Last Posts

  • Nominaciones sindicales, Productores y Guionistas

    Nominaciones Sindicato de Productores USA

    Mejor Película
    – 127 horas : Danny Boyle / Christian Colson
    – Cisne negro : Scott Franklin / Mike Medavoy / Brian Oliver
    – Origen : Christopher Nolan / Emma Thomas
    – The Fighter : David Hoberman / Todd Lieberman / Mark Wahlberg
    – The Kids are All Right : Gary Gilbert / Jeffrey Levy-Hinte / Celine Rattray
    – El discurso del Rey : Iain Canning / Emile Sherman / Gareth Unwin
    – La red social : Dana Brunetti / Ceán Chaffin / Michael De Luca / Scott Rudin
    – The Town : Basil Iwanyk / Graham King
    – Toy Story 3 : Daria K. Anderson
    – True Grit : Ethan Coen / Joel Coen / Soctt Rudin

    Mejor Película de Animación
    – Despicable Me : John Cohen / Janet Healy / Christopher Meledandri
    – Como entrenar a tú dragón : Bonnie Arnold
    – Toy Story 3 : Daria K. Anderson

    Mejor Documental
    – Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer
    – Earth Made of Glass :  Reid Carolin / Deborah Scranton
    – Inside Job : Charles Ferguson / Audrey Marrs
    – Smash His Camera : Linda Saffine / Adam Schlesinger
    – The Tillman Story : John Battsek
    – Waiting for ‘Superman’ : Lesley Chicott

    Premios Sindicato de Guionistas USA

    Mejor Guión Original
    – Cisne negro de Mark Heyman / Andres Heinz / John McLaughlin
    – The Fighter de Scott Silver / Paul Tamasy / Eric Johnson
    – Origen de Christopher Nolan
    – The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko / Stuart Blumberg
    – Please Give de Nicole Holofcener

    Mejor Guión Adaptado
    – 127 horas de Danny Boyle / Simon Beaufoy
    – I Love You Phillip Morris de John Requa / Glenn Ficarra
    – La red social de Aaron Sorking
    – The Town de Peter Craig / Ben Affleck / Aaron Stockard
    – True Grit de Joel Coen / Ethan Coen

    Mejor Guión Documental
    – Enemies of the People de Rob Lemkin / Thet Sambath
    – Freedom Riders de Stanley Nelson
    – Gasland de Josh Fox
    – Inside Job de Chales Ferguson / Chad Beck / Adam Bolt
    – The Two Escobars de Michael Zimbalist / Jeff Zimbalist

    continue reading
  • Premis Gaudí 2011 – Nominaciones

    Mejor Película en lengua Catalana
    Elisa K
    Herois
    La mosquitera
    Pa Negre

    Mejor Película en lengua no Catalana
    Buried (Enterrado)
    El Gran Vázquez
    Los ojos de Julia
    Uruguay

    Mejor Director
    Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
    Judith Colell / Jordi Cadena por Elisa K
    Pau Freixas por Herois
    Agustí Villaronga por Pa Negre

    Mejor Actor
    Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
    Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma
    Eduard Fernández por La mosquitera
    Francesc Colomer por Pa Negre

    Mejor Actriz
    Aina Clotet por Elisa K
    Clara Galí por La llegenda de l’innombrable
    Emma Suárez por La mosquitera
    Nora Navas por Pa Negre

    Mejor Actor de Reparto
    Lluís Homar por Herois
    Fermi Reixach por La mosquitera
    Roger Casamajor por Pa Negre
    Rubén Jiménez por Uruguay

    Mejor Actriz de Reparto
    Esther Bové por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Lydia Zimmerman por Elisa K
    Marina Comas por Pa Negre
    Alba Yáñez por Uruguay

    Mejor Guión
    Chris Sparling por Buried (Enterrado)
    Albert Espinosa / Pau Freixas por Herois
    Agustí Vila por La mosquitera
    Agustí Villaronga por Pa Negre

    Mejor Muntatge
    Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
    David Gallart por Elisa K
    Jaume Martí por Herois
    Raúl Román por Pa Negre

    Mejor Música Original
    Xavier Oró / Pep Solórzano por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Arnau Bataller por Herois
    Santos Martínez por La llegenda de l’innombrable
    José Manuel Pagán por Pa Negre

    Mejor Fotografía
    Eduard Grau por Buried (Enterrado)
    Julián Elizalde por Herois
    Oscar Faura por Los ojos de Julia
    Antonio Riestra por Pa Negre

    Mejor Maquillaje y Peluquerí
    Blanca Sánchez / Pepe Quetglas por El Gran Vázquez
    Laura Zamacois por La llegenda de l’innombrable
    Paco Rodríguez / Martín Macías / Karmele Soler por Lope
    Satur Merino / Alma Casal por Pa Negre

    Mejor Vestuario
    Ariadna Papió por Agnosia
    Maria Gil por El Gran Vázquez
    Tatiana Hernández  por Lope
    Mercè Paloma por Pa Negre

    Mejor Dirección Artística
    María de la Cámara / Gabriel Paré por Buried (Enterrado)
    Joan Sabaté por Herois
    Balter Gallart por Los ojos de Julia
    Ana Alvargonzález por Pa Negre

    Mejor Dirección de Producción
    Inés Font por Herois
    Víctor H. Torner / Xavier Coll por La llegenda de l’innombrable
    Reyes Matabuena por Los ojos de Julia
    Alex Castellón por Pa Negre

    Mejor Sonido
    Urco Garai / James Muñoz / Marc Orts por Buried (Enterrado)
    Ferran Mengod / Marc Orts / Marison Nievas por Herois
    Albert Manera / Oriol Tarragó / Marc Orts por Los ojos de Julia
    Dani Fontrodona / Fernando Novillo / Ricard Casals por Pa Negre

    Mejores Efectos Especiales/Digitales
    Mónica Alarcón / María de la Cámara / Gabriel Paré / Alex  Villagraasa por Buried (Enterrado)
    Apunto Lapospo por El Gran Vázquez
    David Martí / Montse Ribé (DDT) / Jordi San Agustín / Lluís Castells por Los ojos de Julia
    José Maria Aragonés por Viatge Màgic a Àfrica

    Mejor Cortometraje
    Fuck War
    Les bessones del carrer de ponent
    Lo siento, te quiero
    Mi amigo invisible

    Mejor Película Europea
    El concierto
    La cinta blanca
    El escritor
    Origen

    Mejor Película para Televisión
    El viatge vertical
    La Mari. Tornar a començar i l’únic camí
    Quatre estacions
    Ull per ull

    Mejor Película de Animación
    Els cap de drap al país on sempre brilla el sol
    Rovelló. El Carnaval de la ventafocs

    Mejor Película Documental
    Bicicleta, cullera, poma
    ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Familystrip
    María y Yo

    continue reading
  • Premios Sur 2010

    Mejor Película – El hombre de al lado
    Mejor Película Documental – Un fueguito, la historia de César Milstein
    Mejor Opera Prima – Sin retorno
    Mejor Dirección: Mariano Cohn / Gastón Duprat por El hombre de al lado
    Mejor Actriz – Erica Rivas por Por tu culpa
    Mejor Actor – Daniel Aráoz por El hombre de al lado
    Mejor Actriz de Reparto – Claudia Fontán por Igualita a mí
    Mejor Actor de Reparto – Martín Slipak por Sin retorno
    Mejor Actriz Revelación: Daniel Aráoz por El hombre de al lado
    Mejor Guión Original – Andrés Duprat por El hombre de al lado
    Mejor Guión Adaptado – Roberto Fontanarroso / Rodrigo Grande por Cuestión de principios
    Mejor Fotografía – Félix Monti por El mural
    Mejor Montaje – Marcela Sáenz por El mural
    Mejor Dirección de Arte – Emilio Basaldúa por El mural
    Mejor Diseño de Vestuario – Graciela Galán por El mural
    Mejor Maquillaje y Caracterización – Beatuska Stanislaw por El mural
    Mejor Música Original – Sergio Pángaro por El hombre de al lado
    Mejor Sonido – José Luis Díaz por Igualita a mí
    Mejor Película Extranjera – La cinta blanca de Michael Haneke (Alemania)

    continue reading
  • XIV Premios José Maria Forqué 2011 – Nominaciones

    Mejor Película
    Buried (Enterrado)
    Entrelobos
    Lope
    Pa negre
    También a lluvia

    Mejor Actor
    Eduard Fernández por La mosquitera
    Luis Tosar por También la lluvia
    Unax Ugalde por Bon Appétit

    Mejor Actriz
    Emma Suárez por La mosquitera
    Nora Navas por Pa negre
    Belén Rueda por Los ojos de Julia

