Globos de Oro 2019 – Nominaciones

Mejor Película Drama
Black Panther
Infiltrado en el KkKlan (BlackKklansman)
Bohemian Rhapsody
Ha nacido una estrella (A Star Is Born)

Mejor Película Comedia / Musical
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice


Mejor Dirección
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella (A Star Is Born)
Alfonso Cuarón por Roma
Peter Farrelly por Green Book
Spike Lee por Infiltrado en el KkKlan (BlackKklansman)
Adam McKay por Vice

Mejor Actriz Drama
Glenn Close por The Wife
Lady Gaga por Ha nacido una estrella (A Star Is Born)
Nicole Kidman por Destroyer
Melissa McCarthy por Can You Forgive Me?
Rosamund Pike por A Private War

Mejor Actriz Comedia / Musical
Emily Blunt por Mary Poppins Returns
Olivia Colman por The Favourite
Elsie Fisher por Eighth Grade
Charlize Theron por Tully
Constance Wu por Crazy Rich Asians

Mejor Actor Drama
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella (A Star Is Born)
Willem Dafoe por At eternity’s gate
Lucas Hedges por Boy Erased
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
John David Washington por Infiltrado en el KkKlan (BlackKklansman)

Mejor Actor Coemdia / Musical
Christian Bale por Vice
Lin-Manuel Miranda por Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen por Green Book
Robert Redford por The Old Man & The Gun
John C. Reilly por Stan & Ollie

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams por Vice
Claire Foy por El primer hombre (First Man)
Regina King por If Beale Street Could Talk
Emma Stone por The Favourite
Rachel Weisz por The Favourite

Mejor Actor de Reparto
Mahersala Ali por Green Book
Timothée Chalamet por Beautiful Boy
Adam Driver por Infiltrado en el KkKlan (BlackKklansman)
Richard E. Grant por Can you ever forgive me?
Sam Rockwell por Vice

Mejor Guión
Alfonso Cuarón por Roma
Deborah David / Tony McNamara por The Favourite
Barry Jenkins por If Beale Street Could Talk
Adam McKay por Vice
Nick Vallelonga / Brian Currie / Peter Farrelly por Green Book

Mejor Música
Marco Beltrami por A Quiet Place
Alexandre Desplat por Isle of Dogs
Ludwing Göransson por Black Panther
Justin Hurwitz por El primer hombre (First Man)
Marc Shaiman por Mary Poppins Returns

Mejor Canción Original
All The Stars de Black Panther
Girl In The Movies de Dumplin’
Requiem for a Private War de A Private War
Revelation de Boy Erased
Shallow de Ha nacido una estrella (A Star Is Born)

Mejor Película de Animación
Los increíbles 2 (Incredibles 2)
Isle of Dogs
Mirai
Ralph rompe internet (Ralph Breaks The Internet)
Spider-Man: Into The Spider-Verse

Mejor Película de Lengua Extranjera
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters