Last Posts

  • Goya 2011 – Películas candidatas

    La Academia ha dado a conocer las peliculas que podrán ser nominadas a los 25 Premios Goya

    1. ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    2. 18 comidas
    3. 80 egunean (En 80 días)
    4. Agnosia
    5. Aita
    6. Amador
    7. Amanecer en Asia
    8. American Greyhounds
    9. Amerikanuak
    10. Anclados
    11. Arena
    12. Armenio
    13. Balada triste de trompeta
    14. Bicicleta, cuchara, manzana
    15. Biutiful
    16. Blog
    17. Bon appétit
    18. Bruc
    19. Buried – Enterrado
    20. Carne de Neón
    21. Chico y Rita
    22. Ciudadano Negrín
    23. Conocerás al hombre de tus sueños
    24. Contracorriente
    25. Cruzando el límite
    26. Cuidadores
    27. Desconectados
    28. Dibujos de Luz
    29. DiDi Hollywood
    30. Don Mendo rock ¿la venganza?
    31. Dva
    32. El corredor nocturno
    33. El diario de Carlota
    34. El Dios de madera
    35. El discípulo
    36. El gran Vázquez
    37. El idioma imposible
    38. El mal ajeno
    39. El problema. Testimonio del pueblo saharaui
    40. El regalo. Los maravillosos años que nos quedan por vivir
    41. El tesoro del Rey Midas
    42. El viaje de Penélope
    43. Elisa K
    44. Embrión
    45. Entrelobos
    46. Eso – Entidad Sobrenatural Oculta
    47. Espejito, Espejito
    48. Fake Orgasm
    49. Familystrip
    50. Finisterrae
    51. Gitanos de Buenos Aires
    52. Guest
    53. Habitación en Roma
    54. Héroes
    55. Holidays
    56. How much does your building weigh, Mr. Foster?
    57. Ingrid, My Space
    58. Intrusos en Manasés
    59. Invasores
    60. Ispansi (¡Españoles!)
    61. Izarren Argia
    62. La bomba del Liceo
    63. La herencia Valdemar
    64. La Llegenda de l´Innombrable
    65. La luna en ti (Moon inside you)
    66. La mosquitera
    67. La posesión de Emma Evans
    68. La terra habitada
    69. La Tropa de Trapo
    70. La última cima
    71. La vida empieza hoy
    72. Las aventuras de Don Quijote
    73. Las imágenes perdidas. La otra mirada
    74. Las viudas de los jueves
    75. Lope
    76. Los ojos de Julia
    77. Madre amadísima
    78. Mami Blue
    79. María y Yo
    80. Memorias rotas. La balada del Comandante Moreno.
    81. Mentiras piadosas
    82. Mujeres en Armas
    83. Mystikal
    84. Nagore
    85. Noches sin Luna
    86. Nunc et in hora
    87. Océanos
    88. Oriundos de la noche
    89. Pa Negre
    90. Paisajes interiores
    91. Pájaros de papel
    92. Planes para mañana
    93. Propios y Extraños
    94. Que se mueran los feos
    95. Rabia
    96. Ramirez
    97. Retornos
    98. Secuestrados
    99. Señora de
    100. Siempre hay tiempo (Héctor y Bruno)
    101. Simplemente
    102. Son and Moon, Diario de un Astronauta
    103. También la lluvia
    104. Tensión sexual no resuelta
    105. The Way
    106. To shoot an elephant
    107. Todas las canciones hablan de mi
    108. Todo lo que tú quieras
    109. Tres metros sobre el cielo
    110. Tudancos
    111. Un cine como tú en un país como este
    112. Una hora más en Canarias
    113. Uncle Boonmee quien recuerda sus vidas pasadas
    114. Viaje mágico a África
    115. Vidas pequeñas
    116. Vivir para siempre

    continue reading
  • Oscar 2011 – Presentadores

    Los presentadores de los 83 Premios Oscar 2011 serán James Franco y Anne Hathaway, recordemos que la actriz ya colaboro muy puntualmente con Hugh Jackman cuando éste presento los Oscar. Recordemos que la ceremonia será el 27 de Febrero de 2011.

