Premios Oscar 2017 – Nominaciones

  • Mejor Actriz
    Isabelle Huppert por Elle
    Ruth Negga por Loving
    Natalie Portman por Jackie
    Emma Stone por La La Land
    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

    Mejor Actor
    Casey Afflech por Manchester by the Sea
    Andrew Garfield por Hacksaaw Ridge
    Ryan Gosling por La La Land
    Viggo Mortensen por Captain Fantastic
    Denzel Washington por Fences

    Mejor Actriz de Reparto
    Viola Davis por Fences
    Naomie Harris por Moonlight
    Nicole Kidman por Lion
    Octavia Spencer por Hidden FIgures
    Michelle Williams por Manchester by the Sea

    Mejor Actor de Reparto
    Mahershala Ali por Moonlight
    Jeff Bridges por Hell or High Water
    Lucas Hedges por Manchester by the Sea
    Dev Patel por Lion
    Michael Shannon por Nocturnal Animals

    Mejor Película de Animación
    Kubo and the Two Strings
    Moana
    My Life as Zucchini
    The Red Turtle
    Zootopia

    Mejor Fotografía
    Bradford Young por Arrival
    Linus Sandgren por La La Land
    Greig Fraser por Lion
    James Laxton por Moonlight
    Rodrigo Prieto por Silence

    Mejor Vestuario
    Joanna Johnston por Allied
    Colleen Atwood por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Consolata Boyle por Florence Foester Jenkins
    Madeline Fontaine por Jackie
    Mary Zophres por La La Land

    Mejor Dirección
    Denis Villeneuve por Arrival
    Mel Gibson por Hacksaw Ridge
    Damien Chazelle por La La Land
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Barry Jenkins por Moonlight

    Mejor Documental
    Fire at Sea
    I Am Not Your Negro
    Life, Animated
    O.J.: Made in America
    13th

    Mejor Cortometraje Documental
    Extremis de Dan Krauss
    4.1 Miles de Daphne Matziaraki
    Joe’s Violin de Kahane Cooperman / Raphaela Neihausen
    Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen / Stephen Ellis
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel / Joanna Natasegara

    Mejor Montaje
    Joe Walker por Arrival
    John Gilbert por Hacksaw Ridge
    Jake Roberts por Hell or High Water
    Tom Cross por La La Land
    Nat Sanders / Joi McMillon por Moonlight

    Mejor Película de Habla no Inglesa
    Land of Mine (Dinamarca)
    A Man Called Ove (Suecia)
    The Salesman (Iran)
    Tanna (Australia)
    Toni Erdmann (Alemania)

    Mejor Maquillaje y Peluquería
    Eva von Bahr / Love Larson por A Man Called Ove
    Joel Harlow / Richard Alonzo por Star Trek Beyond
    Alessandro Bertolazzi / Giorgio Gregorini / Christopher Nelson por Suicide Squad

    Mejor Música
    Mica Levi por Jackie
    Justin Hurwitz por La La Land
    Dustin O’Halloran / Hauschka por Lion
    Nicholas Britell por Moonlight
    Thomas Newman por Passengers

    Mejor Canción
    Audition (The Fools Who Dream); música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    Can’t Stop The Feeling; música y letra de Justin Timberlake / Max Martin / Karl Johan Schuster por Trolls
    City of Stars; música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek / Justin Paul por La La Land
    The Empty Chair; música y letra de J. Ralph / Sting por Jim: The James Foley Story
    How Far I’ll Go; música y letra de Lin-Manuel Miranda por Moana

    Mejor Película
    Arrival
    Fences
    Hacksaw Ridge
    Hell or High Water
    Hidden FIgures
    La La Land
    Lion
    Manchester by the  Sea
    Moonlight

    Diseño de Producción
    Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte por Arrival
    Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock por Fantastic Beasts and Where to Find Them
    Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh por Hail, Caesar!
    Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco por La La Land
    Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena por Passengers

    Mejor Cortometraje de Animación
    Blind Vaysha de Theodore Ushev
    Borrowed Time de Coats Hamou-Lhadj / Lou Hamou-Lhadj
    Pear Cider and Cigarettes de Valley Speller / Cara Speller
    Pearl de Patrick Osborno
    Piper de Barillaro Sondheimer / Marc Sondheimer

    Mejor Cortometraje de Acción Real
    Ennemis Intérieurs de Sélim Azzazi
    La femme et le TGCV de Gunten Caduff / Giacun Caduff
    Silent Nights de Bang Magnusson / Kim Magnusson
    Sing de Kristof Deák / Anna Udvardy
    Timecode de Juanjo Giménez

    Mejor Montaje de Sonido
    Sylvain Bellemare por Arrival
    Wylie Stateman / Renée Tondelli por Deepwater Horizon
    Robert Mackenzie / Andy Wright por Hacksaw Ridge
    Ai-Ling Lee / Mildred Iatrou Morgan por La La Land
    Alan Robert Murray /  Bub Asman por Sully

    Mejores Efectos de Sonido
    Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye por Arrival
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace por Hacksaw Ridge
    Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow por La La Land
    David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson por Rogue One: A Star Wars Story
    Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth por 13 hours: the Secret Soldiers of Benghazi

    Mejores Efectos Visuales
    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton por Deepwater Horizon
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould por Doctor Strange
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon por The Jungle Book
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff por Kubo and the Two Strings
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould por Rogue One: A Star Wars Story

    Mejor Guión Adaptado
    Eric Heisserer por Arrival
    August Wilson por Fences
    Allison Schroeder / Theodore Melfi por Hidden FIgures
    Luke David por Lion
    Barry Jenkins / Tarell Alvin McCraney por Moonlight

    Mejor Guión Original
    Taylor Sheridan por Hell or High Water
    Damin Chazelle por La La Land
    Yorgos Lanthimos / Ethimis Filippou por The Lobster
    Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
    Mike Mills por 20th Centiury Women