    Medalla de Oro – Luis Megino

    Entrega de Premios el 17 de Enero de 2011 en el Palacio de Congresos de la Castellana

    continue reading
  • Premio de los Críticos de Las Vegas 2010

    Top Ten
    La red social
    Origen
    Cisne negro
    127 horas
    El discurso del Rey
    The Fighter
    True Grit
    Winter’s Bone
    The Town
    Scott Pilgrim vs. the World

    Mejor Película – La red social
    Mejor Director – David Fincher por La red social
    Mejor Actor – James Franco poe 127 horas
    Mejor Actriz – Natalie Portman por Cisne negro
    Mejor Actor de Reparto – Christian Bale por The Fighter
    Mejor Actriz de Reparto – Amy Adams por The Fighter
    Mejor Guión – La red social
    Mejor Fotografía – Origen
    Mejor Montaje – Origen
    Mejor Música – La red social
    Mejor canción – Tangled
    Mejor Película Familiar – Toy Story 3
    Mejor Documental – Waiting for Superman
    Mejor Película de Animación – Toy Story 3
    Mejor Película Extranjera – Girl with the Dragon Tattoo
    Mejor Vestuario – Alicia en el País de las Maravillas
    Mejor Dirección Artística – Cisne negro
    Mejores Efectos Visuales – Origen
    Mejor Joven – Hailee Steinfeld por True Grit
    Mejor DVD – Alien Anthology
    Premio William Holden a toda una vida – Thelma Schoonmaker

    continue reading
  • SAG Awards 2011 – Nominaciones

    Mejor Actor
    Jeff Bridges por True Grit
    Robert Duvall por Get Low
    Jesse Eisenberg por La red social
    Colin Firth por El discurso del Rey
    James Franco por 127 horas

    Mejor Actriz
    Annette Bening por The Kids Are All Right
    Nicole Kidman por Becca
    Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
    Natalie Portman por Cisne negro
    Hilary Swank por Conviction

    Actor de Reparto
    Christian Bale por The Fighter
    John Hawkes por Winter’s Bone
    Jeremy Renner por The Town
    Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
    Geoffrey Rush por El discurso del Rey

    Actriz de Reparto
    Amy Adams por The Fighter
    Helena Bonham Carter por El discurso del Rey
    Mila Kunis por Cisne negro
    Melissa Leo por The Fighter
    Hailee Steinfeld por True Grit

    Mejor Reparto
    Cisne negro
    The Fighter
    The Kids Are All Right
    El discurso del Rey
    La red social

    continue reading
  • Oscar 2011 – Canciones Originales

    La Academia ha facilitado la lista de 41 canciones que pueden conseguir la nominación en esta categoría. Copiamos y enganchamos la misma.

  • “Alice” from “Alice in Wonderland”
  • “Forever One Love” from “Black Tulip”
  • “Freedom Song” from “Black Tulip”
  • “Bound to You” from “Burlesque”
  • “Welcome to Burlesque” from “Burlesque”
  • “You Haven’t Seen the Last of Me” from “Burlesque”
  • “There’s a Place for Us” from “The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader”
  • “Coming Home” from “Country Strong”
  • “Me and Tennessee” from “Country Strong”
  • “Despicable Me” from “Despicable Me”
  • “Prettiest Girls” from “Despicable Me”
  • “Dear Laughing Doubters” from “Dinner for Schmucks”
  • “Better Days” from “Eat Pray Love”
  • “If You Run” from “Going the Distance”
  • “Darkness before the Dawn” from “Holy Rollers”
  • “Sticks & Stones” from “How to Train Your Dragon”
  • “Le Gris” from “Idiots and Angels”
  • “Chanson Illusionist” from “The Illusionist”
  • “Never Say Never” from “The Karate Kid”
  • “To the Sky” from “Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole”
  • “What If” from “Letters to Juliet”
  • “Life during Wartime” from “Life during Wartime”
  • “Made in Dagenham” from “Made in Dagenham”
  • “Little One” from “Mother and Child”
  • “Be the One” from “The Next Three Days”
  • “If I Rise” from “127 Hours”
  • “When You See Forever” from “The Perfect Game”
  • “I Remain” from “Prince of Persia: The Sands of Time”
  • “Dream Big” from “Pure Country 2: The Gift”
  • “How I Love You” from “Ramona and Beezus”
  • “Darling I Do” from “Shrek Forever After”
  • “Noka Oi” from “Six Days in Paradise”
  • “This Is a Low” from “Tamara Drewe”
  • “I See the Light” from “Tangled”
  • “Rise” from “3 Billion and Counting”
  • “We Belong Together” from “Toy Story 3”
  • “Eclipse: All Yours” from “The Twilight Saga: Eclipse”
  • “Nothing” from “Tyler Perry’s Why Did I Get Married Too”
  • “A Better Life” from “Unbeaten”
  • “Shine” from “Waiting for ‘Superman’”
  • “The Reasons Why” from “Wretches & Jabberers”
  • continue reading
  • Globos de Oro 2011 – Nominaciones

