Last Posts

  • Premios Oscar 2017 – Nominaciones

    Mejor Actriz
    Isabelle Huppert por Elle
    Ruth Negga por Loving
    Natalie Portman por Jackie
    Emma Stone por La La Land
    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

    Mejor Actor
    Casey Afflech por Manchester by the Sea
    Andrew Garfield por Hacksaaw Ridge
    Ryan Gosling por La La Land
    Viggo Mortensen por Captain Fantastic
    Denzel Washington por Fences

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences
    Naomie Harris por Moonlight
    Nicole Kidman por Lion
    Octavia Spencer por Hidden FIgures
    Michelle Williams por Manchester by the Sea

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight
    Jeff Bridges por Hell or High Water
    Lucas Hedges por Manchester by the Sea
    Dev Patel por Lion
    Michael Shannon por Nocturnal Animals

    Mejor Película de Animación
    Kubo and the Two Strings
    Moana
    My Life as Zucchini
    The Red Turtle
    Zootopia

    Mejor Fotografía
    Bradford Young por Arrival
    Linus Sandgren por La La Land
    Greig Fraser por Lion
    James Laxton por Moonlight
    Rodrigo Prieto por Silence

    Mejor Vestuario
    Joanna Johnston por Allied
    Colleen Atwood por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Consolata Boyle por Florence Foester Jenkins
    Madeline Fontaine por Jackie
    Mary Zophres por La La Land

    Mejor Dirección
    Denis Villeneuve por Arrival
    Mel Gibson por Hacksaw Ridge
    Damien Chazelle por La La Land
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Barry Jenkins por Moonlight

    Mejor Documental
    Fire at Sea
    I Am Not Your Negro
    Life, Animated
    O.J.: Made in America
    13th

    Mejor Cortometraje Documental
    Extremis de Dan Krauss
    4.1 Miles de Daphne Matziaraki
    Joe’s Violin de Kahane Cooperman / Raphaela Neihausen
    Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen / Stephen Ellis
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel / Joanna Natasegara

    Mejor Montaje
    Joe Walker por Arrival
    John Gilbert por Hacksaw Ridge
    Jake Roberts por Hell or High Water
    Tom Cross por La La Land
    Nat Sanders / Joi McMillon por Moonlight

    Mejor Película de Habla no Inglesa
    Land of Mine (Dinamarca)
    A Man Called Ove (Suecia)
    The Salesman (Iran)
    Tanna (Australia)
    Toni Erdmann (Alemania)

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Eva von Bahr / Love Larson por A Man Called Ove
    Joel Harlow / Richard Alonzo por Star Trek Beyond
    Alessandro Bertolazzi / Giorgio Gregorini / Christopher Nelson por Suicide Squad

    Mejor Música
    Mica Levi por Jackie
    Justin Hurwitz por La La Land
    Dustin O’Halloran / Hauschka por Lion
    Nicholas Britell por Moonlight
    Thomas Newman por Passengers

    Mejor Canción
    Audition (The Fools Who Dream); música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    Can’t Stop The Feeling; música y letra de Justin Timberlake / Max Martin / Karl Johan Schuster por Trolls
    City of Stars; música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    The Empty Chair; música y letra de J. Ralph / Sting por Jim: The James Foley Story
    How Far I’ll Go; música y letra de Lin-Manuel Miranda por Moana

    Mejor Película
    Arrival
    Fences
    Hacksaw Ridge
    Hell or High Water
    Hidden FIgures
    La La Land
    Lion
    Manchester by the  Sea
    Moonlight

    Diseño de Producción
    Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte por Arrival
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh por Hail, Caesar!
    Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco por La La Land
    Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena por Passengers

    Mejor Cortometraje de Animación
    Blind Vaysha de Theodore Ushev
    Borrowed Time de Coats Hamou-Lhadj / Lou Hamou-Lhadj
    Pear Cider and Cigarettes de Valley Speller / Cara Speller
    Pearl de Patrick Osborno
    Piper de Barillaro Sondheimer / Marc Sondheimer

    Mejor Cortometraje de Acción Real
    Ennemis Intérieurs de Sélim Azzazi
    La femme et le TGCV de Gunten Caduff / Giacun Caduff
    Silent Nights de Bang Magnusson / Kim Magnusson
    Sing de Kristof Deák / Anna Udvardy
    Timecode de Juanjo Giménez

    Mejor Montaje de Sonido
    Sylvain Bellemare por Arrival
    Wylie Stateman / Renée Tondelli por Deepwater Horizon
    Robert Mackenzie / Andy Wright por Hacksaw Ridge
    Ai-Ling Lee / Mildred Iatrou Morgan por La La Land
    Alan Robert Murray /  Bub Asman por Sully

    Mejores Efectos de Sonido
    Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye por Arrival
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace por Hacksaw Ridge
    Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow por La La Land
    David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson por Rogue One: A Star Wars Story
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth por 13 hours: the Secret Soldiers of Benghazi

    Mejores Efectos Visuales
    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton por Deepwater Horizon
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould por Doctor Strange
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon por The Jungle Book
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff por Kubo and the Two Strings
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould por Rogue One: A Star Wars Story

    Mejor Guión Adaptado
    Eric Heisserer por Arrival
    August Wilson por Fences
    Allison Schroeder / Theodore Melfi por Hidden FIgures
    Luke David por Lion
    Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Guión Original
    Taylor Sheridan por Hell or High Water
    Damin Chazelle por La La Land
    Yorgos Lanthimos / Ethimis Filippou por The Lobster
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Mike Mills por 20th Centiury Women

    continue reading
  • Premios Razzie 2017 – Nominaciones

    Peor Película
    Batman vs Superman
    Independence Day 2
    Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Zoolander 2
    Dirty Grandpa
    Gods of Egypt

    Peor Actriz
    Rebekah Turner por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Naomi Watts por Shut In / Allegiant
    Megan Fox por Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows
    Shailene Woodley por Allegiant
    Julia Roberts por Mother’s Day
    Tyler Perry por Boo! A Madea Halloween

    Peor Actor
    Henry Cavill por Batman vs Superman
    Ben Affleck por Batman vs Superman
    Gerard Butler por Gods of Egypt / London Has Fallen
    Dinesh D’Souza por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Robert De Niro por Dirty Grandpa
    Ben Stiller por Zoolander 2

    Pero Director
    Dinesh D’Souza por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Roland Emmerich por Independence Day 2
    Bruce Schooley por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    Ben Stiller por Zoolander 2
    Tyler Perry por Boo! A Madea Halloween
    Alex Proyas por Gods of Egypt
    Zack Snyder por Batman vs Superman

    Peor Actor de Reparto
    Nicolas Cage por Snowden
    Jared Leto por Suicide Squad
    Owen Wilson por Zoolander 2
    Will Ferrell por Zoolander 2
    Jesse Eisenberg por Batman vs Superman
    Johnny Sepp por Alice Through the Looking Glass

