Premios Goya 2021 – Nominaciones

Mejor película
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental

Mejor dirección
Salvador Calvo por Adú
Juanma Bajo Ulloa por Baby
Iciar Bollaín por La boda de Rosa
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista
Amaia Aberasturi por Akelarre
Patricia López Arnaiz por Ane
Kiti Mánver por El inconveniente
Candela peña por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto
Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota Explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por La niñas
Núria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor actor revelación
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Janick por Historias lamentables
Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor actriz revelación
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Sicilliani por Sentimental

Mejor guion original
Alejandro Hernández por Adú
Claro García / Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna / Iciar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo / Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánches / Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo / Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental

Mejor música original
Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja / Maite Arroitajauregui por Akelarre
Bingen Mendizábal / Koldo Uriarte por Baby
Fedreico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original
Sababoo de Chef Badua / Roque Baños por Adú
El verano que vivimos de Alejandro Sanz / Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
Que no, que no de María Rozalén por La boda de Rosa
Lunas de papel de Carlos Naya por Las niñas

Mejor dirección de producción
Ana Parra / Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre
Ángel Amorós por Black Beach
Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje
Jaime Colis por Adú
Fernand Franco / Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé por Las niñas

Mejor dirección artística
César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota Explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas / Mara Collazo / Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz / Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer / Benjamín Pérez por Explota Explota
Paula Cruz / Jesús Guerra / Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor sonido
Eduardo Esquide / Jamaica Ruíz García / Juan Ferro / Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai / Josefina Rodriguez / Frédéric Hamelin / Leandro de Loredo por Akelarre
Coque Lahera / Nacho Royo-Villanova / Sergio Testón por Black Beach
Mar González / Francesco Lucarelli / Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty / Ana Rubio por Akelarre
Raúl Romanillos / Jean-Louis Billiard por Black Beach
Raúl Romanillos / Míriam Piquer por Historias lamentables
Lluis Rivera Jove / Helmuth Barnert por Orígenes secretos

Mejor película de animación
La gallina Turuleca

Mejor película documental
Anatomía de un dandy de Alberto Ortega / Charlie Arnaiz
Cartas mojadas de Paula Palacios
El año del descubrimiento Luis López Carrasco
My Mexican Bretzel de Nuria Giménez Lorang

Mejor película iberoamericana
El agente topo (Chile)
El olvido que seremos (Colombia)
La llorona (Guatemala)
Yo no estoy aquí (México)

Mejor película europea
Corpus Christi (Polonia)
El padre (Reino Unido)
El oficial y el espía (Francia)
Falling (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro
A la cara
Beef
Gastos no incluidos
Lo efímero

Mejor cortometraje documental
Biografía del cadáver de una mujer
Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: Casos imposibles
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

Goya de Honor
Ángela Molina