Premios Platino 2018 – Nominaciones

  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción
     La Cordillera, de Santiago Mitre. K&S FILMS, La Unión de los Ríos, Mod Producciones, Maneki Films (Argentina, España, Francia).
     La Librería, de Isabel Coixet. Diagonal TV SLU, A Contracorriente Films S.L., Green Films AIE, Zephyr Films, The bookshop Ltd. (España).
     Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez. ICAIC, Wanda Vision, S.A.; (Cuba, España).
     Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. Fábula, Komplizen Film Production, Setembro Cine. (Chile, España).
     Zama, de Lucrecia Martel. Rei Cine, Bananeira Filmes, El Deseo, Patagonik, MPM Film, Canana, Lemming Film, KNM, O som é a Fúria, Louverture Films, Schorcut Films, Telecine, Bertha Foundation, Perdomo Production, Picnic Producciones, Punta Colorada de Cinema (Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, Holanda, EEUU).

    Mejor Dirección
     Álex de la Iglesia; por Perfectos desconocidos.
     Fernando Pérez; por Últimos días en La Habana.
     Isabel Coixet, por La Librería.
     Lucrecia Martel, por Zama.
     Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica.

    Mejor Guión
     Carla Simón, por Verano 1993.
     Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana.
     Isabel Coixet, por La Librería.
     Lucrecia Martel, por Zama
     Sebastián Lelio, Gonzalo Maza; por Una mujer fantástica.

    Mejor Música Original
     Alberto Iglesias, por La Cordillera.
     Alfonso de Vilallonga, por La Librería.
     Derlis A. González, por Los buscadores.
     Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, por El techo.
     Plínio Profeta, por O filme da minha vida.

    Mejor Interpretación Masculina
     Alfredo Castro, por Los perros.
     Daniel Giménez Cacho, por Zama.
     Javier Bardem, por Loving Pablo.
     Javier Gutiérrez; por El autor.
     Jorge Martínez; por Últimos días en La Habana.

    Mejor Interpretación Femenina
     Antonia Zegers, por Los perros.
     Daniela Vega, por Una mujer fantástica.
     Emma Suárez, por Las hijas de Abril.
     Maribel Verdú, por Abracadabra.
     Sofía Gala, por Alanis.

    Mejor Película de Animación
     Deep, de Julio Soto Gúrpide. The Thinklab Media, S.L. The Kraken Films, A.I.E. (España, EEUU, Bélgica, China).
     El Libro de Lila, de Marcela Rincón. Fosfenos Media Ltda, Palermo Estudio. (Colombia, Uruguay).
     História antes de uma história, de Wilson Lazaretti. Wilson Antonio Lazaretti Valinhos ME, Núcleo de Cinema de Animação de Campinas. (Brasil).
     Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas. Start Desenhos
    Animados. (Brasil).
     Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso.
    Telecinco Cinema, S.A.; Ikiru Films, S.L.; Lightbox Animation Studios, S.L.; 4 Cats Pictures, S.L.; Tadeo Jones y El secreto de Midas, A.I.E. (España).

    Mejor Película Documental
     Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre. Lopez-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne. (España, Suiza).
     Ejercicios de memoria, de Paz Encina. Constanza Sanz Palacios Films, Silencio Cine, Mpm Film, Autentika Films (Paraguay, Argentina, Alemania, Francia).
     El pacto de Adriana, de Lisette Orozco. Storyboard Media; Salmón Producciones (Chile).
     Los niños, de Maite Alberdi. Micromundo Producciones EIRL, Volya Films, Mandra Films, Señal Colombia (Chile, Francia, Holanda, Países Bajos).
     Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón. Sueños Despiertos Producciones Cinematográficas, S.L. (España).

    Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
     El techo, de Patricia Ramos. Mar y Cielo S.A.; Patricia Ramos (Nicaragua, Cuba).
     La defensa del dragón, de Natalia Santa. Galaxia 311. (Colombia).
     La llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo. Apache Films, S.L.; Sábado
    Películas, S. L.; Lo Hacemos y Ya Vemos A.I.E. (España).
     La novia del desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato. El perro en la luna,
    S.R.L.; Ceibita Films; Zona Audiovisual, Haddock Films, Lucero Garzón Luz
    Verde, Ah Cine, Flora Films (Argentina, Chile).
     Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. Lanza Verde, Pinda Producciones,
    Molotov Cine. (Chile).
     Verano 1993, de Carla Simón. Inicia Films, Avalon PC. (España).

    Mejor Dirección de Montaje
     Ana Plaff, Didac Palao; por Verano 1993.
     Etienne Boussac, por La mujer del animal.
     Miguel Schverdfinger, Karen Harley; por Zama.
     Rodolfo Barros, por Últimos días en La Habana.
     Soledad Salfate, por Una mujer fantástica.

    Mejor Dirección de Arte
     Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica.
     Mikel Serrano, por Handia.
     Mónica Bernuy, por Verano 1993.
     Renata Pinheiro, por Zama.
     Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh; por La Cordillera. Mejor Dirección de Fotografía
     Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica.
     Javier Juliá, por La Cordillera.
     Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana.
     Rui Poças, por Zama.
     Santiago Racaj, por Verano 1993. Mejor Dirección de Sonido
     Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet; por Verónica.
     Guido Berenblum, por Zama.
     Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet; por El bar.
     Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana.
     Tina Laschke, por Una mujer fantástica.

    Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
     Como nossos pais, de Laís Bodanzky. Gullane, Buriti Filmes. (Brasil).
     Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño. Irusoin, Moriarti Produkzioak, Kowalski
    Films y Aundiya Film AIE. (España).
     La mujer del animal, de Víctor Gaviria. Polo a Tierra, Viga Producciones.
    (Colombia).
     Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla. Lanza Verde, Pinda Producciones,
    Molotov Cine. (Chile).
     Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio. Fábula, Komplizen Film Production,
    Setembro Cine. (Chile, España).

    Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
     El Maestro, de Daniel Barone. Pol-ka Producciones, Eltrece Cablevisión, TNT América Latina. (Argentina).
     El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff. RTVE, Onza Entertainment, Cliffhanger TV. (España).
     Las chicas del cable, de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández. Bambú Producciones, Netflix. (España).
     Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro. Underground Producciones S.A, TNT América Latina, Boga Bogagna S.A. (Argentina).
     Velvet Colección, de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. Bambú Producciones. (España).

    Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
     Asier Etxeandia, por Velvet Colección.
     Julio Andrade, por Um Contra Todos.
     Julio Chávez, por El Maestro.
     Luis Brandoni, por Un gallo para Esculapio.
     Peter Lanzani, por Un gallo para Esculapio.

    Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
     Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo.
     Blanca Suárez, Las chicas del cable.
     Giannina Fruttero, por Ramona.
     Kate Del Castillo, por Ingobernable.
     Marta Hazas, por Velvet Colección.