    Peor Actriz de Reparto
    Julianne Hough por Dirty Grandpa
    Sela Ward por Independence Day 2
    Kriste Wig por Zoolander 2
    Jane Seymour por Fifty Shades of Black
    Kate Hudson por Mother’s Day
    Aubrey Plaza por Dirty Grandpa

    Peor Guión
    David S. Goyer / Chris Terrio por Batman vs Superman
    David Ayer por Suicide Squad
    Roland Emmerich / Dean devlin / Nicolas Wright por Independence Day 2
    Dines D’Souza / Bruce Schooley por Hillary’s America: The Secret History of the Democratic Party
    John Phillips por Dirty Grandpa
    Matt Sazama / Burk Sharpless por Gods of Egypt

    Pero Pareja
    Ben Affleck / Henry Cavill por Batman vs Superman
    Tyler Perry y That Same Old Worn Out Wig por Boo! A Madea Halloween
    Todo el reparto de los actores anteriormente respetados por Collateral Beauty
    Ben Stiller / Owen Wilson por Zoolander 2
    Dos dioses cualqueira por Gods of Egypt
    Johnny Depp y su vomitivo vestuario vibrante por Alice Through the Looking Glass

    Peor Secuela, Remake, Precuela o Rip-off
    Batman vs Superman
    Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadows
    Independence Day 2
    Fifty Shades of Black
    Zoolander 2
    Alice Through the Looking Glass

    continue reading
  • Premios Feroz 2017

    Mejor Drama
    Tarde para la ira

    Mejor Comedia
    Kiki, el amor se hace

    Mejor Dirección
    Raúl Arévalo – Tarde para la ira

    Mejor Actriz
    Barbara Lennie  – María (y los demás)

    Mejor Actor
    Roberto Álamo – Que Dios nos perdone




    Mejor Actriz de Reparto
    Ruth Díaz – Tarde para la ira

    Mejor Actor de Reparto
    Manolo Solo – Tarde para la ira

    Mejor Guión
    David Pulido / Raúl Arévalo – Tarde para la ira

    Mejor Música
    Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

    Mejor Cartel
    Gabriel Moreno – El hombre de las mil caras

    Mejor Trailer
    Rafa Martínez – Kiki, el amor se hace

     

    Series

    Mejor Serie Drama
    El Ministerio del Tiempo (T2)

    Mejor Serie Comedia
    Paquita Salas (T1)

    Mejor Actriz
    Aura Garrido – El Ministerio del Tiempo

    Mejor Actor
    Brays Efe – Paquita Salas

    Mejor Actriz Reparto
    Belén Cuesta – Paquita Salas

    Mejor Actor Reparto
    José Sacristan – Velvet
    Hugo Silva – El Ministerio del Tiempo

    Feroz de Honor – Chico Ibañez Serrador

    Feroz Especial – La muerte de Luis XIV

    Feroz Mejor Documental – Dead Slow Ahead

    continue reading
  • Premis Sant Jordi 2017

    Nacionales

    Mejor Película – La propera pella (La próxima piel) de Isa Campo / Isaki Lacuesta

    Mejor Ópera Prima – Tarde para la ira de Raúl Arévalo

    Mejor Actor – Luis Callejo por Tarde para la ira

    Mejor Actriz –  Emma Suárez por La propera pell (La próxima piel) / Julieta

     

    Internacionales

    Mejor Película – Elle de Paul Verhoeven

    Mejor Actor – Adam Driver por Paterson

    Mejor Actriz – Amy Adams por La llegada / Animales nocturnos

     

     




    continue reading
  • Premios Forqué 2017

    Mejor Película
    Tarde para la ira

    Mejor Actor
    Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

    Mejor Actriz
    Emma Suárez por Julieta

    Mejor Película Documental
    Nacido en Siria de Hernán Zin

    Mejor Película Latinoamericana
    El ciudadano ilustre de Mariano Cohn / Gastón Duprat

    Mejor Cortometraje
    Graffiti de Lluís Quílez

    Premio Forqué al Cine Educación y Valores
    Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona

    continue reading
  • Medallas CEC 2017 – Nominaciones

    Película

    Tarde para la ira, de Raúl Arévalo.

    El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez.

    Julieta, de Pedro Almodóvar.

    El olivo, de Icíar Bollaín.

    Director

    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras.

    Pedro Almodóvar por Julieta.

    Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone.

    Icíar Bollaín por El olivo.

    Director revelación

    Raúl Arévalo por Tarde para la ira.

    Nely Reguera por María (y los demás).

    Salvador Calvo, por 1898. Los últimos de Filipinas.

    Marina Seresesky, por La puerta abierta.

    Actor

    Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras.

    Antonio de la Torre, por Tarde para la ira.

    Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone.

    Luis Callejo, por Tarde para la ira.

    José Luis Gómez, por La isla del viento.

    Actriz

    Emma Suárez, por Julieta.

    Bárbara Lennie, por María (y los demás).

    Carmen Machi, por La puerta abierta.

    Adriana Ugarte, por Julieta.

    Maribel Verdú, por El faro de las orcas.

    Actor secundario

    Manolo Solo, por Tarde para la ira.

    Javier Gutiérrez, por El olivo.

    José Coronado, por El hombre de las mil caras.

    Javier Pereira, por Que Dios nos perdone.

    Actriz secundaria

    Emma Suárez, por La próxima piel.

    Terele Pávez, por La puerta abierta.

    Rossy de Palma, por Julieta.

    Ruth Díaz, por Tarde para la ira.

    Actor revelación

    Carlos Santos, por El hombre de las mil caras.

    Ricardo Gómez, por 1898. Los últimos de Filipinas.

    Raúl Jiménez, por Tarde para la ira.

    Miki Esparbé, por El rey tuerto.

    Actriz revelación

    Anna Castillo, por El olivo.

    Ruth Díaz, por Tarde para la ira.

    Macarena Sanz, por Las furias.

    Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa.

    Guión original

    Paul Laverty por El olivo.

    Raúl Arévalo y David Pulido por Tarde para la ira.

    Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Que Dios nos perdone.

    Andrés Duprat por El ciudadano ilustre.

    Guión adaptado

    Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras.

    Patrick Ness por Un monstruo viene a verme.

    Pedro Almodóvar por Julieta.

    Gerardo Olivares, Lucía Puenzo y Sallua Sehk

    por El faro de las orcas.

    Fotografía

    Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira.

    Oscar Faura por Un monstruo viene a verme.

    Álex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas.

    Jean-Claude Larrieu por Julieta.

    Montaje

    Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira.

    José M. G. Moyano por El hombre de las mil caras.

    Jaume Martí y Bernat Vilaplana por Un monstruo viene a verme.

    Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone

    Música

    Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras.

    Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme.

    Alberto Iglesias por Julieta.

    Roque Baños por 1898. Los últimos de Filipinas.

    Largometraje documental

    El Bosco: El jardín de los sueños, de José Luis López Linares.

    Nacido en Siria, de Hernán Zin.

    Jota, de Carlos Saura.

    La historia de Jan, de Bernardo Moll.

    Largometraje de animación

    Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez.

    Psiconautas, los niños olvidados, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero.

    Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga.

    Pixi Post y los genios de la Navidad, de Gorka Sesma.

    Película extranjera

    Hasta el último hombre, de Mel Gibson (Estados Unidos).

    El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría).

    Yo, Daniel Blake de Ken Loach (Reino Unido).

    Elle, de Paul Verhoeven (Francia).

    Paterson, de Jim Jarmusch (Estados Unidos).

    continue reading
  • BAFTA 2017 – Nominaciones

    BEST FILM
    ARRIVAL Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
    I, DANIEL BLAKE Rebecca O’Brien
    LA LA LAND Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
    MANCHESTER BY THE SEA Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward,
    Kevin J. Walsh
    MOONLIGHT Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

    OUTSTANDING BRITISH FILM
    AMERICAN HONEY Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
    DENIAL Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
    I, DANIEL BLAKE Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
    NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
    UNDER THE SHADOW Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

    OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
    The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Writer), CAMILLE GATIN (Producer)
    The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Writer/Director/Producer), DIONNE WALKER (Writer/Producer)
    Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Writer/Director/Producer), JAMES SPINNEY (Writer/Director), JO-JO ELLISON (Producer)
    The Pass: JOHN DONNELLY (Writer), BEN A. WILLIAMS (Director)
    Under the Shadow: BABAK ANVARI (Writer/Director), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Producers)

    FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
    DHEEPAN Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
    JULIETA Pedro Almodóvar
    MUSTANG Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
    SON OF SAUL László Nemes, Gábor Sipos
    TONI ERDMANN Maren Ade, Janine Jackowski

    DOCUMENTARY
    13th Ava DuVernay
    THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS Ron Howard
    THE EAGLE HUNTRESS Otto Bell, Stacey Reiss
    NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney
    WEINER Josh Kriegman, Elyse Steinberg

    ANIMATED FILM
    FINDING DORY Andrew Stanton
    KUBO AND THE TWO STRINGS Travis Knight
    MOANA Ron Clements, John Musker
    ZOOTROPOLIS Byron Howard, Rich Moore

    DIRECTOR
    ARRIVAL Denis Villeneuve
    I, DANIEL BLAKE Ken Loach
    LA LA LAND Damien Chazelle
    MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
    NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

    ORIGINAL SCREENPLAY
    HELL OR HIGH WATER Taylor Sheridan
    I, DANIEL BLAKE Paul Laverty
    LA LA LAND Damien Chazelle
    MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
    MOONLIGHT Barry Jenkins

    ADAPTED SCREENPLAY
    ARRIVAL Eric Heisserer
    HACKSAW RIDGE Robert Schenkkan, Andrew Knight
    HIDDEN FIGURES Theodore Melfi, Allison Schroeder
    LION Luke Davies
    NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

    LEADING ACTOR
    ANDREW GARFIELD Hacksaw Ridge
    CASEY AFFLECK Manchester by the Sea
    JAKE GYLLENHAAL Nocturnal Animals
    RYAN GOSLING La La Land
    VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic

    LEADING ACTRESS
    AMY ADAMS Arrival
    EMILY BLUNT The Girl on the Train
    EMMA STONE La La Land
    MERYL STREEP Florence Foster Jenkins
    NATALIE PORTMAN Jackie

    SUPPORTING ACTOR
    AARON TAYLOR-JOHNSON Nocturnal Animals
    DEV PATEL Lion
    HUGH GRANT Florence Foster Jenkins
    JEFF BRIDGES Hell or High Water
    MAHERSHALA ALI Moonlight

    SUPPORTING ACTRESS
    HAYLEY SQUIRES I, Daniel Blake
    MICHELLE WILLIAMS Manchester by the Sea
    NAOMIE HARRIS Moonlight
    NICOLE KIDMAN Lion
    VIOLA DAVIS Fences

    ORIGINAL MUSIC
    ARRIVAL Jóhann Jóhannsson
    JACKIE Mica Levi
    LA LA LAND Justin Hurwitz
    LION Dustin O’Halloran, Hauschka
    NOCTURNAL ANIMALS Abel Korzeniowski

    CINEMATOGRAPHY
    ARRIVAL Bradford Young
    HELL OR HIGH WATER Giles Nuttgens
    LA LA LAND Linus Sandgren
    LION Greig Fraser
    NOCTURNAL ANIMALS Seamus McGarvey

    EDITING
    ARRIVAL Joe Walker
    HACKSAW RIDGE John Gilbert
    LA LA LAND Tom Cross
    MANCHESTER BY THE SEA Jennifer Lame
    NOCTURNAL ANIMALS Joan Sobel

    PRODUCTION DESIGN
    DOCTOR STRANGE John Bush, Charles Wood
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Stuart Craig, Anna Pinnock
    HAIL, CAESAR! Jess Gonchor, Nancy Haigh
    LA LA LAND Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
    NOCTURNAL ANIMALS Shane Valentino, Meg Everist

    COSTUME DESIGN
    ALLIED Joanna Johnston
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Colleen Atwood
    FLORENCE FOSTER JENKINS Consolata Boyle
    JACKIE Madeline Fontaine
    LA LA LAND Mary Zophres

    MAKE UP & HAIR
    DOCTOR STRANGE Jeremy Woodhead
    FLORENCE FOSTER JENKINS J. Roy Helland, Daniel Phillips
    HACKSAW RIDGE Shane Thomas
    NOCTURNAL ANIMALS Donald Mowat, Yolanda Toussieng
    ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Nominees tbc

    SOUND
    ARRIVAL Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
    DEEPWATER HORIZON Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
    HACKSAW RIDGE Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
    LA LA LAND Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

    SPECIAL VISUAL EFFECTS
    ARRIVAL Louis Morin
    DOCTOR STRANGE Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
    FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
    THE JUNGLE BOOK Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
    ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

    BRITISH SHORT ANIMATION
    THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
    A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
    TOUGH Jennifer Zheng

    BRITISH SHORT FILM
    CONSUMED Richard John Seymour
    HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
    MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
    THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
    STANDBY Charlotte Regan, Jack Hannon

    EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
    ANYA TAYLOR-JOY
    LAIA COSTA
    LUCAS HEDGES
    RUTH NEGGA
    TOM HOLLAND

    continue reading
  • Globos de Oro 2017

    Best Motion Picture – Drama:
    “Moonlight”

    Best Motion Picture – Musical or Comedy:
    “La La Land”

    Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:
    Casey Affleck – “Manchester By The Sea”

    Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:
    Isabelle Huppert – “Elle”

    Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
    Ryan Gosling – “La La Land”

    Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
    Emma Stone – “La La Land”

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:
    Aaron Taylor-Johnson – “Nocturnal Animals”

    Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:
    Viola Davis – “Fences”

    Best Director – Motion Picture:
    Damien Chazelle – “La La Land”

    Best Screenplay:
    “La La Land”

    Best Motion Picture – Foreign Language:
    “Elle” – France

    Best Motion Picture – Animated:
    “Zootopia”

