Premios Platino 2019 – Nominaciones

Mejor Película
Campeones (España)
La noches de 12 años (España / Argentina / Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia / México)
Roma (México)

Mejor Dirección
Alfonso Cuarón por Roma
Alvaro Brechner por La noche de 12 años
Cristina Gallego / Ciro Guerra por Pájaros de verano
Javier Fesser por Campeones

Mejor Actor
Antonio de la Torre por El reino
Javier Bardem por Todos lo saben
Javier Gutiérres por Campeones
Lorenzo Ferro por El ángel

Mejor Actriz
Ana Brun por Las herederas
Marina de Tavira por Roma
Penélope Cruz por Todos lo saben
Yalitza Aparicio por Roma

Mejor Ópera Prima
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela / Chile)
Las herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil)
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Guión
Alfonso Cuarón por Roma
Alvaro Brechner por La noche de 12 años
David Marqués / Javier Fesser por Campeones
Marcelo Martinessi por Las herederas

Mejor Música Original
Alberto Iglesias por Yuli
Edu Lobo por O grande circo místico
Federico Jusid por La noche de 12 años
Olivier Arson por El reino

Mejor Montaje
Alberto del Campo por El Reino
Alfonso Cuarón / Adam Gouch por Roma
Guillermo Gatti por El ángel
Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano

Mejor Dirección de Arte
Ángelica Perea por Pájaros de verano
Artur Pinheiro por O grande circo mísitco
Benjamín Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Eugenio Caballero por Roma

Mejor Fotografía
Alfonso Cuarón por Roma
Carlos Catalán por La noche de 12 años
David Gallego por Pájaros de verano
Luis Armado Arteaga por Las herederas

Mejor Sonido
Carlos E. García por Pájaros de verano
José Luis Díaz por El ángel
Roberto Fernández / Alfonso Raposo por El reino
Sergio Díaz / Skip Lievsay / Craig Henighan / José Antonio García por Roma

Mejor Película Animación
La casa Lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España)
Virus tropical (Colombia)

Mejor Película Documental
Camarón. Flamenco y Revolución (España)
El silencio de otros (España)
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá / Argentina / Colombia)

Premio Educación en Valores
Campeones (España)
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España / Argentina / Uruguay)
Las herederas (Paraguay / Uruguay / Brasil)

Mejor Minisere / Teleserie
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Actor Miniserie / Teleserie
Diego Boneta por Luis Miguel: la serie
Diego Luna por Narcos: México
Javier Rey por Fariña
Nicolás Furtado por El marginal II

Mejor Actriz Miniserie / Teleserie
Anna Castillo por Arde Madrid
Cecilia Suárez por La casa de las flores
Inma Cuesta por Arde Madrid
Najwa Nimri por Vis a Vis