    Mejor Película Drama
    Cisne negro
    The Fighter
    Origen
    El discurso del Rey
    La red social

    Mejor Actriz Drama
    Halle Berry por Frankie and Alice
    Nicole Kidman por Rabbit Hole
    Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
    Natalie Portman por Cisne negro
    Michelle Williams por Blue Valentine

    Mejor Actor Drama
    Jesse Eisenberg por La red social
    Colin Firth por El discurso del Rey
    James Franco por 127 horas
    Ryan Gosling por Blue Valentine
    Mark Wahlberg por The Fighter

    Mejor Película Comedia o Musical
    Alicia en el País de las Maravillas
    Burlesque
    The Kids Are All Right
    Red
    The Tourist

    Mejor Actriz de Comedia o Musical
    Annette Bening por The Kids Are All Right
    Anne Hathaway por Love And Other Drugs
    Angelina Jolie por The Tourist
    Julianne Moore por The Kids Are All Right
    Emma Stone por Easy A

    Mejor ACtor de Comedia o Musical
    Johnny Depp por Alicia en el País de las Maravillas
    Johnny Depp por The Tourist
    Paul Giamatti por Barney’s Version
    Jake Gyllenhaal por Love And Other Drugs
    Kevin Spacey por Casino Jack

    Mejor Actriz de Reparto
    Amy Adams por The Fighter
    Helena Bonham Carter por El discurso del Rey
    Mila Kunis por Cisne negro
    Melissa Leo pot The Fighter
    Jacki Weaver por Animal Kingdom

    Mejor Actor de Reparto
    Christian Bale por The Fighter
    Michael Douglas por Wall Street: Money Never Sleeps
    Andrew Garfield por La red social
    Jeremy Renner por The Town
    Geoffrey Rush por El discurso del Rey

    Mejor Película de Animación
    Gru, mi villano favorito
    Como entrenar a tú dragón
    The Illusionist
    Tangled
    Toy STory 3

    Mejor Película de Lengua Extranjera
    Biutiful (México / España)
    El Concierto (Francia)
    The Edge (Russia)
    I Am Love (Italia)
    In a Better World (Dinamarca)

    Mejor Director
    Darren Aronofsky por Cisne negro
    David Fincher por La red social
    Tom Hooper por El discurso del Rey
    Christopher Nolan por Inception
    David O. Russell por The Fighter

    Mejor Guión
    Simon Beaufoy /Danny Boyle por 127 horas
    Christopher Nolan por Origen
    Stuart Blumberg / Lisa Cholodenko por The Kids Are All Right
    David Seidler por El discurso del Rey
    Aaron Sorkin por La red social

    Mejor Música Original
    Alexandre Desplat por El discurso del Rey
    Danny Elfman por Alicia en el País de las Maravillas
    A.R. Rahman por 127 horas
    Trent Reznor / Atticus Ross por La red social
    Hans Zimmer por Inception

    Mejor Canción Original
    Bound To you en Burlesque
    Coming Home en Country Strong
    I See The Light en Tangled
    There’s A Place For Us en Chronicles Of Narnia: The Voyage Of The Dawn Treader
    You Haven’t Seen The Last Of Me en Burlesque

    Premio Cecil B. DeMille – Robert De Niro

    continue reading
  • Premios de la Crítica de New York 2010

    Mejor Película – La red social
    Mejor Director – David Fincher por La red social
    Mejor Guión – The Kids Are All Right
    Mejor Actriz – Annette Bening por The Kids Are All Right
    Mejor Actor – Colin Firth por El discurso del Rey
    Mejor Actriz de Reparto – Melissa Leo por The Fighter
    Mejor Actor de Reparto – Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
    Mejor Fotografía – Cisne negro
    Mejor Película de Animación – The Illusionist
    Mejor Película de No Ficción – Inside job
    Mejor Película de Lengua Extranjera – Carlos
    Mejor Debut – Animal Kingdom

    continue reading
  • Premios The Southeastern Film Critics 2010

    Top Ten Films
    La red social
    El discurso del Rey
    Winter’s Bone
    Cisne negro
    Origen
    True Grit
    Toy Story 3
    127 horas
    The Fighter
    The Kids Are All Right