    continue reading
  • Premios EFA 2010 – Presentadores

    La Academia Europea ha dado a conocer el nombre de los dos presentadores de los EFA que se entregarán el próximo 4 de Diciembre en Tallin, será en el Nokia Concert Hall, they will be welcomed by German comedy star Anke Engelke ade manos del humorista alemán Anke Engelke y del actor estonio Märt Avandi.

    continue reading
  • Oscar 2011 – Películas Docuemntal

    La Academia ha dado a conocer las 15 películas que competirán en la categoría a Mejor Película Documental que son:

    – Client 9
    – Enemies of the People
    – Exit Through the Gift Shop
    – Gasland
    – Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould
    – Inside Job
    – The Lottery
    – Precious Life
    – Quest for Honor
    – Restrepo
    – This Way of Life
    – The Tillman Story
    – Waiting for ‘Superman’
    – Waste Land
    – William Kunstler. Disturbing the Universe

    continue reading
  • Oscar 2011 – Películas de Animación

    La Academia de Hollywood ha dado a conocer la lista de películas que competirán por conseguir una de las tres nominaciones en la categoría de Mejor Película de Animación.

    Alpha and Omega
    Cats & Dogs: The Revenge of Kitty Galore
    Despicable Me (Mi villano favorito)
    The Dreams of Jinsha
    How to Train Your Dragon (Como entrenar a tu dragón)
    Idiots and Angels
    The Illusionist
    Legends of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
    Megamind
    My Dog Tulip
    Shrek Forever After
    Summer Wars
    Tangled
    Tinker Bell and the Great Fairy Rescue
    Toy Story 3

    continue reading
  • Festival de Cine Europeo de Sevilla 2010

    Ya tenemos el  Palmarés del Festival de Cine Europeo de Sevilla

    Giraldillo de Oro Mejor Película Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji
    Mejor Dirección Susanne Bier por En un mundo mejor
    Giraldillo de Plata Black Field
    Premio Especial del Jurado Tender Son
    Mención Especial Joy y Naufragio
    Mejor Actor Rhys Ifans por Mr. Nice
    Mejor Actriz por Joy y Black Field
    Mejor Guión En un mundo mejor
    Mejor Fotografía Tender Son

    Giraldillo de Oro Mejor Película Documental Último capítulo: adiós Nicaragua
    Mención Especial Farewell

    Premio Eurimages La primera línea

    Gran Premio del Público Tamara Drewe

    Giraldillo de Plata Mejor Dirección de Primer Largometraje Gigola

    continue reading
  • Premios Goya 2011 – Goya de Honor

    El cineasta Mario Camus ha sido el elegido por los miembros de la Academia para recibir el Goya de Honor en la próxima ceremonia de los Goya el próximo domingo 13 de Febrero de 2011.

    continue reading
  • Premios EFA 2010 Nominaciones

    En el Festival de Cine Europeo de Sevilla se han dado a conocer los nominados a los Premios EFA 2010. Encabeza la lista El escritor de Roman Polanski con 7 candidaturas, seguida de Lebanon con 5 (más la candidatura anterior a Mejor Descubrimiento), 3 tiene Bal (Honey) y 2 candidaturas Des hommes et des dieux, Carlos, Another Year y la española Celda 211 (mejor actor para Luis Tosar y mejor guión).

    La ceremonia de entrega tendrá lugar el 4 de Diciembre de 2010 en Tallin y por primera vez en toda su historia podrá verse a través de la web dado que las cadenas televisivas europeas siguen sin dar apoyo a estos premios.

    Puedes ver la lista completa de los nominados en CiendeCine.eu

    continue reading
  • Premios BIFA 2010 Nominaciones

    El 1 de Noviembre de 2010 se dieron a conocer las nominaciones de los Premios BIFA (British Independent Film Awards) por Jared Jarris en St Martins Lane en London. La entrega de los premios será el 5 de Diciembre de 2010 en el Old Billingsgate en London, ceremonia presentada por James Nesbitt.

