Premios David di Donatello 2021 – Nominaciones

MIGLIOR FILM
FAVOLACCE REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
HAMMAMET REGIA DI: GIANNI AMELIO
LE SORELLE MACALUSO REGIA DI: EMMA DANTE
MISS MARX REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI
VOLEVO NASCONDERMI REGIA DI: GIORGIO DIRITTI

MIGLIORE REGIA
FAVOLACCE REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
HAMMAMET REGIA DI: GIANNI AMELIO
LE SORELLE MACALUSO REGIA DI: EMMA DANTE
MISS MARX REGIA DI: SUSANNA NICCHIARELLI
VOLEVO NASCONDERMI REGIA DI: GIORGIO DIRITTI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
I PREDATORI REGIA DI: PIETRO CASTELLITTO
MAGARI REGIA DI: GINEVRA ELKANN
NON ODIARE REGIA DI: MAURO MANCINI
SUL PIÙ BELLO REGIA DI: ALICE FILIPPI
TOLO TOLO REGIA DI: LUCA MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
COSA SARÀFRANCESCO BRUNI – IN COLLABORAZIONE CON KIM ROSSI STUART
FAVOLACCEFABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
FIGLI MATTIA TORRE
I PREDATORIPIETRO CASTELLITTO
VOLEVO NASCONDERMI GIORGIO DIRITTI – TANIA PEDRONI – IN COLLABORAZIONE CON FREDO VALLA

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
ASSANDIRASALVATORE MEREU
LACCI FRANCESCO PICCOLO – DOMENICO STARNONE – TRATTA DALL’OPERA LETTERARIA «LACCI» DI DOMENICO STARNONE EDITA DA EINAUDI – DANIELE LUCHETTI
LASCIAMI ANDARE STEFANO MORDINI – FRANCESCA MARCIANO – LUCA INFASCELLI – TRATTO DAL ROMANZO ‘YOU CAME BACK’ SCRITTO DA CHRISTOPHER COAKE
LEI MI PARLA ANCORAPUPI AVATI – TOMMASO AVATI
LONTANO LONTANO MARCO PETTENELLO – GIANNI DI GREGORIO

MIGLIOR PRODUTTORE
FAVOLACCEAGOSTINO SACCA’ E GIUSEPPE SACCA’ PER PEPITO PRODUZIONI CON RAI CINEMA – CON AMKA FILMS PRODUCTION – CON VISION DISTRIBUTION – CON QMI
I PREDATORI DOMENICO PROCACCI E LAURA PAOLUCCI PER FANDANGO CON RAI CINEMA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE MATTEO ROVERE
MISS MARX MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM CON RAI CINEMA – JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA BELGIQUE
VOLEVO NASCONDERMI CARLO DEGLI ESPOSTI – NICOLA SERRA – CON RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
18 REGALIVITTORIA PUCCINI
FIGLIPAOLA CORTELLESI
GLI ANNI PIÙ BELLI MICAELA RAMAZZOTTI
LA VITA DAVANTI A SÉSOPHIA LOREN
LACCI ALBA ROHRWACHER

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
COSA SARÀKIM ROSSI STUART
FIGLIVALERIO MASTANDREA
HAMMAMET PIERFRANCESCO FAVINO
LEI MI PARLA ANCORARENATO POZZETTO
VOLEVO NASCONDERMI ELIO GERMANO

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
18 REGALI BENEDETTA PORCAROLI
FAVOLACCE BARBARA CHICHIARELLI
HAMMAMET CLAUDIA GERINI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSEMATILDA DE ANGELIS
MAGARI ALBA ROHRWACHER

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
FAVOLACCE GABRIEL MONTESI
FAVOLACCE LINO MUSELLA
HAMMAMET GIUSEPPE CEDERNA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE FABRIZIO BENTIVOGLIO
LACCI SILVIO ORLANDO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
FAVOLACCEPAOLO CARNERA
HAMMAMET LUAN AMELIO UJKAJ
LE SORELLE MACALUSO GHERARDO GOSSI
MISS MARX CRYSTEL FOURNIER
PADRENOSTRO MICHELE D’ATTANASIO
VOLEVO NASCONDERMI MATTEO COCCO

MIGLIOR COMPOSITORE
HAMMAMET NICOLA PIOVANI
I PREDATORI NICCOLÒ CONTESSA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE MICHELE BRAGA
MISS MARXGATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – DOWNTOWN BOYS
NON ODIARE PIVIO & ALDO DE SCALZI
VOLEVO NASCONDERMI MARCO BISCARINI – DANIELE FURLATI

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
GLI ANNI PIÙ BELLI TITOLO: GLI ANNI PIÙ BELLI
MUSICA, TESTI E INTERPRETAZIONE DI: CLAUDIO BAGLIONI
LA VITA DAVANTI A SÉ TITOLO. IO SÌ (SEEN)
MUSICA DI: DIANE WARREN
TESTI DI: DIANE WARREN – LAURA PAUSINI – NICCOLÒ AGLIARDI
INTERPRETATA DA: LAURA PAUSINI
NON ODIARE TITOLO: MILES AWAY
MUSICA DI: PIVIO & ALDO DE SCALZI
TESTI DI: GINEVRA NERVI
INTERPRETATA DA: GINEVRA NERVI
TOLO TOLO TITOLO: IMMIGRATO
MUSICA E TESTI: LUCA MEDICI – ANTONIO IAMMARINO
INTERPRETATA DA: LUCA MEDICI
VOLEVO NASCONDERMI TITOLO: INVISIBLE
MUSICA E TSETI DI: MARCO BISCARINI INTERPRETATA DA: LA TARMA

MIGLIORE SCENOGRAFIA
FAVOLACCEPAOLO BONFINI – PAOLA PERARO – EMITA FRIGATO – ERIKA AVERSA
HAMMAMET GIANCARLO BASILI – ANDREA CASTORINA
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSETONINO ZERA – MARIA GRAZIA SCHIRRIPA
MISS MARX ALESSANDRO VANNUCCI – IGOR GABRIEL – FIORELLA CICOLINI
VOLEVO NASCONDERMIPAOLA ZAMAGNI – LUDOVICA FERRARIO – ALESSANDRA MURA

MIGLIORE COSTUMISTA
HAMMAMET MAURIZIO MILLENOTTI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE NICOLETTA TARANTA
LE SORELLE MACALUSO VANESSA SANNINO
MISS MARX MASSIMO CANTINI PARRINI
VOLEVO NASCONDERMI URSULA PATZAK

MIGLIORE TRUCCATORE
HAMMAMET TRUCCATORE: LUIGI CIMINELLI
TRUCCATORE PROSTETICO: ANDREA LEANZA – FEDERICA CASTELLI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE LUIGI ROCCHETTI
LE SORELLE MACALUSOVALENTINA IANNUCCILLI
MISS MARX DIEGO PRESTOPINO
VOLEVO NASCONDERMI TRUCCATORE: GIUSEPPE DESIATO
TRUCCATORE PROSTETICO: LORENZO TAMBURINI

MIGLIOR ACCONCIATORE
FAVOLACCE DANIELE FIORI
HAMMAMET MASSIMILIANO DURANTI
LE SORELLE MACALUSO ALDINA GOVERNATORI
MISS MARXDOMINGO SANTORO
VOLEVO NASCONDERMIALDO SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE
FAVOLACCEESMERALDA CALABRIA
FIGLI GIOGIO’ FRANCHINI
HAMMAMET SIMONA PAGGI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSEGIANNI VEZZOSI
VOLEVO NASCONDERMIPAOLO COTTIGNOLA – GIORGIO DIRITTI

MIGLIOR SUONO
FAVOLACCE PRESA DIRETTA: MARC THILL
MICROFONISTA: EDGAR IACOLENNA
MONTAGGIO: FABIO PAGOTTO
CREAZIONE SUONI: SIMONE CHIOSSI
MIX: MAXENCE CIEKAWY
HAMMAMET PRESA DIRETTA: EMANUELE CICCONI
MICROFONISTA: ANDREA COLAIACOMO
MONTAGGIO: DOMENICO GRANATA
CREAZIONE SUONI: ALESSANDRO GIACCO
MIX: ALBERTO BERNARDI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE PRESA DIRETTA: CLAUDIO BAGNI
MICROFONISTA: LUIGI MELCHIONDA
MONTAGGIO E CREAZIONE SUONI: MIRKO PERRI
MIX: PAOLO SEGAT
MISS MARX PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO
MICROFONISTA: PIERPAOLO MERAFINO
MONTAGGIO: MARC BASTIEN
CREAZIONE SUONI: PIERRE GRECO
MIX: FRANCO PISCOPO
VOLEVO NASCONDERMI PRESA DIRETTA: CARLO MISSIDENTI
MICROFONISTA: FILIPPO TOSO
MONTAGGIO: LUCA LEPROTTI
CREAZIONE SUONI: MARCO BISCARINI
MIX: FRANCESCO TUMMINELLO

MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX
HAMMAMET LUCA SAVIOTTI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE STEFANO LEONI – ELISABETTA ROCCA
MISS MARX MASSIMILIANO BATTISTA
THE BOOK OF VISIONRENAUD QUILICHINI – LORENZO CECOTTI
VOLEVO NASCONDERMIRODOLFO MIGLIARI

MIGLIORI EFFETTI VISIVI VFX
HAMMAMET LUCA SAVIOTTI
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE STEFANO LEONI – ELISABETTA ROCCA
MISS MARX MASSIMILIANO BATTISTA
THE BOOK OF VISIONRENAUD QUILICHINI – LORENZO CECOTTI
VOLEVO NASCONDERMIRODOLFO MIGLIARI

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
ANNE REGIA DI: DOMENICO CROCE – STEFANO MALCHIODI
GAS STATION REGIA DI: OLGA TORRICO
IL GIOCO REGIA DI: ALESSANDRO HABER
L’ORO DI FAMIGLIA REGIA DI: EMANUELE PISANO
SHERO REGIA DI: CLAUDIO CASALE

MIGLIOR FILM STRANIERO
1917 REGIA DI: SAM MENDES
I miserabili – Les Misérables REGIA DI: LADJ LY
Jojo Rabbit REGIA DI: TAIKA WAITITI
Richard Jewell REGIA DI: CLINT EASTWOOD
Sorry We Missed You REGIA DI: KEN LOACH

DAVID GIOVANI
18 REGALI REGIA DI: FRANCESCO AMATO
FAVOLACCE REGIA DI: FABIO E DAMIANO D’INNOCENZO
GLI ANNI PIÙ BELLI REGIA DI: GABRIELE MUCCINO
L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE REGIA DI: SYDNEY SIBILIA
TOLO TOLO REGIA DI: LUCA MEDICI