Premios Unión de Actores 2017

  • Cine
    Mejor Actriz Protagonista
    Carmen Machi por “La puerta abierta”
    Emma Suárez por “Julieta”
    Penélope Cruz por “La Reina de España”

    Mejor Actriz Secundaria
    Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
    Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
    Terele Pávez por “La puerta abierta”

    Mejor Actriz de Reparto
    Emma Suárez por “Las furias”
    Nathalie Poza por “Julieta”
    Pilar Gómez por “Tarde para la ira”

    Teatro
    Mejor Actriz Protagonista
    Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
    Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
    Consuelo Trujillo por “Criatura”

    Mejor Actriz Secundaria
    Ana Wagener por “Hamlet”
    Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
    Inma Cuevas por “Historias de Usera”

    Mejor Actriz de Reparto
    Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
    Estefanía de los Santos por “La distancia”
    Zaira Montes por “El padre”
    
    Televisión
    Mejor Actriz Protagonista
    Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
    Maggie Civantos por “Vis a vis”
    Najwa Nimri por “Vis a vis”

    Mejor Actriz Secundaria
    Alicia Borrachero por “La embajada”
    Alba Flores por “Vis a vis”
    María Isabel Díaz por “Vis a vis”

    Mejor Actriz de Reparto
    Anna Castillo por “Paquita Salas”
    Inma Cuevas por “Vis a vis”
    Lisi Linder por “Mar de plástico”

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    Anna Castillo por “El Olivo”
    Camila Viyuela por “La respiración”
    Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

    CINE
    Mejor Actor Protagonista
    Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
    Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
    Luis Callejo por “Tarde para la ira”

    Mejor Actor Secundario
    Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
    Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
    Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”

    Mejor Actor de Reparto
    Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
    Luis Callejo por “Cien años de perdón”
    Manolo Solo por “Tarde para la ira”

    TEATRO
    Mejor Actor Protagonista
    Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
    Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
    Héctor Alterio por “El padre”

    Mejor Actor Secundario
    Alberto San Juan “El Rey”
    José Troncoso por “Historias de Usera”
    Víctor Clavijo por “El jurado

    Mejor Actor de Reparto
    Alex García por “Incendios”
    Luis Rallo por “El padre”
    Rubén Frías por “Danzad malditos”

    TELEVISIÓN
    Mejor Actor Protagonista
    José Sacristán por “Velvet”
    Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
    Roberto Enríquez por “Vis a vis”

    Mejor Actor Secundario
    Asier Etxeandía por “Velvet”
    Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
    Raúl Arévalo por “La embajada”

    Mejor Actor de Reparto
    Adrián Lastra por “Velvet”
    Carlos Bardem por “La embajada”
    Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    Brays Efe por “Paquita Salas”
    Font García por “Tarde para la ira”
    Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”