    Mejor Película Británica Independiente
    Four Lions
    Kick-Ass
    The King’s Speech
    Monsters
    Never Let Me Go

    Mejor Director
    Mike Leigh por Another Year
    Matthew Vaughn pro Kick-Ass
    Tom Hooper por The King’s Speech
    Gareth Edwards por Monsters
    Mark Romanek por Never Let Me Go

    Mejor Director Novel
    Debs Gardner Paterson por Africa United
    Clio Barnard por The Arbor
    Rowan Joffe por Brighton Rock
    Chris Morris por Four Lions
    Gareth Edwards por Monsters

    Mejor Guión
    Jesse Armstrong / Sam Bain / Simon Blackwell / Christopher Morris por Four Lions
    Jane Goldman / Matthew Vaughn por Kick Ass
    David Seidler por The King’s Speech
    William Ivory por Made In Dagenham
    Alex Garland por Never Let Me Go

    Mejor Actriz
    Manjinder Virk por The Arbor
    Ruth Sheen por Another Year
    Andrea Riseborough por Brighton Rock
    Sally Hawkins por Made in Dagenham
    Carey Mulligan por Never Let Me Go

    Mejor Actor
    Jim Broadbent por Another Year
    Riz Ahmed por Four Lions
    Colin Firth por The King’s Speech
    Scoot McNairy por Monsters
    Aidan Gillen por Treacle Junior

    Mejor Actriz de Reparto
    Lesley Manville por Another Year
    Helena Bonham Carter por The King’s Speech
    Rosamund Pike por Made In Dagenham
    Keira Knightley por Never Let Me Go
    Tamsin Greig por Tamara Drewe

    Mejor Actor de Reparto
    Kayvan Novak por Four Lions
    Guy Pearce por The King’s Speech
    Geoffrey Rush por The King’s Speech
    Bob Hoskins por Made In Dagenham
    Andrew Garfield por Never Let Me Go

    Mejor Promesa
    Manjinder Virk por The Arbor
    Andrea Riseborough por Brighton Rock
    Tom Hughes por Cemetery Junction
    Joanne Froggatt por In Our Name
    Conor McCarron por Neds

    Mejor Producción
    The Arbor
    In Our Name
    Monsters
    Skeletons
    Streetdance 3D

    Premio Raindance
    Brilliant Love
    Jackboots On Whitehall
    Legacy
    Son Of Babylon
    Treacle Junio

    Mejor  Técnico
    The Arbor por el Sonido de Tim Barker
    Brighton Rock por la Fotografía de John Mathieson
    The Illusionist por la Animación de Sylvain Chomet
    The King’s Speech por el Diseño de Eve Stewart
    Monsters por los Efectos Visuales de Gareth Edwards

    Mejor Documental
    The Arbor
    Enemies of the People
    Exit Through the Gift Shop
    Fire In Babylon
    Waste Land

    Mejor Cortometraje Británico
    Baby
    Photograph Of Jesus
    Sign Language
    Sis
    The Road Home

    Mejor Película Extranjera
    Dogtooth
    I Am Love
    A Prophet (Un profeta)
    The Secret In Their Eyes (El secreto de sus ojos)
    Winter’s Bone

    continue reading
  • Premios EFA Premio Coproducción

    Adelantando algunos premios a la ceremonia del próximo 4 de Diciembre de 2010 en Tallín, como el premio de coproducción para:

    Zeynep Özbatur por su productora Zeyno Film Production en Estambul.

    continue reading
  • Palmarés Seminci 2010

    Espiga de oro ex-aequo Copie conforme (Copia certificada) de Abbas Kiarostami // Sin retorno de Miguel Cohan
    Espiga de Plata La Mosquitera
    de Agustí Vila
    Premio Especial del Jurado Na putu (En el camino) de Jasmila Zbanic
    Mejor Actriz Emma Suárez por La Mosquitera
    Mejor Actor Jesper Christensen por En familia
    Mejor Guión Denis Villeneuve / Valérie Beaugrand Champagne
    por Incendies
    Premio AECID También la lluvia de Icíar Bollaín

    Premio Pilar Miró Miguel Cohan por Sin retorno

    Tiempo de Historia
    Primer Premio: Voices Unbound: The Story of the Freedom Writer (Voces sin límites) de Daniel Anker
    Segundo premio: Piano Encounters (Encuentros con el piano) de Enrique Sánchez Lansch
    Tercer Premio: Cuidadores de Oskar Tejedor

    continue reading
  • Premios EFA Nominación Mejor Documental

    Com es habitual los Premiso EFA adelantan algunos de sus nominados y ganadores, y ya sabemos las tres películas que competirán a la categoría de Mejor Película Documental.

    Armadillo de Janus Metz (Dinamarca / Suecia) producida por Ronnie Fridthjof / Sara Stockman
    Miesten Vuoro (Steam of Life)
    de Joonas Berghäll / Mika Hotakainen (Finlanda / Suecia) producida por Joonas Berghäll
    Nostalgia de la luz (Nostalgia for the Light)
    de Patricio Guzmán (Francia / Alemania / Chile) producida por Renate Sachse

    continue reading
  • Palmarés Festival Sitges 2010 (Sección Oficial)

    Mejor Película Rare Exports: A Christmas Tale de Jalmari Helander
    Premio Especial del Jurado We Are the Night de Dennis Gansel
    Mejor Director Jalmari Helander por Rare Exports: A Christmas Tale
    Mejor Actor Patrick Fabian por The Last Exorcism
    Mejor Actriz Josie Ho por Dream Home
    Mejor Guión Nicolás Goldbart por Fase 7
    Mejor Fotografía Mika Orasmaa
    por Rare Exports: A Chrisstmas Tale
    Mejor BSO Seppuku Paradigm / Alex & Willie Cortes por Nuits Rouges du Bourreau de Jade (Red Nigjts)
    Mejores Efectos Especiales Gareth Edwards por Monsters
    Mejores Efectos de Maquillaje Vitaya Deerattakul / Andrew Lin por Dream Home
    Mejor Diseño de Producción Yuji Ayashida por Thirteen Assassins
    Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico Vicenta de Dam Millor
    Mejor Cortometraje The Legend of Beaver Damm de Jérôme Sable

    continue reading
  • Premio Méliès de Oro 2010

    La película Buried (enterrado) actualmente en caretlera y dirigida por Rodrigo Cortés se ha hecho con el Méliès de Oro, premio que reconoce a la Mejor Película Europea de género fantástico y de terror del año. A lo largo de los festivales de genero del año de toda Europa se eligen los Méliès de Plata y entre esos ganadores acaba eligiéndose la mejor de todas.

    continue reading
  • Banderas recibirá la Espiga de Honor en la Seminic

    El actor malagueño Antonio Banderas recibirá la Espiga de Honor que otorga la Semana Internacional de Cine de Valladolid, en reconocimiento a toda su carrera como cineasta que comenzó como actor y continuó como productor y director. El actor ya fue premiado en la SEMINCI en 1989 con el premio al Mejor Actor por su trabajo en La blanca paloma. Además será el padrino de esta 55 edición junto a Pilar López de Ayala. El Festival dará inicio el 23 de Octubre de 2010 y cerrará el día 30 del mismo.

    continue reading
  • Premios Oscar – Películas Extranjeras Presentadas

    La Academia de Hollywood ha dado a conocer la lista final de las películas presentadas por las diferentes academias o representantes de cada país para participar en la categoría de Mejor Película Extranjera de Habla no Inglesa de la próxima ceremonia de los Oscar. Las cintas son:

