Premios César 2021 – Nominaciones

MEILLEUR FILM
«ADIEU LESCONS» produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL
«ADOLESCENTES» produit par MURIEL MEYNARD, réalisé par SÉBASTIENLIFSHITZ
«ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES» produit par LAETITIA GALITZINE, AURÉLIE TROUVÉ-ROUVIÈRE, réalisé par CAROLINE VIGNAL
«LES CHOSES QU’ON DIT, LESCHOSES QU’ON FAIT» produit par FRÉDÉRICNIEDERMAYER, réalisé par EMMANUEL MOURET
«ÉTÉ 85» produit par ERICALTMAYER, NICOLASALTMAYER, réalisé par FRANÇOISOZON

MEILLEUR AECTRICE
LAURECALAMYdans «ANTOINETTEDANSLESCÉVENNES»
MARTINE CHEVALLIERdans «DEUX»
VIRGINIE EFIRAdans «ADIEU LESCONS»
CAMÉLIAJORDANAdans «LESCHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» BARBARASUKOWA dans «DEUX»

MEILLEUR ACTEUR
SAMI BOUAJILAdans «UN FILS»
JONATHANCOHENdans «ÉNORME»
ALBERTDUPONTELdans «ADIEU LESCONS»
NIELSSCHNEIDERdans «LESCHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» LAMBERTWILSON dans «DE GAULLE»
ClairePERRIER HuissiedroJusticAesaocld

MEILLEUR AECTRICE DANS UN SECONDRÔLE
FANNY ARDANT dans «ADN»
VALERIABRUNI TEDESCHIdans «ÉTÉ85»
EMILIE DEQUENNEdans «LESCHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» NOÉMIE LVOVSKYdans «LA BONNE ÉPOUSE»
YOLANDEMOREAU dans «LA BONNE ÉPOUSE»

MEILLEUR ARCTEUR DANS UN SECONDRÔLE
EDOUARDBAERdans «LA BONNE ÉPOUSE»
LOUISGARRELdans «ADN»
BENJAMINLAVERNHEdans «ANTOINETTEDANSLESCÉVENNES»
VINCENT MACAIGNE dans «LESCHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» NICOLASMARIÉ dans «ADIEU LESCONS»

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
MÉLISSAGUERSdans «LA FILLEAU BRACELET»
INDIA HAIR dans «POISSONSEXE»
JULIAPIATON dans «LESCHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» CAMILLERUTHERFORDdans «FELICITÀ»
FATHIA YOUSSOUFdans «MIGNONNES»

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
GUANG HUO dans «LA NUIT VENUE»
FÉLIX LEFEBVREdans «ÉTÉ 85»
BENJAMIN VOISIN dans «ÉTÉ 85»
ALEXANDRE WETTER dans «MISS» JEAN-PASCALZADI dans «TOUT SIMPLEMENT NOIR»

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ALBERT DUPONTEL pour «ADIEU LESCONS»
CAROLINE VIGNAL pour «ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES»
EMMANUEL MOURET pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour «DEUX»
BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour «EFFACER L’HISTORIQUE»

MEILLEURE ADAPTATION
OLIVIER ASSAYAS pour «CUBAN NETWORK»
HANNELORE CAYRE,JEAN-PAUL SALOMÉ pour «LA DARONNE» FRANÇOIS OZON pour «ÉTÉ 85»
STÉPHANE DEMOUSTIER pour «LA FILLE AU BRACELET»
ERIC BARBIER pour «PETIT PAYS»

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
CHRISTOPHE JULIEN pour «ADIEU LESCONS»
STEPHEN WARBECK pour «ADN»
MATEÏ BRATESCOT pour «ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES» JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour «ÉTÉ 85»
RONE pour «LA NUIT VENUE»

MEILLEUR SON
Claire PERRIER HuissidereJusticAessocié
JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ pour «ADIEU LESCONS»
YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD pour «ADOLESCENTES»
GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER pour «ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES»
MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MEREU, JEAN-PAUL HURIER pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER pour «ÉTÉ 85»

MEILLEURE PHOTO
ALEXIS KAVYRCHINE pour «ADIEU LESCONS»
ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME pour «ADOLESCENTES»
SIMON BEAUFILS pour «ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES»
LAURENT DESMET pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» HICHAME ALAOUIÉ pour «ÉTÉ 85»

