Festival de Málaga 2017 – Palmarés

  • SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO

    El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Emilio Martínez Lázaro (Presidente), Pablo Berger, María Botto, Iván Giroud Gárate, Elena Ruiz y Alejandra Trelles, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA, dotada con 12.000 euros
    Verano 1993, de Carla Simón

    BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA, dotada con 12.000 euros
    Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    No sé decir adiós, de Lino Escalera

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Víctor Gaviria por La mujer del animal

    BIZNAGA DE PLATA HOTEL AC MÁLAGA PALACIO A LA MEJOR ACTRIZ
    Nathalie Poza por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Gabriela Ramos, por Últimos días en La Habana

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Juan Diego por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
    Pablo Remón y Lino Escalera por No sé decir adiós

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
    Pascal Gaigne por Plan de fuga

    BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
    Walter Carvalho por Redemoinho

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
    Etienne Boussac por La mujer del animal

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a Selfie, de Víctor García León, como representante de una forma nueva de entender la expresión cinematográfica, sacando el mayor partido de una obligada economía de medios, y acercándose a la realidad inmediata con una mayor verosimilitud.

    ANEXO

    Productoras, televisiones, instituciones y entidades colaboradoras de las películas premiadas en la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español

    EL OTRO HERMANO, de Israel Adrián Caetano
    Rizoma Films (Argentina), Oriental Films (Uruguay), MOD Producciones (España) y Gloria Films (Francia)

    LA MUJER DEL ANIMAL, de Víctor Gaviria
    Polo a Tierra y Viga Producciones (Colombia)

    NO SÉ DECIR ADIÓS, de Lino Escalera
    Lolita Films, Mediaevs, White Leaf Producciones (España)

    PLAN DE FUGA, de Iñaki Dorronsoro
    Atresmedia Cine, Runaway Films AIE, Lazona Films y Sonora Estudios (España)

    REDEMOINHO, de José Luis Villamarim
    Vania Catani (Brasil)

    SELFIE, de Víctor García León
    Apaches, Gonita, II Acto (España)

    ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA, de Fernando Pérez
    ICAIC (Cuba), Wanda Visión (España)

    VERANO 1993, de Carla Simón
    Inicia Films, Avalon P.C., con el apoyo de Media, ICAA, ICEC, y la participación de TVE y TV3 (España)

    Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA
    El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Elena S. Sánchez, David Sequera, Elio Castro-Villacañas y Olga Pereda, otorga el premio a Selfie, de Víctor García León, por su frescura y riesgo. Por ser un reflejo libre y original del momento sociopolítico de la España actual.

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a las interpretaciones de No sé decir adiós, de Lino Escalera, por saber transmitir con verdad, crudeza y emoción la llegada inminente de la muerte.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO GAS NATURAL FENOSA es para Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez.

    LARGOMETRAJES ZONAZINE

    El Jurado Oficial de la sección Zonazine de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
    Júlia ist, de Elena Martín

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Elena Martín por Júlia ist

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
    Ivana Baquero por Demonios tus ojos

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Julio Perillán por Demonios tus ojos

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para Blue Rai, de Pedro B. Abreu.

    SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

    El Jurado de la sección oficial a concurso de Documentales de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez Rodríguez y Lola Mayo, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, dotada con 8.000 euros
    La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda, por la honestidad con que esta película generó un espacio para que una comunidad pueda expresarse con libertad sobre sus complejos días, desde lo más íntimo a lo más brutal.

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
    David Arratibel por Converso

    El jurado otorga una MENCIÓN ESPECIAL a Al otro lado del muro, de Pau Ortiz.

    El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villalva, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López, Juan Luis Vicente y Patricia Jiménez, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Donkeyote, de Chico Pereira.

    SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

    CORTOMETRAJES DOCUMENTAL
    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez Rodríguez y Lola Mayo, otorga los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros
    Gure hormek, de Las chicas de Pasaik (María Elorza y Maider Fernández), por expresar los vínculos de un universo de mujeres vitales que va de la tradición a lo más íntimo con delicadeza y humanidad.

    BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Dos sueños después, de Pilar Monsell.

    El jurado otorga dentro de esta categoría una MENCIÓN ESPECIAL a ¿Dónde estás en el futuro?, de Julieta Seco.

    Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villalva, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López y Juan Luis Vicente, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a El juego del solitario, de Silvana Barrero.

    CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Animación, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorgan los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN, dotado con 3.000 euros
    Down to the wire, de Juan Carlos Mostaza

    PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Made in Spain, de Coke Riobóo

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Made in Spain, de Coke Riobóo.

    CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Ficción, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorgan los siguientes premios:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros
    Our friend the moon, de Velasco Broca

    BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
    Cachorro, de Jesús Rivera Soriano

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
    Marta Nieto, por Madre

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
    Vito Sanz, por Normal

    BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Lander Camarero, por Nuestro viejo (y el mar)

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

    CORTOMETRAJES MÁLAGA

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Málaga, integrado por José Luis Losa García, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, emite el siguiente fallo:

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 1.000 euros
    Una familia de verdad, de Israel Medrano

    BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O EXPERIMENTACIÓN, dotado con 1.000 euros
    Área de Descanso, del Colectivo Hola, cariño (A. Cabello, M. Bea, P. Borrajo y A. Mechoswki)

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección, la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para Qué suerte, de Daniel Natoli.

    PREMIOS MÁLAGA CINEMA

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA PRODUCCIÓN
    Antonio Hens por Malas compañías

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA OFICIOS DEL CINE
    José Villalobos (compositor)

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA A LA MEJOR ACTRIZ
    Adelfa Calvo

    BIZNAGA MÁLAGA CINEMA AL MEJOR ACTOR
    Jaime Ordóñez

    PREMIO ASFAAN A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL
    José Miguel Guardiola

    OTROS PREMIOS

    PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL
    El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 20 edición del Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Pedro José Muñoz Muñoz, Daniel Sánchez Romero, Jesús Zambra Rodríguez, Anabel Sánchez Gutiérrez y Alejandra Perea Martín, otorga el premio a la película Pieles, de Eduardo Casanova, por su visión innovadora de las relaciones sociales mostrando una nueva percepción de la psicología de las personas. Una excelente banda sonora y dirección de arte y fotografía.

    PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE
    El Jurado Escuelas de Cine del 20 Festival de Málaga. Cine en Español, integrado por Ruth Ainhoa de Frutos García, Ramiro Angulo Rivas, Eduardo Rodríguez Zaballos, Álvaro Morales Ariño, Vicente Castro Marín, Adrián López Pérez, Andrea Martí Salas, Nuria Francisco Ciércoles, Carmen Pérez Fernández, Ana María Campos Castillo, otorga el premio a la película Demonios tus ojos, de Pedro Aguilera.

    PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a Júlia ist, de Elena Martín.

    PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA A LA MEJOR PELÍCULA DE SECCIÓN OFICIAL a Verano 1993, de Carla Simón.

    PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
    El jurado formado por Juan José Patón Alba, Manuel Jiménez Núñez y Francisco Javier Toro Martín, miembros de la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN), decide por unanimidad otorgar el premio a Verano 1993, de Carla Simón, por la magistral dirección en una película mágica que nos muestra una realidad desde el punto de vista de dos actrices superlativas.

    PREMIO SIGNIS
    La Asociación Católica Mundial para los Medios de Comunicación a través de su jurado, compuesto por Jesús de la Llave Cuevas, Wolfgang Martin Hamdorf y Mónica M. Yuan Cordiviola, otorga el premio a Verano 1993, de Carla Simón, por su calidad artística, la sorprendente dirección de actores y por ser capaz de transmitir la alegría de la vida a pesar de la pérdida y el valor de la maternidad.