    Mejor Actor – Colin Firth por El discurso del Rey (finalista  james Franco por 127 horas)
    Mejor Actriz – Natalie Portman por Cisne negro (finalista Jennifer Lawrence por Winter’s Bone)
    Mejor Actor de Reparto – Geoffrey Rush por El discurso del Rey (finalista Christian Bale por The Fighter)
    Mejor Actriz de Reparto – Haillee Steinfeld por True Grit (finalista Melissa Leo por The Fighter)
    Mejor Reparto – La red social (finalista Winter’s Bone)
    Mejor Director – David Fincher por La red social (finalista Christopher Nolan por Origen)
    Mejor Guión Original – El discurso del Rey (finalista Origen)
    Mejor Guión Adaptado – La red social (finalista Winter’s Bone)
    Mejor Documental – Inside Job (finalista Exit Through the Gift Shop)
    Mejor Película de Lengua Extanjera – Mother (finalista Biutiful)
    Mejor Película de Animación – Toy Story 3 (finalista Como entrenar a tú dragón)
    Mejor Fotografía – True Grit (finalista Origen)
    Premio Gene Wyatt – Winter’s Bone (finalista Get Low)

    continue reading
  • Nominaciones Broadcast Film Critics 2010

    Mejor Película
    127 Horas
    Cisne negro
    The Fighter
    Origen
    El discurso del Rey
    La red social
    The Town
    Toy Story 3
    True Grit
    Winter’s Bone

    Mejor Actor
    Jeff Bridges por True Grit
    Robert Duvall por Get Low
    Jesse Eisenberg por La red social
    James Franco por 127 Horas
    Ryan Gosling por Blue Valentine

    Mejor Actriz
    Annette Bening por The Kids Are All Right
    Nicole Kidman por Rabbit Hole
    Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
    Natalie Portman por Cisne negro
    Noomi Rapace por The Girl With the Dragon Tattoo
    Michelle Williams por Blue Valentine

    Mejor Actor de Reparto
    Christian Bale por The Fighter
    Andrew Garfield por La red social
    Jeremy Renner por The Town
    Sam Rockwell por Conviction
    Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
    Geoffrey Rush por El discurso del Rey

    Mejor Actriz de Reparto
    Amy Adams por The Fighter
    Helena Bonham Carter por El discurso del Rey
    Mila Kunis por Cisne negro
    Melissa Leo por The Fighter
    Hailee Steinfeld por True Grit
    Jacki Weaver por Animal Kingdom

    Mejor Intérprete Joven
    Ella Fanning por Somewhere
    Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
    Chloe Grace Moretz por Let Me In
    Chloe Grace Morets por Kick-Ass
    Kodi Smit-McPhee por Let Me In
    Hailee Steinfeld por True Grit

    Mejor Reparto
    The Fighter
    The Kids Are All Right
    El discurso del Rey
    La red social
    The Town

    Mejor Director
    Darren Aronofsky por Cisene negro
    Dany Boyle por 127 horas
    Joel Coen / Ethan Coen por True Grit
    David Fincher por La red social
    Tom Hooper por El discurso del Rey
    Christopher Nolan por Origen

    Mejor Guión Original
    Mike Leigh por Antoher Year
    Mark Heyman / Andres Heinz / John McLaughlin por Cise negro
    Scott Silver / Paul Tamasy / Eric Johnson por The Fighter
    Christopher Nolan por Origen
    Lisa Cholodenko / Stuart Blumberg por The Kids Are All Right
    David Seidler por El discurso del Rey

    Mejor Guión Adaptado
    Simon Beaufoy / Danny Boyle por 127 horas
    Aaron Sorkin por La red social
    Ben Affleck / Peter Craig / Sheldon Turner por The Town
    Michael Arndt por Toy Story 3
    Joel Coen / Ethan Coen por True Grit
    Debra Granik / Anne Rosellini por Winter’s Bone

    Mejor Fotografía
    Anthony Dod Mantle por 127 horas
    Matthwe Libatique por Cisne negro
    Wally Pfister por Origen
    Danny Cohen por El discurso del Rey
    Roger Deaking por True Grit

