Premis Gaudí 2018

  • Mejor Película
    Brava
    Estiu 1993
    Incerta Glòria
    La película de nuestra vida

    Mejor Película de Lengua no Catalana
    Júlia Ist
    La librería
    La llamada
    Tierra firme

    Mejor Director
    Agustí Villaronga Incerta Glòria
    Carla Simón Estiu 1993
    Carlos Marqués Marcet Tierra firme
    Isabel Coixet La librería

    Mejor Actriz
    Laia Artigues Estiu 1993
    Laia Marull Brava
    Nuria Prims Incerta Glòria
    Oona Chaplin Tierra Firme

    Mejor Actor
    Antionio De la Torrre Abracadabra
    David Verdaguer Tierra Firme
    Marcel Borras Incerta Gloria
    Ricardo Darín per Nieve Negra

    Mejor Actriz de Reparto
    Ana Castillo La llamada
    Bruna Cusí Incerta Glòria
    Bruna Cusí per Estiu 1993
    Natalia Tena per Tierra Firma

    Mejor Actor de Reparto
    Bill Nighy per La librería
    David Verdaguer per Estiu 1993
    Emilio Gutiérrez Cava per Brava
    Oriol Pla per Incerta Glòria

    Mejor Guión
    Estiu 1993
    Tierra Firme
    Incerta Glòria
    La librería

    Mejor Fotografía
    Tierra firme
    La librería
    Incerta Glòria
    Estiu 1993

    Mejor Director de Producción
    Incerta Glòria
    Estiu 1993
    La librería
    Tierra firme

    Mejor Dirección Artística
    Incerta Glòria
    La librería
    Estiu 1993
    Tierra firme

    Mejor Montaje
    Estiu 1993
    Julia Ist
    La librería
    Incerta Glòria

    Mejor Música Original
    La librería
    Estiu 1993
    Incerta Glòria
    La llamada

    Mejor Vestuario
    Estiu 1993
    Incerta Glòria
    La librería
    Tierra firme

    Mejor Sonido
    Estiu 1993
    Incerta Glòria
    La librería
    Tierra firme

    Mejores Efectos Visuales
    Abracadabra
    Incerta Glòria
    Musa
    Proyecto Lázaro

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Abracadabra
    Estiu 1993
    Incerta Glòria
    La librería

    Mejor Película Documental
    Classe valenta
    La Chana
    Lesa humanitat
    Sacha

    Mejor Película de Animación
    Tadeo Jones 2 El secret del Rei Mides
    Deep

    Mejor Película para Televisión
    Amics per sempre
    La llum d’Elna
    Pau Lla força d’un silenci
    Res no tornarà a ser com abans

    Mejor Película Europea
    Dunkerque
    La tortuga roja
    Lady Macbeth
    Toni Erdmann

    Mejor Cortometraje
    Cunetas
    La inútil
    Les bones nenes
    Los desheredados

    Gaudí d’Honor – Mercedes Sampietro