    East, West, East de Gjergj Xhuvani por Albania
    Hors la Loir (Ouside the Law) de Rachid Bouchareb por Algeria
    Carancho de Pablo Trapero por Argentina
    La Pivellina de Tizza Covi / Rainer Frimmel por Austria
    The Precinct de Ilgar Safar por Azerbayan
    Third Person Singular Number de Mostafa Sarwar Farooki por Bangaldés
    Illegal de Olivier Masset-Depasse por Bélgica
    Circus Columbia de Danis Tanovic por Bosnia Herzegovina
    Lula, the Son of Brazil de Fabio Barreto por Brasil
    Eastern Plays de Kamen Kalev por Bulgaria
    Incendies de Denis Villeneuve por Canadá
    The Life of Fish de Matias Bize por Chile
    Aftershock de Feng Xiaogang por China
    Crab Trap de Oscar Ruiz Navia por Colombia
    Of Love and Other Demons de Hilda Hidalgo por Costa Rica
    The Blacks
    de Goran Devic por Croacia
    Kawasaki’s Rose de Jan Hrebejk por Chequia
    In a Better World de Susanne Bier por Dinamarca
    Messages from the Sea de Daoui Abdel Sayed por Egipto
    The Temptation of St. Tony de Veiko Ounpuu por Estonia
    The Athlete de Davey Frankel / Rasselas Lakew por Etiopía
    Steam of Life de Joonas Berghall por Finalndia
    Of Gods and Men de Xavier Beauvois por Francia
    Street Days de Levan Koguashvili por Georgia
    When We Leave de Feo Aladag por Alemania
    Canino de Yorgos Lanthimos por Grecia
    Nuummioq de Otto Rosing / Torben Bech por Groenlandia
    Echoes of the Rainbow de Alex Law por Hong Kong
    Biblioteque Pascal de Szabolcs Hajdu por Hungría
    Mamma Gogo de Fridrik Thor Fridriksson por Islandia
    Peepli [Live] de Anusha Rizvi por India
    How Funny (Our Country Is) de Deddy Mizwar por Indonesia
    Farewell Baghdad de Mehdi Naderi por Irán
    Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji por Iraq
    The Human Resources Manager de Eran Riklis por Israel
    La Prima Cosa Bella (The First Beautiful Thing) de Paolo Virzi por Italia
    Confessions de Tetsuya Nakashima por Japón
    Strayed de Akan Satayev por Kazajistán
    A Barefoot Dream de Tae-kyun Kim por Corea
    The Light Thief de Aktan Satayen por Kazajistán
    Hong Konf Confidential de Maris Martinsons por Letonia
    Mothers de Milcho Manchevski por Macedonia
    Biutiful de Alenadro González Iñárritu por México
    Tirza de Rudolf van den Berg por Holanda
    La Yuma de Florence Jaugey por Nicaragua
    The Angel de Margreth Olin de Noruega
    Contracorriente de Javier Fuentes-León de Perú
    Noy de Dondon S. Santos / Rodel Nacianceno de Filipinas
    All That I Love de Jacek Borcuch por Polonia
    To Die Like a Man de Joao Pedro Rodrigues por Portugal<
    Miente (Lie) de Rafael Mercado por Puerto Rico
    If I Want to Whistle, I Whistle de Florin Serban por Rumanía
    The Edge de Alexey Uchitel por Rusia
    Besa de Srdjan Karanovic por Serbia
    Hranica (The Border) de Jaroslav Vojtek por Eslovaquia
    9:96 de Igor Sterk por Eslovenia
    Life, above All de Oliver Schmitz por Sudáfrica
    También la lluvia (Even the Rain) de Iciar Bollaín por España
    Simple Simon de Andreas Ohman por Suecia
    La Petite Chambre de Stephanie Chuat / Veronique Reymond por Suiza
    Monga de Chen-zer Niu por Taiwan
    Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives de Apichatpong Weerasethakul por Tailandia
    Bal (Honey) de Semih Kaplanoglu por Turquía
    La vida útil de Federico Veiroj por Uruguay
    Hermano de Marcel Rasquin por Venezuela

    continue reading
  • Premios EFA Nominaciones Premio Descubrimiento

    Adelantándose al resto de nominaciones, los Premios EFA han dado a conocer las cinco películas nominadas al Premio Descubrimiento

    La doppia ora (The Double Hour) de Giuseppe Capotondi (Italia)
    Eu cand vreau sa fluier, fluier (If I Want to Whistle, I Whistle) de Florin Serban (Rumanía)
    Die fremde (When We Leave) de Feo Aladag (Alemania)
    Lebanon de Samuel Maoz (Israel / Alemania / Francia)
    Nothing Personal de Urszula Antoniak (Holanda / Irlanda)

    El comité encargado de seleccionar estas cintas han sido Els Vandevorst (Holanda), Pierre-Henri Deleau (Francia), Jacob Neiiendam (Dinamarca), Alin Tasciyan (Turquía) y Mariola Wiktor (Polonia). El ganador se dará a concoer el 4 de Diciembre de 2010 en Tallinn (Estonia).

    continue reading
  • También la lluvia a los Oscar

    La Academia Española ha decidido (sus miembros) que También la lluvia, la cinta de Icíar Bollaín que se estrenará en el 2011, sea la representante de España en la próxima edición de los Premios Oscar de la Academia de Hollywood. Desbancando de esta manera a Lope y Celda 211. Su selección no la ayudará comercialmente dada la distancia entre su elección con la fecha prevista de estreno.

    continue reading
  • Palmarés San Sebastián 2010

    Sección Oficial
    Concha de Oro Mejor Película Neds de Peter Millan (Gran Bretaña / Francia / Italia)
    Premio Especial del Jurado Elisa K de Judith Colell / Jordi Cadena (España) por cómo retrata la violencia a la que se ven expuestos los inocentes en la vida cotidiana
    Concha de Plata Mejor Director Raúl Ruiz por Mistérios de Lisboa (Portugal)
    Concha de Plata Mejor Actriz Nora Navas por Pan negro (España)
    Concha de Plata Mejor Actor Connor McCarron por Neds (Gran Bretaña / Francia / Italia)
    Premio del Jurado Mejor Fotografía Jimmy Gimferrer por Aita (España)
    Premio del Jurado Mejor Guión Bent Hamer por A casa por Navidad (Noruega / Suecia / Alemania)
    Mención Especial del Jurado A Jamaâ de Daoud Aoulad-Syad (Marruecos / Francia) por la simplicidad de una historia que esconde lo complejo

    Premio Kutxa-Nuevos Directores
    Los colores de la montaña de Carlos Cñesar Arbeláez (Colombia / Panamá)
    Mención Especial La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay  España)
    Mención Especial Smukke mennesker / Nothing’s All Bad de Mikkel Munch-Fals (Dinamarca)

    Premio Horizontes
    Abel de Diego Luna (México)
    Mención Especial A tiro de piedra de Sebastián Hiriart (México)

    Premio TCB del Público
    Premio TCM del Público Barney’s Version de Richard J. Lewis (Canadá / Italia)
    Película Europea How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster? de Norberto López Amado / Carlos Carcas (Gran Bretaña / España)

    Premio de la Juventud
    Abel de Diego Luna (México)

    Premio tve-Otra Mirada
    Cerro Bayo de Victoria Galardi (Argentina)
    Mención Especial Blog de Elena Trapé (España)

    Premios Cine en Construcción
    Premio Cine en Construcción de la Industria Entre la noche y el día de Bernardo Arellano (México)
    Premio Casa de América Asalto al cine de Iria Gómez Concheiro (México)

    Premio Cine en Movimiento
    Sur la planche de Leïla Kilani (Marruecos / Francia)

    Premios IX Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
    Premio Panavisión Los minutos, las horas de Janaína Marqués Escuala Internacional de Cine y tv (Cuba)
    Segundo Premio Miten marjoja poimitaan de Elina Talvensaari Aalto University (Finlandia)
    Tercer Premio Ambiente familiar de Carlos Leiva Pontificia Universidad Católica (Chile)

    continue reading
  • Premios Estudiantes San Sebastián

    El jurado del IX Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine presidido por el director Danis Tanovic ha otorgado los siguientes premios:

    Premio Panasonic a la película
    Los minutos, las horas de Janaína Marqués Escuela Internacional de Cine y TV (Cuba)

    Segundo Premio
    Miten marjoja poimitaan de Elina Talvensaari Aalto University (Finlandia)

    Tercer premio
    Ambiente familiar de Carlos Leiva Pontificia Universidad Católica (Chile)

    continue reading