    Mejor Dirección Artística
    Stefan Dechant por Alicia en el País de las Maravillas
    Therese DePrez / Tora Peterson por Cisne negro
    Guy Hendrix Dyas por Origen
    Netty Chapman por El discurso del Rey
    Jess Gonchor / Nancy Haigh por True Grit

    Mejor Montaje
    Jon Harris por 127 horas
    Andrew Weisblum por Cisne negro
    Lee Smith por Origen
    Angus Wall / Kirk Baxter por La red social

    Mejor Vestuario
    Colleen Atwood por Alicia en el País de las Maravillas
    Amy Westcott por Cisne negro
    Jenny Beavan por El discurso del Rey
    Matt Zophres por True Grit

    Mejor Maquillaje
    Alicia en el País de las Maravillas
    Cisne negro
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
    True Grit

    Mejores Efectos Visuales
    Alicia en el País de las Maravillas
    Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
    Origen
    Tron: Legacy

    Mejor Sonido
    127 horas
    Cisne negro
    Origen
    La red social
    Toy Story 3

    Mejor Película de Animación
    Gru, mi villano favorito
    Como entrenar a tú dragón
    The Illusionist
    Tangled
    Toy Story 3

    Mejor Película de Acción
    Origen
    Kick-Ass
    Red
    The Town
    Imparable

    Mejor Comedia
    Cyrus
    Date Night
    Easy A
    Get Him to the Greek
    I Love You Phillip Morris
    The Other Guys

    Mejor Telefilm
    The Pacific
    Temple Grandin
    You Don’t Know Jack

    Mejor Película de Lengua Extranjera
    Biutiful
    I Am Love
    The Girl with the Dragon Tattoo

    Mejor Documental
    Exit Through the Gift Shop
    Innside Job
    Restrepo
    Joan Rivers: A Piece of Work
    The Tillman Story
    Waiting for Superman

    Mejor Canción
    I See the Light en Tangled
    If I Rise en 127 horas
    Shine en Waiting for Superman
    We Belong Together en Toy Story 3
    You Haven’t Seen the Last of Me Yet en Burlesque

    Mejor Música
    Clint Mansell por Cisne negro
    Hans Zimmer por Origen
    Alexandre Desplat por El discurso del Rey
    Trent Reznor / Atticus Ross por La red social
    Carter Burwell en True Grit

    continue reading
  • Premios de la Crítica de Los Angeles 2010

    Mejor Película – La red social (finalista Carlos)
    Mejor Director – Olivier Assayas por Carlos / David Fincher por La red social
    Mejor Actor – Colin Firth por El discurso del Rey (finalista Edgar Ramirez por Carlos)
    Mejor Actriz – Kim Hye-ja por Mother (finalista Jennifer Lawrence por Winter’s Bone)
    Mejor Actor de Reparto – Niels Arestrup por Un profeta (finalista Geoffrey Rush por El discurso del Rey)
    Mejor Actriz de Reparto – Jacki Weaver por Animal Kingdom (finalista Olivia Williams por El escritor)
    Mejor Guión – Aaron Sorkin por La red social (finalista David Seidler por El discurso del Rey)
    Mejor Fotografía – Matthew Libatique por Cisne negro (finalista Roger Deakins por True Grit)
    Mejor Documental – Last Tarin Home (finalista Exit Through The Gift Shop)
    Mejor Música – Alexandre Desplat por El escritor / Trent Reznor & Atticus Ross La red social
    Mejor Producción – Guy Hendrix Dyas por Origen (finalista Eve Stewart por El discurso del Rey)
    Mejor Película de Animación – Toy Story 3 (finalista The Illusionist)
    Mejor Película de Lengua Extranjera – Carlos (finalista Mother)
    Premio Nueva Generación – Lena Dunham por Tiny Furniture
    Premio Douglas E. Edwards Cine Independiente/Experimental – Film Socalism
    Premios Legacy of Cinema – Serge Bromberg / Henri-Georges Clouzot’s Inferno F.W. Murnau Foundation / Fernando Pena por la restauración de Metropolis
    Premio a la Carrera – Paul Mazursky

