Premios David di Donatello 2017 – Nominaciones

  • MIGLIOR FILM
    FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO

    FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI

    INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS

    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’

    VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

    MIGLIORE REGISTA
    FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO

    FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI

    INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS

    LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’

    VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    Michele VANNUCCI
    per il film: Il più grande sogno

    Marco DANIELI
    per il film: La ragazza del mondo

    Marco SEGATO
    per il film: La pelle dell’orso

    Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO
    per il film: Mine

    Lorenzo CORVINO
    per il film: WAX: We are the X

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
    Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI
    per il film: Fiore

    Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI
    per il film: In guerra per amore

    Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
    per il film: Indivisibili

    Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZI’
    per il film: La pazza gioia

    Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI
    per il film: Le confessioni

    Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
    Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI
    per il film: Era d’estate

    Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA
    per il film: Fai bei sogni

    Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
    per il film: La stoffa dei sogni

    Francesco PATIERNO
    per il film: Naples ’44

    Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI
    per il film: Pericle il nero

    Massimo GAUDIOSO
    per il film: Un paese quasi perfetto

    MIGLIORE PRODUTTORE
    Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK, Peter BOUCKAERT, Gong MING CAI, Natacha DEVILLERS con Rai Cinema
    per il film: Caffè

    Rita Rognoni per Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
    per il film: Fiore

    Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
    per il film: Indivisibili

    Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in coll. con Rai Cinema.
    per il film: La pazza gioia

    Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema
    per il film: Le confessioni

    Domenico PROCACCI con Rai Cinema
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    Daphne SCOCCIA
    per il film: Fiore

    Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili

    Valeria BRUNI TEDESCHI
    per il film: La pazza gioia

    Micaela RAMAZZOTTI
    per il film: La pazza gioia

    Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    Valerio MASTANDREA
    per il film: Fai bei sogni

    Michele RIONDINO
    per il film: La ragazza del mondo

    Sergio RUBINI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Toni SERVILLO
    per il film: Le confessioni

    Stefano ACCORSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Antonia TRUPPO
    per il film: Indivisibili

    Valentina CARNELUTTI
    per il film: La pazza gioia

    Valeria GOLINO
    per il film: La vita possibile

    Michela CESCON
    per il film: Piuma

    Roberta MATTEI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    Valerio MASTANDREA
    per il film: Fiore

    Massimiliano ROSSI
    per il film: Indivisibili

    Ennio FANTASTICHINI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Pierfrancesco FAVINO
    per il film: Le confessioni

    Roberto DE FRANCESCO
    per il film: Le ultime cose

    MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
    Daniele CIPRÌ
    per il film: Fai bei sogni

    Ferran PAREDES RUBIO
    per il film: Indivisibili

    Vladan RADOVIC
    per il film: La pazza gioia

    Maurizio CALVESI
    per il film: Le confessioni

    Michele D’ATTANASIO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE MUSICISTA
    Carlo CRIVELLI
    per il film: Fai bei sogni

    Enzo AVITABILE
    per il film: Indivisibili

    Carlo VIRZÌ
    per il film: La pazza gioia

    Franco PIERSANTI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Andrea FARRI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    “I CAN SEE THE STARS” musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN
    per il film: Come diventare grandi nonostante i genitori

    “ABBI PIETÀ DI NOI” musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili

    “L’ESTATE ADDOSSO” musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti, Christian RIGANO e Riccardo ONORI testi di L. CHERUBINI e Vasco BRONDI interpretata da Lorenzo CHERUBINI
    per il film: L’estate addosso

    “PO POPPOROPPÒ” musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi
    per il film: La pazza gioia

    “SEVENTEEN” musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI interpretata da Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE SCENOGRAFO
    Marcello DI CARLO
    per il film: In guerra per amore

