BiFA 2017 – Nominaciones

Mejor Película Independiente Británica
The Death of Stalin
God’s Own Country
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Armando Iannucci por The Death of Stalin
Francis Lee por God’s Own Country
Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
William Oldroyd por Lady Macbeth
Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor
Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Josh O’Connor por God’s Own Country
Alec Secareanu por God’s Own Country
Johnny Harris por Jawbone
Paddy Considine por Journeyman

Mejor Actriz
Emily Beecham por Daphne
Ruth Wilson por Dark River
Margaret Mukubwa por I Am Not a Witch
Florence Pugh por Lady Macbeth
Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor de Reparto
Steve Buscemi por The Death of Stalin
Simon Russell Beale por The Death of Stalin
Ian Hart por God’s Own Country
Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto
Andrea Riseborough por The Death of Stalin
Julie Walters por Flim Stars Don’t Die in Liverpool
Kelly Macdonald por Goodbye Christopher Robin
Naomi Ackie por Lady Macbeth
Patricia Clarkson por The Party

Mejor Guión
Armando Ianucci / David Schneider / Ian Martin por The Death of Stalin
Francis Lee por God’s Own Country
Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
Alice Birch por Lady Macbeth
Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Promesa
Harry Michell por Chubby Funny
Harry Gilby por Just Charlie
Cosmo Jarvis por Lady Macbeth
Naomi Ackie por Lady Macbeth
Lily Newmark por Pin Cushion

Mejor Fotografía
David Gallego por I Am Not a Witch
Tat Radcliffe por Jawbone
Ari Wegner por Lady Macbeth
Thomas Riedelsheimer por Learning into the Wind
Ben Davis por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Vestuario
Suzie Harman por The Death of Stalin
Sandy Powell por How To Talk To Girls at Parties
Holly Rebecca por I Am Not a Witch
Holly Waddington por Lady Macbeth
Dinah Collin por My Cousin Rachel

Mejor Maquillaje y Peluquería
Jan Sewell por Breathe
Nicole Stafford por The Death of Stalin
Julene Paton por I Am Not a Witch
Nadie Stacey por Journeyman
Sian Wilson por Lady Macbeth

Mejor Música
Christopher Willis por The Death of Stalin
Matt Kelly por I Am Not a Witch
Paul Weller por Jawbone
Fred Froth por Learning into the Wind
Carter Burwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Producción
Cristina Casali por The Death of Stalin
Eve Stewart por Film Stars Don’t Die in Liverpool
James Merifield por Final Portrait
Nathan Parker por I Am Not a Witch
Jacqueline Abrahams por Lady Macbeth

Mejor Sonido
Breathe
Anna Bertmark por God’s Own Country
Maiken Hansen por I Am Not a Witch
Andy Shelley / Steve Griffiths por Jawbone
Joakim Sundström por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores Efectos
The Death of Stalin
Dan Martin por Double Date
Luke Dodd por Journeyman
Nick Allder / Ben White por The Ritual
Chris Reynolds por Their Finest

Premio Descubrimiento
Even When I Fall
Halfway
In Another Life
Isolani
My Pure Land

Mejor Dirección Novel (Premio Douglas Hickox)
Francis Lee por God’s Own Country
Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
Thomas Napper por Jawbone
William Oldroyd por Lady Macbeth
Deborah Haywood por Pin Cushion

Mejor Primer Guión
Francis Lee por God’s Own Country
Rungano Nyoni por I Am Not a Witch
Johnny Harris por Jawbone
Alice Birch por Lady Macbeth
Gaby Chiappe por Their Finest

Mejor Reparto
Sarah Crowe por The Death of Stalin
Debbie McWilliams por Film Stars Don’t Die in Liverpool
Shaheen Baig / Layla Merrick-Wolf por God’s Own Country
Shaheen Baig por Lady Macbeth
Sarah Halley Finn por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Documental
Almost Heaven
Half Way
Kingdom of Us
Uncle Howard
Williams

Mejor Nuevo Productor
Brendan Mullin / Katy Jackson por Bad Day for the Cut
Jack Tarling / Manon Ardisson por God’s Own Country
Emily Morgan por I Am Not a Witch
Fodhla Cronin O’Reilly por Lady Macbeth
Gavin Humphries por Pin Cushion

Mejor Película Internacional Independiente
The Florida Project
Get Out
I Am Not Your Negro
Loveless
The Square

Mejor Cortometraje Británico
1745
The Entertainer
Fish Story
Work
Wren Boys