Premios César 2018 – Nominaciones

  • CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
    JEANNE BALIBAR dans BARBARA
    JULIETTE BINOCHE dans UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR EMMANUELLE DEVOS dans NUMÉRO UNE
    MARINA FOÏS dans L’ATELIER
    CHARLOTTE GAINSBOURG dans LA PROMESSE DE L’AUBE DORIA TILLIER dans MONSIEUR & MADAME ADELMAN KARIN VIARD dans JALOUSE

    le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
    SWANN ARLAUD dans PETIT PAYSAN
    DANIEL AUTEUIL dans LE BRIO
    JEAN-PIERRE BACRI dans LE SENS DE LA FÊTE GUILLAUME CANET dans ROCK’N ROLL ALBERT DUPONTEL dans AU REVOIR LÀ-HAUT LOUIS GARREL dans LE REDOUTABLE
    REDA KATEB dans DJANGO

    le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
    LAURE CALAMY dans AVA
    ANAÏS DEMOUSTIER dans LA VILLA
    SARA GIRAUDEAU dans PETIT PAYSAN
    ADÈLE HAENEL dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE MÉLANIE THIERRY dans AU REVOIR LÀ-HAUT

    le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
    NIELS ARESTRUP dans AU REVOIR LÀ-HAUT
    LAURENT LAFITTE dans AU REVOIR LÀ-HAUT
    GILLES LELLOUCHE dans LE SENS DE LA FÊTE
    VINCENT MACAIGNE dans LE SENS DE LA FÊTE ANTOINE REINARTZ dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

    le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
    IRIS BRY dans LES GARDIENNES LAETITIA DOSCH dans JEUNE FEMME EYE HAÏDARA dans LE SENS DE LA FÊTE CAMÉLIA JORDANA dans LE BRIO GARANCE MARILLIER dans GRAVE

    le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
    BENJAMIN LAVERNHE dans LE SENS DE LA FÊTE
    FINNEGAN OLDFIELD dans MARVIN OU LA BELLE ÉDUCATION PABLO PAULY dans PATIENTS
    NAHUEL PÉREZ BISCAYART dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE ARNAUD VALOIS dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

    le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
    ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO pour BARBARA
    JULIA DUCOURNAU pour GRAVE
    CLAUDE LE PAPE, HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN
    ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

    le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
    ALBERT DUPONTEL, PIERRE LEMAITRE pour AU REVOIR LÀ-HAUT
    XAVIER BEAUVOIS, FRÉDÉRIQUE MOREAU, MARIE-JULIE MAILLE pour LES GARDIENNES GRAND CORPS MALADE, FADETTE DROUARD pour PATIENTS
    ERIC BARBIER, MARIE EYNARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE
    MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE

    le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
    ARNAUD REBOTINI pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE CHRISTOPHE JULIEN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
    JIM WILLIAMS pour GRAVE
    MYD pour PETIT PAYSAN
    MATTHIEU CHEDID pour VISAGES VILLAGES

    le CÉSAR DU MEILLEUR SON
    JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, JEAN-PIERRE LAFORCE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
    JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour AU REVOIR LÀ-HAUT OLIVIER MAUVEZIN, NICOLAS MOREAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour BARBARA
    MATHIEU DESCAMPS, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour GRAVE
    PASCAL ARMANT, SÉLIM AZZAZI, JEAN-PAUL HURIER pour LE SENS DE LA FÊTE

    le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
    JEANNE LAPOIRIE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE VINCENT MATHIAS pour AU REVOIR LÀ-HAUT CHRISTOPHE BEAUCARNE pour BARBARA
    CAROLINE CHAMPETIER pour LES GARDIENNES GUILLAUME SCHIFFMAN pour LE REDOUTABLE

    le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
    ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
    CHRISTOPHE PINEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT
    FRANÇOIS GEDIGIER pour BARBARA
    JULIE LENA, LILIAN CORBEILLE, GRÉGOIRE PONTECAILLE pour PETIT PAYSAN DORIAN RIGAL ANSOUS pour LE SENS DE LA FÊTE

    le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
    ISABELLE PANNETIER pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE MIMI LEMPICKA pour AU REVOIR LÀ-HAUT
    PASCALINE CHAVANNE pour BARBARA
    ANAÏS ROMAND pour LES GARDIENNES
    CATHERINE BOUCHARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE

    le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
    EMMANUELLE DUPLAY pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE PIERRE QUEFFÉLÉAN pour AU REVOIR LÀ-HAUT
    LAURENT BAUDE pour BARBARA
    PIERRE RENSON pour LA PROMESSE DE L’AUBE
    CHRISTIAN MARTI pour LE REDOUTABLE

    le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
    ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE ALBERT DUPONTEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT MATHIEU AMALRIC pour BARBARA
    JULIA DUCOURNAU pour GRAVE
    HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN
    MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE
    ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE

    le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
    LES BIGORNEAUX réalisé par ALICE VIAL, produit par JONATHAN HAZAN
    LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX réalisé par JOSZA ANJEMBE,
    produit par NELSON GHRÉNASSIA, GABRIEL FESTOC
    DEBOUT KINSHASA ! réalisé par SÉBASTIEN MAITRE, produit par LAURA TOWNSEND MARLON réalisé par JESSICA PALUD, produit par SYLVAIN LAGRILLÈRE, LUCAS TOTHE LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL

    le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION pour le COURT MÉTRAGE
    LE FUTUR SERA CHAUVE réalisé par PAUL CABON, produit par YANN LEGAY
    I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN réalisé par MARIE AMACHOUKELI, VLADIMIR MAVOUNIA-KOUKA, produit par NICOLAS SCHMERKIN
    LE JARDIN DE MINUIT réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par RON DYENS
    PÉPÉ LE MORSE réalisé par LUCRÈCE ANDREAE, produit par JÉRÔME BARTHÉLEMY, DANIEL SAUVAGE

    LONG MÉTRAGE
    LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES… réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER
    SAHARA réalisé par PIERRE CORÉ,
    produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, PIERRE CORÉ, CHRISTIAN RONGET, MICHEL CORTEY ZOMBILLÉNIUM réalisé par ARTHUR DE PINS, ALEXIS DUCORD,
    produit par HENRI MAGALON, LÉON PERAHIA

    le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
    12 JOURS réalisé par RAYMOND DEPARDON, produit par CLAUDINE NOUGARET
    À VOIX HAUTE – LA FORCE DE LA PAROLE réalisé par STÉPHANE DE FREITAS, LADJ LY,
    produit par HARRY TORDJMAN, ANNA TORDJMAN
    CARRÉ 35 réalisé par ERIC CARAVACA, produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL
    I AM NOT YOUR NEGRO réalisé par RAOUL PECK, produit par RÉMI GRELLETY, RAOUL PECK VISAGES VILLAGES réalisé par AGNÈS VARDA, JR, produit par ROSALIE VARDA

    le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
    GRAVE réalisé par JULIA DUCOURNAU, produit par JEAN DES FORÊTS, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV JEUNE FEMME réalisé par LÉONOR SERRAILLE, produit par SANDRA DA FONSECA
    MONSIEUR & MADAME ADELMAN réalisé par NICOLAS BEDOS,
    produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE
    PATIENTS réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR,
    produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID
    PETIT PAYSAN réalisé par HUBERT CHARUEL, produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN

    le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
    LE CAIRE CONFIDENTIEL réalisé par TARIK SALEH, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION DUNKERQUE réalisé par CHRISTOPHER NOLAN, distribution France WARNER BROS
    L’ÉCHANGE DES PRINCESSES réalisé par MARC DUGAIN,
    coproduction France HIGH SEA PRODUCTION (Patrick André)
    FAUTE D’AMOUR réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV,
    coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat) LA LA LAND réalisé par DAMIEN CHAZELLE, distribution France SND
    NOCES réalisé par STEPHAN STREKER,
    coproduction France FORMOSA PRODUCTIONS (Michaël Goldberg, Boris Van Gils) THE SQUARE réalisé par RUBEN ÖSTLUND,
    coproduction France SOCIÉTÉ PARISIENNE DE PRODUCTION (Philippe Bober)

    le CÉSAR DU MEILLEUR FILM
    120 BATTEMENTS PAR MINUTE produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, réalisé par ROBIN CAMPILLO
    AU REVOIR LÀ-HAUT produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL BARBARA produit par PATRICK GODEAU, réalisé par MATHIEU AMALRIC
    LE BRIO produit par DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF, réalisé par YVAN ATTAL
    PATIENTS produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID,
    réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR
    PETIT PAYSAN produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN, réalisé par HUBERT CHARUEL LE SENS DE LA FÊTE produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, YANN ZENOU, LAURENT ZEITOUN, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE