Premios Goya 2020

Mejor película
Dolor y gloria – El Primer Deseo, A.I.E., El Deseo D.A. S.L.U.
Nominaciones
Intemperie – Morena Films
La trinchera infinita – La Trinchera Film, A.I.E., Manny Films, Irusoin, La Claqueta P.C., Moriarti Produkzioak
Lo que arde (O que arde) – 4 A 4 Productions, Kowalski Films, S.L., Miramemira, S.L., Tarantula Luxembourg
Mientras dure la guerra – TAD Telefónica Audiovisual Digital, S.L.U., Mientras dure la guerra, A.I.E., K&S Films, Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L.

Mejor dirección
Pedro Almodóvar Por Dolor y gloria
Nominación
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga Por La trinchera infinita
Oliver Laxe Por Lo que arde (O que arde)
Alejandro Amenábar Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel
Belén Funes Por La hija de un ladrón
Nominaciones
Salvador Simó Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia Por El hoyo (The Platform)
Aritz Moreno Por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original
Pedro Almodóvar Por Dolor y gloria
Nominaciones
David Desola, Pedro Rivero Por El hoyo (The Platform)
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo Por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández Por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado
Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón Por Intemperie
Nominaciones
Eligio Montero, Salvador Simó Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen Por Madre
Javier Gullón Por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
Alberto Iglesias Por Dolor y gloria
Nominaciones
Arturo Cardelús Por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Pascal Gaigne Por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar Por Mientras dure la guerra

Mejor canción original
Intemperie – Compositores: Javier Ruibal Por Intemperie
Nominaciones
Invisible – Compositores: Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter Por Klaus
Allí en la arena – Compositores: Toni M. Mir Por La inocencia
Nana de las dos lunas – Compositores: Sergio de la Puente Por La noche de las dos lunas

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas Por Dolor y gloria
Nominaciones
Antonio de la Torre Por La trinchera infinita
Karra Elejalde Por Mientras dure la guerra
Luis Tosar Por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista
Belén Cuesta Por La trinchera infinita
Nominaciones
Penélope Cruz Por Dolor y gloria
Greta Fernández Por La hija de un ladrón
Marta Nieto Por Madre

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández Por Mientras dure la guerra
Nominaciones
Asier Etxeandia Por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia Por Dolor y gloria
Luis Callejo Por Intemperie

Mejor actriz de reparto
Julieta Serrano Por Dolor y gloria
Nominaciones
Mona Martínez Por Adiós
Natalia de Molina Por Adiós
Nathalie Poza Por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Enric Auquer Por Quien a hierro mata
Nominaciones
Nacho Sánchez Por Diecisiete
Vicente Vergara Por La trinchera infinita
Santi Prego Por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación
Benedicta Sánchez Por Lo que arde (O que arde)
Nominaciones
Pilar Gómez Por Adiós
Carmen Arrufat Por La inocencia
Ainhoa Santamaría Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción
Carla Pérez de Albéniz Por Mientras dure la guerra
Nominaciones
Toni Novella Por Dolor y gloria
Manolo Limón Por Intemperie
Ander Sistiaga Por La trinchera infinita

Mejor dirección de fotografía
Mauro Herce Por Lo que arde (O que arde)
Nominaciones
José Luis Alcaine Por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso Por La trinchera infinita
Álex Catalán Por Mientras dure la guerra

Mejor montaje
Teresa Font Por Dolor y gloria
Nominaciones
Laurent Dufreche, Raúl López Por La trinchera infinita
Alberto del Campo Por Madre
Carolina Martínez Urbina Por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Juan Pedro de Gaspar Por Mientras dure la guerra
Nominaciones
Antxón Gómez Por Dolor y gloria
Pepe Domínguez Por La trinchera infinita
Mikel Serrano Por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
Sonia Grande Por Mientras dure la guerra
Nominaciones
Paola Torres Por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes, Saioa Lara Por La trinchera infinita
Alberto Valcárcel Por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz Por Mientras dure la guerra
Nominaciones
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé Por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz Por La trinchera infinita
Karmele Soler, Olga Cruz Por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova Por La trinchera infinita
Nominaciones
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts Por Dolor y gloria
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez Por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas Por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales
Mario Campoy, Iñaki Madariaga Por El hoyo (The Platform)
Nominaciones
Jon Serrano, David Heras Por La trinchera infinita
Raúl Romanillos, Juanma Nogales Por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina, Félix Bergés Por Perdiendo el Este

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio
Nominaciones
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo Elkano Dibulitoon, A.I.E., Dibulitoon Studio
Klaus Atresmedia Cine, S.L.U., Sergio Pablos Animation Studios, S.L.

Mejor película documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas Kokoro Films, S.L.
Nominaciones
Auterretrato Altube Filmeak, Urresti Producciones
El cuadro Mare Films, S.L.
Historias de nuestro cine Enrique Cerezo P.C.

Mejor película iberoamericana
La odisea de los giles (Argentina/España)
Nominaciones
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica/España)
Monos (Colombia)

Mejor película europea
Los miserables de Ladj Ly
Nominaciones
Border de Ali Abbasi
Retrato de una mujer en llamas de Celine Sciamma
Yesterday de Danny Boyle

Mejor cortometraje de ficción
Suc de Síndria Dirección: Irene Moray / Producción: Miriam Porté
Nominaciones
El nadador Dirección: Pablo Barce / Producción: César Martínez
Foreigner Dirección: Carlos Violadé Guerrero / Producción: Carlos Violadé Guerrero, Julio Vergne
Maras Dirección: Salvador Calvo / Producción: Manuel Sánchez Muñoz
Xiao Xian Dirección: Jiajie Yu Yan / Producción: Jiajie Yu Yan, Mario Lerma

Mejor cortometraje documental
Nuestra vida como niños refugiados en Europa Dirección: Silvia Venegas Venegas / Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas
Nominaciones
2001 Destellos en la oscuridad Dirección: Pedro González Bermúdez / Producción: Guillermo Farré, José Skaf, Pedro González Bermúdez
El infierno Dirección: Raúl de la Fuente / Producción: Amaia Remírez García
El sueño europeo: Serbia Dirección: Jaime Alekos / Producción: Jaime Alekos

Mejor cortometraje de animación
Madrid 2120 Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez / Producción: Nicolás Matji
Nominaciones
El árbol de las almas perdidas Dirección: Laura Zamora Cabeza / Producción: Laura Zamora Cabeza
Homomaquia Dirección: David Fidalgo Omil / Producción: Chelo Loureiro, Mariano Baratech
Muedra Dirección: César Díaz Meléndez / Producción: Pedro Collantes de Terán Bayonas

Goya de Honor
Pepa Flores