    continue reading
  • Premios de la Crítica OnLine de New York 2010

    Mejor Película – La red social
    Mejor Actor – James Franco por 127 horas
    Mejor Actriz – Natalie Portman por Cisne negro
    Mejor Director – David Fincher por La red social
    Mejor Actor de Reparto – Christian Bale por The Fighter
    Mejor Actriz de Reparto – Melissa Leo por The Fighter
    Mejor Debut – Noomi Repace por The Girl With The Dragon Tattoo
    Mejor Director Novel – John Wells por The Company Men
    Mejor Reparto – The Kids Are All Right
    Mejor Guión – Aaron Sorkin por La red social
    Mejor Documental – Exit Through The Gift Shop
    Mejor Película de Lengua Extranjera – I Am Love
    Mejor Película de Animación – Toy Story 3
    Mejor Fotografía – Cisne Negro
    Mejor Música – Cisne Negro

    continue reading
  • AFI Top Ten 2010

    Lista de las 10 Mejores Películas del 2010 para el American Film Institute

    – Cisne Negro
    – The Fighter
    – Origen
    – The Kids Are All Right
    – 127 Horas
    – La red social
    – The Town
    – Toy Story 3
    – True Grit
    – Winter’s Bone

    continue reading
  • Premios de Boston Society of Film Critics 2010

    Mejor Película – La red social (finalista Toy Story 3)
    Mejor Actor – Jesse Eisenberg por La red social (finalista Colin Firth por El discurso del Rey)
    Mejor Actriz – Natalie Portman por Cisne negro (finalista Annette bening por The Kids Are All Right)
    Mejor Actor de Reparto – Christian Bale por The Fighter (finalista Andrew Garfield por La red social)
    Mejor Actriz de Reparto – Juliette Lewis por Conviction (finalista Melissa Leo por The Fighter)
    Mejor Director – David Fincher por La red social (finalista Darren Aronofsky por Cisne negro)
    Mejor Guión – Aaron Sorkin por La red social (finalista Nicole Holofcener por Please Give)
    Mejor Fotografía – Roger Deakins por True Gift (finalista Matthew Libatique por Cisne negro)
    Mejor Documental – Marwencol (finalista Inside Job)
    Mejor Película de Lengua Extranjera – Mother
    Mejor Película de Animación – Toy Story 3 (finalista The Illusionist)
    Mejor Montaje – Andrew Weisblum por Cisne negro (finalista Lee Smith por Origen)
    Mejor Nuevo Cineasta – Jeff Malmberg por Marwencol (finalista David Michod por Animal Kingdom)
    Mejor Casting – The Fighter (finalista The Kids Are All Right)
    Mejor Música Utilizada en una Película – Trent Reznor / Atticus Ross por La red social (finalista Carter Burwell por True Gift)

    continue reading
  • Oscar 2011 – Efectos Visuales

    La Academia ha dado a conocer la lista de 15 películas que pueden conseguir nominación en los Oscar en la categoría de Efectos Visuales, y que deberán pasar una criba de expertos antes de saber las 5 cintas finalistas, los títulos son:

    – Alice en el País de las Maravillas
    – The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
    – Clash of the Titans
    – Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
    – Hereafter
    – Origen
    – Iron Man 2
    – The Last Airbender
    – Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief
    – Prince of Persia: The Sands of Time”
    – Scott Pilgrim vs the World
    – Shutter Island
    – The Sorcerer’s Apprentice
    – Tron: Legacy
    – Imparable

    continue reading
  • Gaudí 2012 – Premio de Honor

    La Academia Catalana de Cine he dado a conor hoy que el Premio Gaudí de su próxima edición será para el actor Jordi Dauder.

    continue reading
  • Premios Annie 2011 – Nominaciones

    Mejor Película de Animación
    – Gru, Mi villano favorito
    – Como entrenar a tú dragón
    – Tangled
    – The Illusionist
    – Toy Story 3

    Mejor Cortometraje
    – Coyote Falls
    – Day & Night
    – Enrique Wrecks the World
    – The Cow Who Wanted To Be A Hamburger
    – The Renter

    Mejores Efectos de Animación
    – Andrew Young Kim por Shrek Forever After
    – Jason Mayer por Como entrenar a tú dragón
    – Brett Miller por Como entrenar a tú dragón
    – Sebastian Quessy por Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
    – Kryzstof Rost por Megamind

    Mejor Personje de Animación
    – Mark Donald por Megamind
    – Anthony Hodgson por Megamind
    – Gabe Hordos por Como entrenar a tú dragón
    – Jakob Hjort por Como entrenar a tú dragón
    – David Torres por Como entrenar a tú dragón

    Mejor Diseño de Personajes
    – Sylvain Chomet por The Illusionist
    – Carter Goodrich por Gru, mi villano favorito
    – Tim Johnson por Kung Fu Panda Holiday
    – Gary Trousdale por Scared Shrekless

