contemporáneas – 127 Horas – Cisne negro – The Fighter – La red social – The Town Cine de época – Get Low – El discurso del Rey – Robin Hood – Shutter Island – Trye Grit Cine Fantástico – Alicia en el País de las Maravillas – The Chronicles of Narnia: The Voyage […]