MEUILLEURE MONTAGE
CHRISTOPHE PINEL pour «ADIEU LESCONS»
TINA BAZ pour «ADOLESCENTES»
ANNETTE DUTERTRE pour «ANTOINETTE DANS LESCÉVENNES»
MARTIAL SALOMON pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» LAURE GARDETTE pour «ÉTÉ 85»

MEILLEURS COSTUMES
MIMI LEMPICKA pour «ADIEU LESCONS»
MADELINE FONTAINE pour «LA BONNE ÉPOUSE»
HÉLÈNE DAVOUDIAN pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour «DE GAULLE»
PASCALINECHAVANNE pour «ÉTÉ85»

MEILLEURS DÉCORS
CARLOSCONTI pour «ADIEU LESCONS»
THIERRY FRANÇOIS pour «LA BONNE ÉPOUSE»
DAVID FAIVRE pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT» NICOLAS DE BOISCUILLÉ pour «DE GAULLE»
BENOÎT BAROUH pour «ÉTÉ 85»

MEILLEURE RÉALISATION
ALBERT DUPONTEL pour «ADIEU LESCONS»
MAÏWENN pour «ADN»
SÉBASTIEN LIFSHITZ pour «ADOLESCENTES»
EMMANUEL MOURET pour «LES CHOSESQU’ON DIT, LESCHOSESQU’ON FAIT»
FRANÇOIS OZON pour «ÉTÉ 85»

MEILLEUR FILM DE COURTMÉTRAGE
«L’AVENTURE ATOMIQUE» réalisé par LOÏC BARCHÉ, produit par LUCASTOTHE, SYLVAIN LAGRILLÈRE
«BALTRINGUE» réalisé par JOSZA ANJEMBE, produit par NELSON GHRÉNASSIA
«JESERAI PARMI LESAMANDIERS» réalisé par MARIE LE FLOC’H, produit par LIONEL MASSOL, PAULINE SEIGLAND
«QU’IMPORTE SI LESBÊTESMEURENT» réalisé par SOFIA ALAOUI, produit par MARGAUX LORIER, FRÉDÉRICDUBREUIL
«UN ADIEU» réalisé par MATHILDE PROFIT, produit par JEANNE EZVAN, MARTHE LAMY

Mejor Cortometraje de Animación
«BACH-HÔNG» réalisé par ELSA DUHAMEL, produit par SOPHIE FALLOT
«L’HEURE DE L’OURS» réalisé par AGNÈS PATRON, produit par RON DYENS
«L’ODYSSÉE DE CHOUM» réalisé par JULIEN BISARO, produit par CLAIRE PAOLETTI
«LA TÊTE DANS LESORTIES» réalisé par PAUL CABON, produit par JEAN-FRANÇOISLE CORRE, MATHIEU COURTOIS

Mejor Película de Animación
«CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY» réalisé par RÉMI CHAYÉ, produit par HENRI MAGALON, CLAIRE LA COMBE
«JOSEP» réalisé par AUREL, produit par SERGELALOU
«PETIT VAMPIRE» réalisé par JOANN SFAR,produit par ANTOINE DELESVAUX,ATON SOUMACHE

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
«ADOLESCENTES» réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ, produit par MURIEL MEYNARD
«LA CRAVATE» réalisé par ETIENNE CHAILLOU, MATHIAS THÉRY, produit par JULIETTEGUIGON, PATRICKWINOCOUR
«CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES» réalisé par RODOLPHE MARCONI, produit HANNEZO
«HISTOIRE D’UN REGARD» réalisé par MARIANA OTERO, produit par DENIS FREYD
«UN PAYS QUI SETIENT SAGE» réalisé par DAVID DUFRESNE,produit par BERTRANDFAIVRE

MEILLEUR PREMIER FILM
«DEUX» réalisé par FILIPPO MENEGHETTI, produit par PIERRE-EMMANUEL FLEURANTIN, LAURENT BAUJARD «GARÇON CHIFFON» réalisé par NICOLAS MAURY, produit par CHARLESGILLIBERT
«MIGNONNES» réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
«TOUT SIMPLEMENT NOIR» réalisé par JEAN-PASCALZADI, JOHN WAX, produit par SIDONIE DUMAS
«UN DIVAN À TUNIS» réalisé par MANELE LABIDI, produit par JEAN-CHRISTOPHEREYMOND
par ERIC

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
«1917» réalisé par SAM MENDES
«LA COMMUNION» réalisé par JAN KOMASA
«DARK WATERS» réalisé par TODD HAYNES
«DRUNK» réalisé par THOMAS VINTERBERG
«EVA EN AOÛT» réalisé par JONAS TRUEBA