    Best Original Song – Motion Picture:
    “City Of Stars” – La La Land

    Best Original Score – Motion Picture:
    Justin Hurwitz – “La La Land”

    Best Television Series – Drama:
    “The Crown”

    Best Television Series – Musical or Comedy:
    “Atlanta”

    Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
    Billy Bob Thornton – “Goliath”

    Best Performance by an Actress In A Television Series – Drama:
    Claire Foy – “The Crown”

    Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
    Donald Glover – “Atlanta”

    Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
    Tracee Ellis-Ross – “Black-ish”

    Best Limited Series:
    “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

    Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Tom Hiddleston – “The Night Manager”

    Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Sarah Paulson – “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

    Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Olivia Colman – “The Night Manager”

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Hugh Laurie – “The Night Manager”

    continue reading
  • Premis Gaudí 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    El rei borni
    La propera pell
    Les amigues de lÀgata
    Tots els camins de Déu

    Mejor Película de Lengua no Catalana
    100 metros
    Un monstre em ve a veure
    Callback
    La mort de Lluís XIV

    Mejor Director
    Albert Serra por La mort de Lluís XIV
    Isaki Lacuesta / Isa Campo por La propera pell
    J.A. Bayona por Un monstre em ve a veure
    Marc Crehue por El rei borni

    Mejor Actriz
    Betsy Túrnez por El rei borni
    Emma Suárez por La propera pell
    Ruth Llopis por El rei borni
    Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

    Mejor Actor
    Alain Hernández por El rei borni
    Àlex Monner por La propera pell
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
    Miki Esparbé por El rei borni

    Mejor Actriz de Reparto
    Adriana Ozores por Cerca de tu casa
    Alexandra Jiménez por 100 metros
    Clara Segura por 100 metros
    Greta Fernández por La propera pell

    Mejor Actor de Reparto
    Bruno Bergonzini por 100 metros
    David Verdaguer por 100 metros
    Karra Elejalde por 100 metros
    Sergi López por La propera pell

    Mejor Guión
    Callback
    La propera pell
    El rei borni

    Mejor Fotografía
    Tarde para la ira
    La propera pell
    La mort de Lluís XIV
    Un monstre em ve a veure

     

    Mejor Director de Producción
    Toro
    Un monstre em ve a veure
    100 metros
    La propera pell

    Mejor Dirección Artística
    Un monstre em ve a veure
    La propera pell
    La mort de Lluís XIV
    El rei borni

    Mejor Montaje
    La mort de Lluís XIV
    La propera pell
    Contratiempo
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Música Original
    El elegido
    Un monstre em ve a veure
    La propera pell
    Cerca de tu casa

    Mejor Vestuario
    Gernika
    El elegido
    La mort de Lluís XIV
    Un monstre em ve a veure

    Mejor Sonido
    Cerca de tu casa
    La propera pell
    100 metros
    Un monstre em ve a veure

    Mejores Efectos Visuales
    100 metros
    Un monstre em ve a veure
    El elegido
    Toro

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Un monstre em ve a veure
    La mort de Lluís XIV
    La propera pell
    100 metros

    Mejor Película Documental
    Alcaldessa
    Bigas x Bigas
    Priorat
    Sexe, maraques i chihuahes

    Mejor Película de Animación
    Ozzy

    Mejor Película para Televisión
    Ebre, del bressol a la batalla
    Fassman: l’iíncreïble Home Radar
    La Xirgu
    Laia

    Mejor Película Europea
    Elle
    Mustang
    El fill de Saül
    Llagosta

    Mejor Cortometraje
    En la azotea
    Graffiti
    Tiger
    Timecode

    continue reading
  • Premios Asecan 2017 – Nominaciones

    PREMIO ASECAN PELÍCULA

    El hombre de las mil caras
    La isla del viento
    Tamara y la Catarina
    Todo saldrá bien
    Toro

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN

    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
    Jesús Ponce por Todo saldrá bien
    Manuel Menchón por La isla del viento
    Paco León por Kiki, el amor se hace
    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL

    Alexis Morante por El camino más largo
    Kurro González por La madriguera
    Lorenzo Benítez por Madres invisibles
    Remedios Malvárez por Alalá

    PREMIO ASECAN GUION

    Paco León y Fernando Pérez por el guion adaptado de Kiki, el amor se hace
    Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por el guion adaptado de El hombre de las mil caras
    Rafael Cobos y Fernando Navarro por el guion original de Toro

    PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA

    Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace
    Luichi Macías por Toro
    Maite Sandoval por Kiki, el amor se hace
    Mercedes Hoyos por Todo saldrá bien
    Paz Sayago por Kiki, el amor se hace
    PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA

    Antonio de la Torre por Tarde para la ira
    José Luis García Pérez por El país del miedo
    José Luis Gómez por La isla del viento
    Manuel Morón por Ebro, de la cuna a la batalla
    Víctor Clavijo por La isla del viento

    PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA

    Alberto D. Centeno por La isla del viento
    Álex Catalán por El hombre de las mil caras
    Eduardo López por El marido era fumigador de campos
    Migue Amoedo por La novia

    PREMIO ASECAN MONTAJE

    José Manuel García Moyano por El hombre de las mil caras
    José Manuel Jiménez por Gernika
    José Manuel Rocha por Tamara y la Catarina
    Manuel Terceño por La Xirgu
    Mercedes Cantero, Pablo Rojo y Abel Fernández por Omega

    PREMIO ASECAN MÚSICA ORIGINAL

    Antonio Meliveo por El país del miedo
    Claudio Maestre por Bolingo, el bosque del amor
    Pablo Cervantes por Ebro, de la cuna a la batalla
    Raúl Cantizano por No, un cuento flamenco

    PREMIO ASECAN SONIDO

    Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras
    Jorge Marín por Gernika
    José Antonio Manovel por Tamara y la Catarina
    Nacho Arenas por La novia
    Raúl Martín ‘Merri’, Carlos Pérez y Juan Egoscozábal por No, un cuento flamenco

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
    Miguel Paredes por Gurumbé. Canciones de tu memoria negra
    María Rosa Hidalgo por No, un cuento flamenco
    Rocío Martín Moreno y David González por Omega
    Sara Fijo por Todo es de color

    PREMIO ASECAN VESTUARIO

    Esther Vaquero por Todo es de color
    Fernando García por El hombre de las mil caras
    Viki Vassiliou por No, un cuento flamenco

    PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    Estefanía López por La isla del viento
    Nino Feliú por El marido era fumigador de campos
    Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras
    Pepe Domínguez del Olmo por Toro

    PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

    Jesús de Bina por La madriguera
    Rocío Santana por Todo saldrá bien
    Yolanda Piña por El hombre de las mil caras
    Yolanda Piña y Rafael Mora por La Xirgu

    PREMIO ASECAN CANCIÓN ORIGINAL

    “Mi barca”, de Hubo un lugar, compuesta por Juan Marchena Gómez e interpretada por Mar Rodríguez de la Borbolla

    “Sangre y alquitrán”, de Toro, compuesta por Joe Crepúsculo e interpretada por Soleá Morente

    “So Far and Yet So Close” de El país del miedo, compuesta por Antonio Meliveo e interpretada por Lara Chaves

    PREMIO ASECAN GRAFISMO

    Manuel Horrillo por el grafismo y los efectos digitales de La fabulosa Casablanca

    Juanjo Galán y Viky Rodríguez por el grafismo y los créditos de Salpicados por el desastre

    Óscar Ortiz Marzo y David G. López de la Osa por las animaciones de Bolingo, el bosque del amor

    PREMIO ASECAN DOCUMENTAL

    Bolingo, el bosque del amor, de Alejandro González Salgado para La Maleta Creación Cultural

    Cántico, de Sigfrid Monleón para Malas Compañías P.C.

    Gurumbé, canciones de tu memoria negra, de Miguel Ángel Rosales para Intermedia Producciones

    Madres invisibles, de Lorenzo Benítez para 3boxmedia

    Omega, de José Sánchez-Montes y Gervasio Iglesias para Sacromonte Fims, Telecinco Cinema y Universal Music Group

    PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    Bla bla bla de Alexis Morante para 700g Films

    El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz para Anita Thomson Producciones

    Hubo un lugar, de Irene Garcés para ESCAC Films

    Leica Story, de Raúl Mancilla para Caleidoscopio Films

    Ramiro, de Adrián Ramos y Oriol Segarra para Estela Films

    Un billete a nunca jamás, de Jorge Naranjo para Nana Films

    PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    240 000 euros, de Alonso Valbuena para Escuela TAI

    A la sombra de Moret, de Antonio Labajo, producción independiente

    Cisco de picón, de Paco Aragón y David Carmona para Itinera Producciones

    La cosecha de los lunares, de Ínsula Sur para Ínsula Sur

    La vida sigue igual, de Mateo Cabeza para Únicos
    PREMIO ASECAN OTROS FORMATOS

    Air, webserie de Fila Sexta

    Al sur del tiempo, serie documental de Promico Imagen para RTVA

    Diamantino, tv movie dirigida por Jesús Ponce para Magnétika Films y Canal Sur

    Ebro, de la cuna a la batalla, tv movie dirigida por Román Parrado para Enciende TV, Canal Sur, Setmàgic Audiovisual, TV3 y Dis Productions

    La Xirgu, tv movie dirigida por Silvia Quer para Tito Clint Movies, Canal Sur, Zenit TV, Distinto Films, TV3 y Televisión de Galicia

    PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE

    Eduardo García Maroto. Vida y obra de un cineasta español, de Miguel Olid, editado por el Centro de Estudios Giennenses

    Imágenes resistentes. Temáticas, narrativas y estéticas del otro cine español, de Sergio Cobo Durán,
    Samuel Neftalí Fernández-Pichel y Alberto Hermida, editado por Maclein y Parker

    La imagen cinematográfica. Manual de análisis aplicado, de María Ángeles Martínez García y Antonio Gómez Aguilar, editado por Síntesis

    La transversalidad de género en el audiovisual andaluz, de Trinidad Núñez Domínguez, Teresa Vera Balanza y María Díaz Jiménez, editado por la Universidad Internacional de Andalucía

    Memoria cinematográfica de la provincia de Jaén: rodajes en Jaén, de Enrique Iznaola, editado por la Diputación de Jaén

    Yo, Bill Murray, de Marta Jiménez, editado por Banda Aparte

    PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN

    Andalucía Film Commission
    Certamen Audiovisual de Cabra
    Colectivo Brumaria, de Fuente Obejuna
    Islantilla Cinefórum

    PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA
    Evaristo Martínez, por sus artículos cinematográficos en La Voz de Almería y otros medios
    Jaén Audiovisual
    Miguel Olid, por sus artículos cinematográficos en ABC y otros medios
    Rafael Rus, por sus trabajos sobre cine en Onda Corta y los servicios informativos de Onda Jaén RTV
    PREMIO ASECAN PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA

    Julieta (Pedro Almodóvar)

    Kiki, el amor se hace (Paco León)
    La puerta abierta (Marina Seresesky)
    Que dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen)
    Tarde para la ira (Raúl Arévalo)
    Un monstruo viene a verme (Juan Antonio Bayona)

    PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA

    El hijo de Saúl, de László Nemez (Hungría)
    La habitación, de Lenny Abrahamson (Irlanda)
    La juventud, de Paolo Sorrentino (Italia)
    Langosta, de Yorgos Lanthimos (Grecia)
    Nuestra hermana pequeña, de Hirokazu Koreeda (Japón)
    Spotlight, de Thomas McCarthy (Estados Unidos)

    continue reading
  • Premios SAG 2017 – Nominaciones

    Cine

    Mejor Actor
    Casey Affleck por Manchester by the Sea
    Andrew Garfield por Hacksaw Ridge
    Ryan Gosling por La La Land
    Viggo Mortensen por Captain Fantastic
    Denzel Washington por Fences

    Mejor Actriz
    Amy Adams por La llegada (Arrival)
    Emily Blunt por La chica del tren (The Girl on the Train)
    Natalie Portman por Jackie
    Emma Stone por La La Land
    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight
    Jeff Bridges por Hell or High Water
    Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
    Lucas Hedges por Manchester by the Sea
    Dev Patel por Lion

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences
    Nicole Kidman por Lion
    Naomie Harris por Moonlight
    Octavia Spencer por Hidden Figures
    Michelle Williams por Manchester by the Sea

    Mejor Reparto
    Captain Fantastic
    Fences
    Hidden Figures
    Manchester by the Sea
    Moonlight

     

    Televisión

    Mejor Actor en Telefilm o Serie Limitada
    Riz Ahmed por The Night Of
    Sterling K. Brown por The People V. O.J. Simpson: American Crime Story
    Bryan Cranston por All the Way
    John Turturro pot The Night Of
    Courtney B. Vance por The People V. O.J. Simpson: American Crime Story

    Mejor Actriz en Telefilm o Serie Limitada
    Bryce Dallas Howard por Black Mirror
    Felicity Huffman por American Crime
    Audra McDonald por Lady Day at Ermerson’s Bar & Grill
    Sarah Paulson por The People V. O.J. Simpson: American Crime Story
    Kerry Washington por Confirmation

    Mejor Actor en Serie Dramática
    Sterling K. Brown por This is US
    Peter Dinklage por Game of Thrones
    John Lithgow por The Crown
    Rami Malek  por Mr. Robot
    Kevin Spacey por House of Cards

    Mejor Actriz en Serie Dramática
    Millie Bobby Brown por Stranger Things
    Claire Foy por The Crown
    Thandie Newton por Westworld
    Winona Ryder por Stranger Things
    Robin Wright por House of Cards

    Mejor Actor en Serie Cómica
    Anthony Anderson por Black-Ish
    Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt
    Ty Burrell por Modern Family
    William H. Macy por Shamless
    Jeffrey Tambor por Tansparent

