Premios Goya 2019 – Nominaciones

Mejor película
Campeones
Carmen y Lola
El Reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

Mejor Dirección
Javier Fesser por Campeones
Rodrigo Sorogoyen por El Reino
Isaki Lacuesta por Entre dos aguas
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor Actor
Javier Gutiérrez por Campeones
Antonio de la Torre por El Reino
Javier Bardem por Todos lo saben
Javier Coronado por Tu hijo

Mejor Actriz
Susi Sánchez por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri por Quién te cantará
Penélope Cruz por Todos lo saben
Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor de Reparto
Juan Margallo por Campeones
Luis Zahera por El Reino
Antonio de la Torre por La noche de 12 años
Eduard Fernández por Todos lo saben

Mejor Actriz de Reparto
Carolina Yuste por Carmen y Lola
Ana Wagner por El Reino
Natalia de Molina por Quién te cantará
Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Novel
Andrea Jaurrieta por Ana de día
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
César Esteban Alenda / José Esteban Alenda por Sin fin
Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor Revelación
Jesús Vidal por Campeones
Moreno Borja por Carmen y Lola
Francisco Reyes por El Reino
Carlos Acosta por Yuli

Mejor Actriz Revelación
Gloria Ramos por Campeones
Rosy Rodríguez por Carmen y Lola
Zaira Romero por Carmen y Lola
Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor Guión Original
David Marqués / Javier Fesser por Campeones
Arantxa Echevarría por Carmen y Lola
Isabel Peña / Rodrigo Sorogoyen por El Reino
Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor Guión Adaptado
Marta Sofía Martins / Natxo López por Jefe
Álvaro Brechner por La noche de 12 años
Borja Cobeaga / Diego San José por Superlópez
Paul Laverty por Yuli

Mejor Música Original
Oliver Arson por El Reino
Iván Palomares por En las estrellas
Manuel Riveiro / Xavi Font por La sombra de la ley
Alberto Iglesias por Yuli

Mejor Canción Original
Esto es el momento de Coque Malla por Campeones
Me vas a extrañar de Paco de la Rosa por Carmen y Lola
Tarde azul de abril de Roque Baños / Tessy Díez Martín por El hombre que mató a Don Quijote
Una de esas noches sin final de Javier Limón por Todos lo saben

Mejor Dirección de Producción
Luis Fernández Lago por Campeones
Eduard Vallès / Hanga Kuruez por El fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari por El hombre que mató a Don Quijote
Iñaki Ros por El reino

Mejor Fotografí
Alejandro de Pablo por El reino
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Eduard Gray por Quién te cantará
Álex Catalán por Yuli

Mejor Montaje
Javier Fesser por Campeones
Alberto del Campo por El reino
Hayedeh Safiyari por Todos los saben
Fernando Franco por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística
Rosa Ros por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamón Fernández por El hombre que mató a Don Quijote
Juan Pedro de Gaspar por La sombra de la ley
Balter Gallart por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario
Mercè Paloma por El fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum por El hombre que mató a Don Quijote
Clara Bilbao por La sombra de la ley
Ana López Cabos por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería
Caitlin Acheson / Jesús Marton / Pablo Perona por El fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert / Amparo Sánchez / Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote
Raquel Fidalgo / Noé Montes / Alberto Hortas por La sombra de la ley
Rafael Mora / Anabel Beato por Quién te cantará

Mejor Sonido
Arman Ciudad / Charly Schmukler / Alfonso Raposo por Campeones
Roberto Fernández / Alfonso Raposo por El reino
Daniel de Zayas / Eduardo Castro / Mario González por Quién te cantará
Eva Valiño / Pelayo Gutiérrez / Alberto Ovejero por Yuli

Mejores Efectos Especiales
Óscar Abades / Helmuth Barnert por El reino
Jon Serrano / David Heras por Errementari (El herrero y el Diablo)
Lluís Rivera / Félix Bergés por La sombra de la ley
Lluís Rivera / Laura Pedro por Superlópez

Mejor Película de Animación
Azahar
Bikes The Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida

Mejor Película Documental
Apuntes para una película de atracos
Camarón: flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de otros

Mejor Película Europea
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party

Mejor Película Hispanoamericana
El Ángel (Argentina)
La noche de 12 años (Uruguay)
Los perros (Chile)
Roma (México)

Mejor Cortometraje de Ficción
9 pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria

Mejor Cortometraje Documental
El tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
Cazatalentos
El olvido
I Wish…
Soy una tumba