    Carmine GUARINO
    per il film: Indivisibili

    Marco DENTICI
    per il film: Fai bei sogni

    Tonino ZERA
    per il film: La pazza gioia

    Livia BORGOGNONI
    per il film: La stoffa dei sogni

    MIGLIORE COSTUMISTA
    Cristiana RICCERI
    per il film: In guerra per amore

    Massimo CANTINI PARRINI
    per il film: Indivisibili

    Catia DOTTORI
    per il film: La pazza gioia

    Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO
    per il film: La stoffa dei sogni

    Cristina LAPAROLA
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE TRUCCATORE
    Gino TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni

    Maurizio FAZZINI
    per il film: In guerra per amore

    Valentina IANNUCCILLI
    per il film: Indivisibili

    Esmé SCIARONI
    per il film: La pazza gioia

    Silvia BELTRANI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Luca MAZZOCCOLI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    Mauro TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni

    Massimiliano GELO
    per il film: In guerra per amore

    Vincenzo CORMACI
    per il film: Indivisibili

    Daniela TARTARI
    per il film: La pazza gioia

    Alessio POMPEI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORE MONTATORE
    Consuelo CATUCCI
    per il film: 7 minuti

    Chiara GRIZIOTTI
    per il film: Indivisibili

    Cecilia ZANUSO
    per il film: La pazza gioia

    Alessio DOGLIONE
    per il film: La stoffa dei sogni

    Gianni VEZZOSI
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIOR SUONO
    Pr. Dir: G. CARITO – Mic.: P. LORENZO – Mont.: L.ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. CAPPANNELLI
    per il film: Fai bei sogni

    Pr. dir.: V. GIANNÌ – Mic.: F. CONCA – Mont.: O.ABOUZAID e S. ROSSI – Creaz.: L. ROSATO – Mix: F. CUCINELLI
    per il film: Indivisibili

    Pr. dir.: A. BIANCHI – Mic.: L. NOVELLI – Mont.: D.BASSANI – Creaz.: F. QUADROLI – Mix: G. PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
    per il film: La pazza gioia

    Pr. dir.: F. PORCARI – Mic.: F. RIPANI – Mont.: C. SPINELLI – Creaz.: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
    per il film: La stoffa dei sogni

    Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO
    per il film: Veloce come il vento

    MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
    Chromatica
    per il film: In guerra per amore

    Makinarium
    per il film: Indivisibili

    Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
    per il film: Mine

    Canecane, Inlusion, Mikros Image
    per il film: Ustica

    Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network
    per il film: Veloce come il vento

    DAVID GIOVANI
    7 minuti
    di Michele PLACIDO

    In guerra per amore
    di Pierfrancesco DILIBERTO

    L’estate addosso
    di Gabriele MUCCINO

    La pazza gioia
    di Paolo VIRZÌ

    Piuma
    di Roan JOHNSON

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    Florence
    di Stephen FREARS (Lucky Red)

    Io, Daniel Blake
    di Ken LOACH (Cinema)

    Julieta
    di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)

    Sing Street
    di John CARNEY (BIM Distribuzione)

    Truman – Un vero amico è per sempre
    di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    Animali notturni
    di Tom FORD (Universal Pictures)

    Captain Fantastic
    di Matt ROSS (Good Films)

    Lion
    di Garth DAVIS (Eagle Pictures)

    Paterson
    di Jim JARMUSCH (Cinema)

    Sully
    di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    A casa mia
    di Mario PIREDDA

    Ego
    di Lorenza INDOVINA

    Mostri
    di Adriano GIOTTI

    Simposio suino in re minore
    di Francesco FILIPPINI

    Viola, Franca
    di Marta SAVINA

    MIGLIOR DOCUMENTARIO
    60 – Ieri, oggi, domani
    di Giorgio TREVES

    Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita
    di Fariborz KAMKARI

    Crazy for football
    di Volfango DE BIASI

    Liberami
    di Federica DI GIACOMO

    Magic Island
    di Marco AMENTA