    Mejor Actriz en Serie Cómica
    Uzo Aduba por Orange is the New Black
    Jane Fonda por Grace and Frankie
    Ellie Kemper por Unbreakable Kimmy Schmidt
    Julia Louis-Dreyfus por Veep
    Lily Tomlin por Grace and Frankie

    Mejor Reparto en Serie Dramática
    The Crown
    Downton Abbey
    Games of Thrones
    Stranger Things
    Westworld

    Mejor Reparto en Serie Cómica
    The Big Bang Theory
    Black-Ish
    Modern Family
    Orange is the New Black
    Veep

     

    Especialistas en Series
    Game of Thrones
    Marvel’s Daredevil
    Marvel’s Luke Cage
    The Walking Dead
    Westworld

    Especialistas en Películas
    Captain America: CIvil War
    Doctor Strange
    Nocturnal Animals
    Hacksaw Ridge
    Jason Bourne

    continue reading
  • Premios Goya 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    El hombre de las mil caras
    Julieta
    Que Dios nos perdone
    Tarde para la ira
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección
    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
    Pedro Almodóvar por Julieta
    Rodrigo Sorogoyen por Porque Dios nos perdone
    Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a veme

    Mejor Actor
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
    Roberto álamo por Porque Dios nos perdone
    Antonio de la Torre por Tarde para la ira
    Luis Callejo por Tarde para la ira

    Mejor Actriz
    Emma Suárez por Julieta
    Carmen Machi por La puerta abierta
    Penélope Cruz por La reina de España
    Bárbara Lennie por María (y los demás)

    Mejor Actor de Reparto
    Karra Elejade por 100 metros
    Javier Gutiérrez por el olivo
    Javier Pereira por Porque Dios nos perdone
    Manolo Solo por Tarde para la ira

    Mejor Actriz de Reparto
    Candela Peña por Kiki, el amor se hace
    Emma Suárez por La próxima piel
    Terele Pávez por La puerta abierta
    Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección Novel
    Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas
    Marc Crehuet por El rey tuerto
    Nely Reguerea por María (y los demás)
    Raúl Arévalo por Tarde para la ira

    Mejor Actor Revelación
    Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
    Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
    Carlos Santos por El hombre de las mil caras
    Raúl Jiménez por Tarde para la Ira

    Mejor Actriz Revelación
    Anna Castillo por el olivo
    Sílvia Pérez Cruz por cerca de tu casa
    Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace
    Ruth Díaz por Tarde para la ira

    Mejor Guión Original
    Cien años de perdón
    el olivo
    Que Dios nos perdone
    Tarde para la ira

    Mejor Guión Adaptado
    El hombre de las mil caras
    Julieta
    Kiki, el amor se hace
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Fotografía
    1898. Los últimos de Filipinas
    La reina de España
    Tarde para la ira
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección de Producción
    1898. Los últimos de Filipinas
    El hombre de las mil caras
    La reina de España
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Música
    El hombre de las mil caras
    el olivo
    Julieta
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Canción Original
    Bollywood made in Spain
    Cerca de tu casa
    Frágil equilibrio
    Kiki, el amor se hace

    Mejor Montaje
    El hombre de las mil caras
    Que Dios nos perdone
    Tarde para la ira
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Sonido
    1898. Los últimos de Filipinas
    El hombre de las mil caras
    Ozzy
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Dirección Artística
    1898. Los últimos de Filipinas
    El hombre de las mil caras
    La reina de España
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Vestuario
    1898. Los últimos de Filipinas
    La reina de España
    No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
    Tarde para la ira

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    1898. Los últimos de Filipinas
    El hombre de las mil caras
    Julieta
    Un monstruo viene a verme

    Mejores Efectos Especiales
    1898. Los últimos de Filipinas
    Gernika
    Julieta
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Película Documental
    2016 Nacido en Siria
    El Bosco. El jardín de los sueños
    Frágil equilibrio
    Omega

    Mejor Película de Animación
    Ozzy
    Psiconautas, los niños olvidados
    Teresa y Tim

    Mejor Película Europa
    El editor de libros
    El hijo de Saúl
    Elle
    Yo, Daniel Blake

    Mejor Película Iberoamericana
    Anna
    Desde allá
    El ciudadano ilustre
    Las elegidas

    Mejor Cortometraje de Ficción
    Bla Bla Bla
    En la azotea
    Grafiti
    La invitación
    Timecode

    Mejor Cortometraje de Animación
    Darrel
    Decorado
    Made in Spain
    Uka

    Mejor Cortometraje Documental
    Cabezas habladoras
    Esperanza
    Palabras de caramelo
    The Ressurrection Club




    continue reading
  • Premios Forqué 2017 – Nominaciones

    Mejor Película
    1898. Los últimos de Filipinas
    El hombre de las mil caras
    Julieta
    Que Dios nos perdone
    Tarde para la ira
    Un monstruo viene a verme

    Mejor Actor
    Álex Monner por La propera pell (La próxima piel)
    Antonio de la Torre por Tarde para la ira
    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
    Óscar Martínez por El ciudadano ilustre
    Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

    Mejor Actriz
    Adriana Ugarte por Julieta
    Anna Castillo por el olivo
    Bárbara Lennie por María (y los demás)
    Carmen Machi por La puerta abierta
    Emma Suárez por Julieta
    Inma Cuesta por La novia

    Mejor Película Documental
    Nacido en Siria de Hernán Zin
    El Bosco. El jardín de los Sueños de José Luis López-Linares
    Jota de Saura de Carlos Saura
    La historia de Jan de Bernardo Moll Otto
    Miguel Picazo, un cineasta extramuros de Enrique Iznaola
    Omega de José Sánchez Montes / Gervasio Iglesias

    Mejor Película Latinoamericana
    Aquí no ha pasado nada de Alejandro Fernández Almendras
    El acompañante de Pavel Giroud
    El ciudadano ilustre de Mariano Cohn / Gastón Duprat
    Neruda de Pablo Larraín
    Sin muertos no hay Carnaval de Sebastian Cordero

    Mejor Cortometraje
    Bla Bla Bla de Alexis Morante
    Graffiti de Lluís Quílez
    Timecode de Juanjo Giménez

    Premio Forqué al Cine Educación y Valores
    100 metros de Marcel Barrena
    el olivo de Iciar Bollaín
    Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona




    continue reading
  • Globos de Oro 2017 – Nominaciones

    Best Motion Picture – Drama:
    “Hacksaw Ridge”
    “Hell Or High Water”
    “Lion”
    “Manchester By The Sea”
    “Moonlight”

    Best Motion Picture – Musical or Comedy:
    “20th Century Women”
    “Deadpool”
    “La La Land”
    “Florence Foster Jenkins”
    “Sing Street”

    Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:
    Casey Affleck – “Manchester By The Sea”
    Joel Edgerton – “Loving”
    Andrew Garfield – “Hacksaw Ridge”
    Viggo Mortensen –  “Captain Fantastic”
    Denzel Washington – “Fences”

    Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:
    Amy Adams – “Arrival”
    Jessica Chastain – “Miss Sloane”
    Isabelle Huppert – “Elle”
    Ruth Negga – “Loving”
    Natalie Portman – “Jackie”

    Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
    Colin Farrell – “The Lobster”
    Ryan Gosling – “La La Land”
    Hugh Grant – “Florence Foster Jenkins”
    Jonah Hill – “War Dogs”
    Ryan Reynolds – “Deadpool”

    Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
    Annette Bening – “20th Century Women”
    Lily Collins – “Rules Don’t Apply”
    Hailee Steinfeld – “The Edge of Seventeen”
    Emma Stone – “La La Land”
    Meryl Streep – “Florence Foster Jenkins”

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:
    Mahershala Ali – “Moonlight”
    Jeff Bridges – “Hell or High Water”
    Simon Helberg – “Florence Foster Jenkins”
    Dev Patel – “Lion”
    Aaron Taylor-Johnson – “Nocturnal Animals”

    Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:
    Viola Davis – “Fences”
    Naomie Harris – “Moonlight”
    Nicole Kidman – “Lion”
    Octavia Spencer – “Hidden Figures”
    Michelle Williams – “Manchester by the Sea”

    Best Director – Motion Picture:
    Damien Chazelle – “La La Land”
    Tom Ford – “Nocturnal Animals”
    Mel Gibson – “Hacksaw Ridge”
    Barry Jenkins – “Moonlight”
    Kenneth Lonergan – “Manchester by the Sea”

    Best Screenplay:
    “La La Land”
    “Nocturnal Animals”
    “Moonlight”
    “Manchester By The Sea”
    “Hell Or High Water”

    Best Motion Picture – Foreign Language:
    “Divines” – France
    “Elle” – France
    “Neruda” – Chile
    “The Salesman” – Iran/France
    “Toni Erdmann” – Germany

    Best Motion Picture – Animated:
    “Kubo and the Two Strings”
    “Moana”
    “My Life As A Zucchini”
    “Sing”
    “Zootopia”

    Best Original Song – Motion Picture:
    “Can’t Stop The Feeling” – “Trolls”
    “City Of Stars” – La La Land
    “Faith” – Sing
    “Gold” – Gold
    “How Far I’ll Go” – Moana

    Best Original Score – Motion Picture:
    Nicholas Britell– “Moonlight”
    Justin Hurwitz – “La La Land”
    Johann Johannsson – “Arrival”
    Dustin O’Halloran, Hauschka– “Lion”
    Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – “Hidden Figures”

    Best Television Series – Drama:
    “The Crown”
    “Game Of Thrones”
    “Stranger Things”
    “This Is Us”
    “Westworld”

    Best Television Series – Musical or Comedy:
    “Atlanta”
    “Black-ish”
    “Mozart In The Jungle”
    “Transparent”
    “Veep”

    Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
    Rami Malek – “Mr. Robot”
    Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
    Matthew Rhys – “The Americans”
    Liev Schreiber – “Ray Donovan”
    Billy Bob Thornton – “Goliath”

    Best Performance by an Actress In A Television Series – Drama:
    Caitriona Balfe – “Outlander”
    Claire Foy – “The Crown”
    Keri Russell – “The Americans”
    Winona Ryder – “Stranger Things”
    Evan Rachel Wood – “Westworld”

    Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
    Anthony Anderson – “Black-ish”
    Gael García Bernal – “Mozart in the Jungle”
    Donald Glover – “Atlanta”
    Nick Nolte – “Graves”
    Jeffrey Tambor – “Transparent”

    Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
    Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend”
    Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
    Sarah Jessica Parker – “Divorce”
    Issa Rae – “Insecure”
    Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”
    Tracee Ellis-Ross – “Black-ish”

    Best Limited Series:
    “American Crime”
    “The Dresser”
    “The Night Manager”
    “The Night Of”
    “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

    Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Riz Ahmed – “The Night Of”
    Bryan Cranston – “All The Way”
    Tom Hiddleston – “The Night Manager”
    John Turturro – “The Night Of”
    Courtney B. Vance – “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

    Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Felicity Huffman – “American Crime”
    Riley Keough – “The Girlfriend Experience”
    Sarah Paulson – “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”
    Charlotte Rampling – “London Spy”
    Thandie Newton – “Westworld”

    Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Olivia Colman – “The Night Manager”
    Lena Headey – “Game Of Thrones”
    Chrissy Metz – “This Is Us”
    Mandy Moore – “This Is Us”
    Kerry Washington – “Confirmation”

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
    Sterling K Brown – “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”
    Hugh Laurie – “The Night Manager”
    John Lithgow – “The Crown”
    Christian Slater – “Mr. Robot”
    John Travolta – “The People v O.J. Simpson: American Crime Story”

    continue reading
  • Critics’ Choice Awards 2016

    FILM:

    BEST PICTURE – “La La Land”

    BEST ACTOR – Casey Affleck, “Manchester by the Sea”

    BEST ACTRESS – Natalie Portman, “Jackie”

    BEST SUPPORTING ACTOR – Mahershala Ali, “Moonlight”

    BEST SUPPORTING ACTRESS – Viola Davis, “Fences”

    BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS – Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”

    BEST ACTING ENSEMBLE – “Moonlight”

    BEST DIRECTOR – Damien Chazelle, “La La Land”

    BEST ORIGINAL SCREENPLAY – TIE: Damien Chazelle, “La La Land” and Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

    BEST ADAPTED SCREENPLAY – Eric Heisserer, “Arrival”

    BEST CINEMATOGRAPHY – Linus Sandgren, “La La Land”

    BEST PRODUCTION DESIGN – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco, “La La Land”

    BEST EDITING – Tom Cross, “La La Land”

    BEST COSTUME DESIGN – Madeline Fontaine, “Jackie”

    BEST HAIR & MAKEUP – “Jackie”

    BEST VISUAL EFFECTS – “The Jungle Book”

    BEST ANIMATED FEATURE – “Zootopia”

    BEST ACTION MOVIE – “Hacksaw Ridge”

    BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE – Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”

    BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE – Margot Robbie, “Suicide Squad”

    BEST COMEDY – “Deadpool”

    BEST ACTOR IN A COMEDY – Ryan Reynolds, “Deadpool”

    BEST ACTRESS IN A COMEDY – Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

    BEST SCI-FI/HORROR MOVIE – “Arrival”

    BEST FOREIGN LANGUAGE FILM – “Elle”

    BEST SONG – “City of Stars” from “La La Land”

    BEST SCORE – Justin Hurwitz, “La La Land”

     

    TELEVISION:

    BEST COMEDY SERIES – Silicon Valley, HBO

    BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES – Kate McKinnon, Saturday Night Live, NBC

    BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES – Donald Glover, Atlanta, FX

    BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES – Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix

    BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES – Louie Anderson, Baskets, FX

    BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES – Alec Baldwin, Saturday Night Live, NBC

    BEST DRAMA SERIES – Game of Thrones, HBO

    BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES – Evan Rachel Wood, Westworld, HBO

    BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES – Bob Odenkirk, Better Call Saul, AMC

    BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES – Thandie Newton, Westworld, HBO

    BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES – John Lithgow, The Crown, Netflix

    BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES – Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead, AMC

    BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES – The People v. O.J. Simpson, FX

    BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES – Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson, FX

    BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES – Courtney B. Vance,The People 

    BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES – Regina King, American Crime, ABC

    BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES – Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson, FX

    BEST REALITY COMPETITION SERIES – The Voice, NBC

    BEST STRUCTURED REALITY SERIES – Shark Tank, ABC

    BEST UNSTRUCTURED REALITY SERIES – Anthony Bourdain: Parts Unknown, CNN

    BEST REALITY SHOW HOST – Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown, CNN

    BEST TALK SHOW – The Late Late Show with James Corden, CBS

    BEST ANIMATED SERIES – BoJack Horseman, Netflix

    continue reading
  • Premios New York Film Critics 2016

    PICTURE: Moonlight

    DIRECTOR: Barry Jenkins – Moonlight

    SCREENPLAY: Barry Jenkins – Moonlight

    ACTRESS: Isabelle Huppert – Elle

    ACTOR: Casey Affleck – Manchester by the Sea

    SUPPORTING ACTRESS: Viola Davis – Fences

    SUPPORTING ACTOR: Mahershala Ali – Moonlight

    CINEMATOGRAPHY: James Laxton – Moonlight

    FOREIGN LANGUAGE PICTURE: The Handmaiden

    DOCUMENTARY: 13th

    ANIMATED FEATURE: Kubo and the Two Strings

    ENSEMBLE: Moonlight

    DEBUT AS DIRECTOR: Robert Eggers – The Witch

    USE OF MUSIC: Justin Hurwitz (composer) – La La Land

    BREAKTHROUGH PERFORMER: Ruth Negga – Loving

    TOP 12 Films (Alphabetical)


    Arrival

    Fences

    Free State of Jones

    Hell or High Water

    I, Daniel Blake

    Jackie

    La La Land

    Loving

    Manchester by the Sea

    Moonlight

    O.J.: Made in America

    Toni Erdmann

    continue reading
  • Premios Boston Society of Film Critics 2016

    Best Picture  –  La La Land

    Best Actor – Casey Affleck for Manchester by the Sea

    Best Actress –  Isabelle Huppert for Elle and Things to Come

    Best Supporting Actor – Mahershala Ali for Moonlight

    Best Supporting Actress – Lily Gladstone for Certain Women

    Best Director – Damien Chazelle for La La Land

    Best Screenplay – Kenneth Longergan for Manchester by the Sea

    Best Cinematography – Chung-hoon Chung for The Handmaiden

    Best Documentary – O. J.: Made in America

    Best Foreign-Language Film  (awarded in memory of Jay Carr) –  The Handmaiden

    Best Animated Film –  Tower

    Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer) –  Tom Cross for La La Land

    Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy) –  Robert Eggers for The Witch

    Best Ensemble Cast –  Moonlight

    Best Original Score –  Mica Levi for Jackie

    continue reading
  • Premios EFA 2016

    Mejor Película – Toni Erdmann
    Mejor Comedia – A Man Called Ove
    Mejor Dirección – Maren Ade por Toni Erdmann
    Mejor Actor – Peter Simonischek por Toni Erdmann
    Mejor Actriz – Sandra Hüller por Toni Erdmann
    Mejor Guión – Maren Ade por Toni Erdmann
    Premio Descubrimiento FIPRESCI – The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
    Mejor Película de Animación – My Life as a Zucchini
    Mejor Documental – Fuego en el mar (Fuocoammare / Fire at Sea) de Gianfranco Rosi

    Mejor Cortometraje – 9 Days – From My Window In Aleppo

    Mejor Fotografía – Camilla Hjelm Knudsen por Land of Mine
    Mejor Montaje – Anne Osterud / Janus Billeskov Jansen por The Commune
    Mejor Sonido – Radoslaw Ochnio por 11 minutes
    Mejor Música – Ilya Demutsky por The Student
    Mejor Dirección Artística – Alice Normington por Las sufragistas
    Mejor Vestuario – Stefanie Bieker por Land of Mine
    Mejor Maquillaje – Barbara Kreuzer por Land of Mine

    Premio del Público – Cuerpo (Cialo / Body)
    Premios del Público Joven – Miss Impossible (Jamais Contente)

    Premio Eurimages Co-Producción Europea – Léontine Petit

    Premio de Honor – Andrzej Wajda
    Premio Europeo por el Trabajo Mundial – Pierce Brosnan
    Premio a una Carrera – Jean-Claude Carrière

    continue reading
  • Premios Fénix 2016

    Largometraje de ficción
    Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España- Argentina, 2016 – Fábula, AZ Films, Funny Balloons, Setembro Cine)

    Dirección
    Kleber Mendoça por Aquarius (Brasil – Francia, 2016)

    Actuación femenina
    Sonia Braga por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

    Actuación masculina
    Guillermo Francella por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

    Guion
    Gabriel Mascaro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

    Fotografía de ficción
    Diego García por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

    Diseño de arte
    Estefanía Larraín por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

    Vestuario
    Muriel Parra por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

    Sonido
    Vicente D’Elia y Leandro de Loredo por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

    Edición
    Hervé Schneid por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

    Música original
    Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

    Fotografía documental
    Ernesto Pardo por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

    Largometraje documental
    Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015 – Pimienta Films, Cactus Films, Terminal)

    continue reading
  • WAFCA 2016

    Best Film:
    La La Land

    Best Director:
    Damien Chazelle (La La Land)

    Best Actor:
    Casey Affleck (Manchester by the Sea)

    Best Actress:
    Natalie Portman (Jackie)

    Best Supporting Actor:
    Mahershala Ali (Moonlight)

    Best Supporting Actress:
    Viola Davis (Fences)

    Best Acting Ensemble:
    Hell or High Water

    Best Youth Performance:
    Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

    Best Voice Performance:
    Liam Neeson (A Monster Calls)

    Best Motion Capture Performance:
    Mark Rylance (The BFG)

    Best Original Screenplay:
    Damien Chazelle (La La Land)

    Best Adapted Screenplay:
    Eric Heisserer, Based on the Story “Story of Your Life” by Ted Chiang (Arrival)

    Best Animated Feature:
    Kubo and the Two Strings

    Best Documentary:
    13th

    Best Foreign Language Film:
    Elle

    Best Production Design:
    Production Designer: David Wasco;
    Set Decorator: Sandy Reynolds-Wasco, SDSA (La La Land)

    Best Cinematography:
    Linus Sandgren, SFS (La La Land)

    Best Editing:
    Tom Cross, ACE (La La Land)

    Best Original Score:
    Justin Hurwitz (La La Land)

    The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington, DC:
    Jackie

    continue reading