Independent Spirit Awards 2018 – Nominaciones

  • Mejor Película
    Call Me By Your Name
    Get Out
    The Florida Project
    Lady Bird
    The Rider

    Mejor Dirección
    Sean Baker por The Florida Project
    Jonas Carpignano por A Ciambra
    Luca Guadagnino por Call Me by Your Name
    Jordan Peele por Get Out
    Benny Safdie / Josh Safdie por Good Time
    Chloé Zhao por The Rider

    Mejor Actor
    Thimothée Chalamet por Call Me by Your Name
    Harris Dickinson por Beach Rats
    James Franco por The Disaster Artist
    Daniel Kaluuya por Get Out
    Robert Pattinson por Good Time

    Mejor Actriz
    Salma Hayek por Beatriz at Dinner
    Francis McDormand por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Margot Robbie por I, Tonya
    Saiorse Ronin por Lady Bird
    Shinobu Terajima por Oh Lucy!
    Regina Williams por Life and Nothing More

    Mejor Actor de Reparto
    Nnamdi Asomugha por Crown Heights
    Armie Hammer por Call Me by Your Name
    Barry Koeghan por The Killing of a Sacred Deer
    Sam Rockwell por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Bennie Safdie por Good Time

    Mejor Actriz de Reparto
    Holly Hunter por The Big Sick
    Allison Janney por I, Tonya
    Laurie Metcalf por Lady Bird
    Lois Smith por Marjorie Prime
    Tallah Lennice Webster por Good Time

    Mejor Primera Película de menos de $500.000
    Ghost
    Dayveon
    Life And Nothing
    Most Beautiful Island
    Transfig

    Mejor Opera Prima
    Columbus
    Ingrid Goes West
    Menashe
    Oh Lucy!
    Patti Cake$

    Mejor Guión
    Greta Gerwig por Lady Bird
    Azazel Jacobs por The Lovers
    Martin McDonagh por Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Jordan Peele por Get Out
    Mike White por Beatriz Dinner

    Mejor Primer Guión
    Kris Avedisian / Kyle Espeleta / Jesse Wakeman por Donald Cried
    Emily V. Gordon / Kumail Nanjiani por The Big Sick
    Ingrid Jungermann por Women Who Kill
    Kogonada por Columbus
    David Smith / Matt Spicer por Ingrid Goes West

    Mejor Documental
    The Departure
    Faces Places
    Last Men in Aleppo
    Motherland
    Quest

    Mejor Película Internacional
    Una mujer fantástica
    120 BPM
    I Am Not A Witch
    Lady Macbeth
    Loveless

    Premio John Cassavetes
    Dayveon
    A Ghost Story
    Life and Nothing More
    Most Beautiful Island
    The Transfiguration

    Mejor Fotografía
    Thimios Bakatakis por The Killing of a Sacred Deer
    Elisha Christian por Columbus
    Hélène Louvart por Beach Rats
    Sayombhu Mukdeeprom por Call Me by Your Name
    Joshua James Richards por The Rider

    Mejor Montaje
    Ronald Bronstein / Benny Safdie por Good Time
    Walter Fasano por Call Me by Your Name
    Alex O’Flinn por The Rider
    Gregory Plotkin por Get Out
    Tatiana S. Riegel por I, Tonya

    Premio Robert Altman
    Mudbound

    Premio Truer Than Fiction
    The Cage Fighter
    Distant Constellation
    Quest

    Premio Someone to Watch
    Dayveon
    Gook
    Super Dark Times

    Premio Productores
    Giulia Caruso / Ki Jin Kim
    Ben LeClair
    Summer Shelton

    Premio Bonnie
    So Yong Kim
    Lynn Shelton
    Chloé Zhao