    Mejor Director
    – Sylvain Chomet por The Illusionist
    – Pierre Coffin por Gru, mi villano favorito
    – Mamoru Hosoda por Summer Wars
    – Chris Sanders / Dean DeBlois por Como entrenar a tú dragón
    – Lee Unkrich por Toy Story 3

    Mejor Música
    – Sylvain Chomet por The Illusionist
    – David Hirschfelder por Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
    – John Powell por Como entrenar a tú dragón
    – Harry Gregson Williams por Shrek Forever After
    – Pharrell Williams / Heitor Pereira por Gru, mu villano favorito

    Mejor Diseño de Producción
    – Yarrow Cheney por Gru, mi villano favorito
    – Eric Guillin por Gru, mi villano favorito
    – Dan Hee Ryu por Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
    – Pierre Olivier Vincent por Como entrenar a tú dragón
    – Peter Zaslav por Sherk Forever After

    Mejor Storyboard
    – Alessandro Carloni por Como entrenar a tú dragón
    – Paul Fisher por Shrek Forever After
    – Tom Owens por Como entrenar a tú dragón
    – Catherine Yuh Rader por Megamind

    Mejor Doblador
    – Jay Baruchel como Hiccup por Como entrenar a tú dragón
    – Gerard Butler como Stoick por  Como entrenar a tú dragón
    – Steve Carrel como Gru por Gru, mi villano favorito
    – Cameron Diaz como Fiona en Shrek Forever After
    – Geoffrey Rush como Ezylryb por Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole

    Mejor Guión
    – Michael Arndt por Toy Story 3
    – Sylvain Chomet por The Illusionist
    – William Davis / Dean DeBlois / Chris Sanders por Como entrenar a tú dragón
    – Dan Fogelman por Tangled
    – Alan J. Schoolcraft / Brent Simons por Megamind

    continue reading
  • Premios BIFA 2010

    Los ganadores de los Premios Británicos de Cine Independiente son:

    Mejor Película Británica – The King’s Speech
    Mejor Director Británico – Gareth Edwards por Monsters
    Premio Dougkas Hickox – Clio Bernard por The Arbor
    Mejor Actriz Británica – Carey Mulligan por Never Let Me Go
    Mejor Actor Británico – Colin Firth por The King’s Speech
    Mejor Actriz de Reparto – Helena Bonham Carter por The King’s Speech
    Mejor Actor de Reparto – Geoffrey Rush por The King’s Speech
    Mejor Promesa – Joanne Froggatt por In Our Name
    Mejor Guión – David Seidler por The King’s Speech
    Mejor Producción – Monsters
    Premio Raindance por Son of Babylon
    Mejor Técnico – Gareth Edwards por Monsters
    Mejor Documental – Enemies of the People
    Mejor Cortometraje Británico – Baby
    Mejor Película Extranjera Independiente – Un profeta
    Premio Richard Harris – Helena Bonham Carter
    Premio Variety – Liam Neeson
    Premio Especial del Jurado Jenn Casarotto

    continue reading
  • Premios EFA 2010

    Finalizada la ceremonia de los EFA en Tallin, por primera vez ofrecida a todo el mundo a través de su portal web, el palmarés ha sido

    Mejor Película – El Escritor (The Ghost Writer)
    Mejor Director – Roman Polanski por El Escritor (The Ghost Writer)
    Mejor Actriz – Sylvie Testud por Lourdes
    Mejor Actor – Ewan McGregor por El Escritor (The Ghost Writer)
    Mejor Guión- Robert Harris & Roman Polanski por El Escritor (The Ghost Writer)
    Mejor Fotografía – Giora Bejack por Lebanon
    Mejor Montaje -Luc Barner & Marion Monnier por Carlos
    Mejor Producción – Albrecht Konrad por El Escritor (The Ghost Writer)
    Mejor Música –  Alexandre Desplat por El Escritor (The Ghost Writer)
    Premio Descubrimiento – Lebanon
    Mejor Documental – Nostalgia de la luz (Nostalgia for the Light)
    Mejor Película de Animación – The Illusionist
    Mejor Cortometraje – Hanoi – Warszawa (Hanoi – Warsaw) de Katarzyna Klimkiewicz
    Premio CoProducción – Zeynep Özbatur Atakan
    Premio a toda una vida – Bruno Ganz
    Premio Europan Achievement – Gabriel Yared
    Premio del Público – Las vidas posibles de Mr. Nobody

    continue reading