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE DUNIA AYASO a Verano 1993, de Carla Simón.

    PREMIOS AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER

    PREMIO MUESTRA DE CINE MUJER EN ESCENA AL MEJOR CORTOMETRAJE
    Shift, de Cecilia Pugliesi y Yijun Liu

    PREMIO MUESTRA DE CINE MUJER EN ESCENA AL MEJOR LARGOMETRAJE
    Alalá, de Remedios Malvarez

    BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    Fifty Rupees Only, de Nagore Eceiza

    BIZNAGA DE PLATA AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LA MUJER AL MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
    Free (Hadijatou Vs The State), de Lala Gomá

    PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL

    El Jurado Joven de la Sección Oficial de Largometrajes de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Pedro José Muñoz, Daniel Sánchez, Jesús Zambrana, Anabel Sánchez y Alejandra Perea, otorga el premio a la película:

    – PIELES, de Eduardo Casanova.

    PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE

    El Jurado Escuelas de Cine de la 20 edición del Festival de Málaga, integrado por Ramiro Angulo, Eduardo Rodríguez, Álvaro Morales, Vicente Castro, Adrián López, Andrea Martí, Nuria Francisco, Carmen Pérez, Ruth de Frutos y Ana María Campos, otorga el premio a la película:

    – DEMONIOS TUS OJOS, de Pedro Aguilera.

    PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a JÚLIA IST, de Elena Martín.

    PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA A LA MEJOR PELÍCULA SECCIÓN OFICIAL a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
    La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO SIGNIS
    La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a VERANO 1993, de Carla Simón.

    PREMIO FUNDACIÓN SGAE DUNIA AYASO a la película VERANO 1993, de Carla Simón.

    SECCIONES OFICIALES DE CORTOMETRAJES

    CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Documental, integrado por Cecilia Barrionuevo, Fernando Vílchez y Lola Mayo, otorga los siguientes premios:

    -BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, dotado con 3.000 euros, a GURE HORMEK, de María Elorza, por expresar los vínculos de un universo de mujeres vitales que va de la tradición a lo más íntimo con delicadeza y humanidad.

    -BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a DOS SUEÑOS DESPUÉS, de Pilar Monsell.

    -MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a ¿DÓNDE ESTÁS EN EL FUTURO?, de Julieta Seco.

    Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Marta Diarra, Miguel Villada, Luisa Palomo, Carlos Crespo, Laura Harm, Belén Moreno, Ignacio Lanzas, Jesús Pérez, Marta Vera, Mario Torán, María Guadalupe Trujillo, Álvaro López, Patricia Jiménez y Juan Luis Vicente, otorga:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a EL JUEGO DEL SOLITARIO, de Silvana Barrero.

    CORTOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Sección Oficial, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

    -PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, dotado con 3.000 euros, a OUR FRIEND THE MOON, de Velasco Broca.

    -MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO a CACHORRO, de Jesús Rivera Soriano.

    -PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ a Marta Nieto por MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.

    -PREMIO AL MEJOR ACTOR a Vito Sanz por NORMAL, de Chiqui Carabante.

    -PREMIO AL MEJOR DIRECTOR a Lander Camarero por NUESTRO VIEJO Y EL MAR.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADRE, de Rodrigo Sorogoyen.

    CORTOMETRAJES ANIMAZINE

    El jurado oficial de la sección Cortometrajes Animazine, integrado por José Luis Losa, Marian Matachana y Ralf Junkerjürgen, otorga los siguientes premios:

    -PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE, dotado con 3.000 euros, a DOWN TO THE WIRE, de Juan Carlos Mostaza.

    -PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MADE IN SPAIN, de Coke Rioboó.

    Una vez realizado el recuento de votos del público asistente a las proyecciones de esta sección:

    – BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para MADE IN SPAIN de Coke Rioboó.