Premios César 2017 – Nominaciones

  • Mejor Película
    “DIVINES” produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA
    “ELLE” produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN
    “FRANTZ” produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON
    “LES INNOCENTES” produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE
    “MA LOUTE” produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT “MAL DE PIERRES” produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA
    “VICTORIA” produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

    HOUDA BENYAMINA pour “DIVINES”
    PAUL VERHOEVEN pour “ELLE”
    FRANÇOIS OZON pour “FRANTZ”
    ANNE FONTAINE pour “LES INNOCENTES” XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE” BRUNO DUMONT pour “MA LOUTE”

    NICOLE GARCIA pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

    FRANÇOIS CLUZET dans “MÉDECIN DE CAMPAGNE”
    PIERRE DELADONCHAMPS dans “LE FILS DE JEAN” NICOLAS DUVAUCHELLE dans “JE NE SUIS PAS UN SALAUD” FABRICE LUCHINI dans “MA LOUTE”

    PIERRE NINEY dans “FRANTZ”
    OMAR SY dans “CHOCOLAT”
    GASPARD ULLIEL dans “JUSTE LA FIN DU MONDE”

    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

    JUDITH CHEMLA dans “UNE VIE”
    MARION COTILLARD dans “MAL DE PIERRES” VIRGINIE EFIRA dans “VICTORIA”
    MARINA FOÏS dans “IRRÉPROCHABLE”
    ISABELLE HUPPERT dans “ELLE”
    SIDSE BABETT KNUDSEN dans “LA FILLE DE BREST” SOKO dans “LA DANSEUSE”

    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

    OULAYA AMAMRA dans “DIVINES”
    PAULA BEER dans “FRANTZ”
    LILY-ROSE DEPP dans “LA DANSEUSE” NOÉMIE MERLANT dans “LE CIEL ATTENDRA” RAPH dans “MA LOUTE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

    JONAS BLOQUET dans “ELLE”
    DAMIEN BONNARD dans “RESTER VERTICAL” CORENTIN FILA dans “QUAND ON A 17 ANS” KACEY MOTTET KLEIN dans “QUAND ON A 17 ANS” NIELS SCHNEIDER dans “DIAMANT NOIR”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

    GABRIEL ARCAND dans “LE FILS DE JEAN” VINCENT CASSEL dans “JUSTE LA FIN DU MONDE” VINCENT LACOSTE dans “VICTORIA”
    LAURENT LAFITTE dans “ELLE”
    MELVIL POUPAUD dans “VICTORIA”
    JAMES THIERRÉE dans “CHOCOLAT”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

    ANAÏS ROMAND pour “LA DANSEUSE” PASCALINE CHAVANNE pour “FRANTZ” CATHERINE LETERRIER pour “MAL DE PIERRES” ALEXANDRA CHARLES pour “MA LOUTE” MADELINE FONTAINE pour “UNE VIE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

    JÉRÉMIE D. LIGNOL pour “CHOCOLAT” CARLOS CONTI pour “LA DANSEUSE” MICHEL BARTHÉLÉMY pour “FRANTZ” RITON DUPIRE-CLÉMENT pour “MA LOUTE” KATIA WYSZKOP pour “PLANETARIUM”

    Page 1/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION Pour le court métrage

    “CAFÉ FROID” réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON “CELUI QUI A DEUX ÂMES” réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT
    “JOURNAL ANIMÉ” réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN
    “PERIPHERIA” réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN

    Pour le long métrage

    “LA JEUNE FILLE SANS MAINS” réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON
    “MA VIE DE COURGETTE” réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY “LA TORTUE ROUGE” réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

    STÉPHANE FONTAINE pour “ELLE”
    PASCAL MARTI pour “FRANTZ”
    CAROLINE CHAMPETIER pour “LES INNOCENTES” GUILLAUME DEFFONTAINES pour “MA LOUTE” CHRISTOPHE BEAUCARNE pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

    DAVID BIRKE pour “ELLE”
    SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour “LA FILLE DE BREST” FRANÇOIS OZON pour “FRANTZ”
    CÉLINE SCIAMMA pour “MA VIE DE COURGETTE”
    NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour “MAL DE PIERRES”
    KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour “RÉPARER LES VIVANTS”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

    LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour “DIVINES” JOB TER BURG pour “ELLE”
    LAURE GARDETTE pour “FRANTZ”
    XAVIER DOLAN pour “JUSTE LA FIN DU MONDE” SIMON JACQUET pour “MAL DE PIERRES”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

    BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour “CHOCOLAT” JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour “ELLE”
    MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour “FRANTZ”
    JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour “MAL DE PIERRES” MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour “L’ODYSSÉE”

    Page 2/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

    “APRÈS SUZANNE” réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE “AU BRUIT DES CLOCHETTES” réalisé par CHABNAME ZARIAB produit par JUDITH LOU LÉVY
    “CHASSE ROYALE” réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC “MAMAN(S)” réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO

    “VERS LA TENDRESSE” réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI
    SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

    NATHALIE BAYE dans “JUSTE LA FIN DU MONDE” VALERIA BRUNI TEDESCHI dans “MA LOUTE” ANNE CONSIGNY dans “ELLE”
    DÉBORAH LUKUMUENA dans “DIVINES” MÉLANIE THIERRY dans “LA DANSEUSE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

    “CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD” réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER “LA DANSEUSE” réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL
    “DIAMANT NOIR” réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN
    “DIVINES” réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

    “ROSALIE BLUM” réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

    “DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS” réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ “FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA” réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ
    “MERCI PATRON !” réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA “SWAGGER” réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER
    “VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS” réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

    GABRIEL YARED pour “CHOCOLAT”
    IBRAHIM MAALOUF pour “DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE” ANNE DUDLEY pour “ELLE”
    PHILIPPE ROMBI pour “FRANTZ”
    SOPHIE HUNGER pour “MA VIE DE COURGETTE”

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

    ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour “DIVINES”
    SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour “L’EFFET AQUATIQUE”
    SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour “LES INNOCENTES” BRUNO DUMONT pour “MA LOUTE”
    JUSTINE TRIET pour “VICTORIA”

    Page 3/4

    SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

    “AQUARIUS” réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO
    “BACCALAURÉAT” réalisé par CRISTIAN MUNGIU
    “LA FILLE INCONNUE” réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE “JUSTE LA FIN DU MONDE” réalisé par XAVIER DOLAN
    “MANCHESTER BY THE SEA” réalisé par KENNETH LONERGAN
    “MOI, DANIEL BLAKE” réalisé par KEN LOACH
    “TONI ERDMANN” réalisé par MAREN ADE