Best Motion Picture / Meilleur film
- Brooklyn – Pierre Even, Marie-Claude Poulin, Finola Dwyer, Amanda Posey
- Corbo – Félize Frappier
- The Demons | Les Démons – Philippe Lesage
- Felix and Meira | Félix et Meira – Sylvain Corbeil, Nancy Grant
- The Forbidden Room – Phoebe Greenberg, Penny Mancuso, Phyllis Laing, David Christensen, Guy Maddin
- My Internship in Canada | Guibord s’en va-t-en guerre – Luc Déry, Kim McCraw
- Our Loved Ones | Les êtres chers – Sylvain Corbeil, Nancy Grant
- Remember – Robert Lantos, Ari Lantos
- Room – David Gross, Ed Guiney
- Sleeping Giant – Karen Harnisch, Andrew Cividino, Marc Swenker, James Vandewater, Aaron Yeger
Achievement in Direction | Meilleure réalisation
- Philippe Lesage – The Demons | Les Démons
- Maxime Giroux – Felix and Meira | Félix et Meira
- Anne Émond – Our Loved Ones | Les êtres chers
- Lenny Abrahamson – Room
- Andrew Cividino – Sleeping Giant
Performance by an Actor in a Leading Role | Interprétation masculine dans un premier rôle
- Maxim Gaudette – Our Loved Ones | Les êtres chers
- Christopher Plummer – Remember
- Rossif Sutherland – River
- Jacob Tremblay – Room
- Jasmin Geljo – The Waiting Room
Performance by an Actor in a Supporting Role | Interprétation masculine dans un rôle de soutien
- Waris Ahluwalia – Beeba Boys
- Tony Nardi – Corbo
- Irdens Exantus – My Internship in Canada | Guibord s’en va-t-en guerre
- Nick Serino – Sleeping Giant
- Patrick Hivon – Ville-Marie
Performance by an Actress in a Leading Role | Interprétation féminine dans un premier rôle
- Leah Goldstein – Diamond Tongues
- Hadas Yaron – Felix and Meira | Félix et Meira
- Karelle Tremblay – Our Loved Ones | Les êtres chers
- Céline Bonnier – The Passion of Augustine | La Passion d’Augustine
- Brie Larson – Room
Performance by an Actress in a Supporting Role | Interprétation féminine dans un rôle de soutien
- Balinder Johal – Beeba Boys
- Mylène Mackay – Endorphine
- Christine Beaulieu – The Mirage | Le Mirage
- Joan Allen – Room
- Cynthia Ashperger – The Waiting Room
Achievement in Art Direction / Production Design | Meilleure direction artistique
- Louisa Schabas – Felix and Meira | Félix et Meira
- Galen Johnson, Brigitte Henry, Chris Lavis, Maciek Szczerbowski – The Forbidden Room
- Ken Rempel, Kathy McCoy, Erik Gerlund – Forsaken
- Arv Greywal, Steve Shewchuk, Larry Spittle – Hyena Road
- Ethan Tobman, Mary Kirkland – Room
Achievement in Cinematography | Meilleures images
- Yves Bélanger – Brooklyn
- Sara Mishara – Felix and Meira | Félix et Meira
- Rene Ohashi – Forsaken
- Karim Hussain – Hyena Road
- Danny Cohen – Room
Achievement in Costume Design | Meilleurs costumes
- Joanne Hansen – Beeba Boys
- Judy Jonker – Corbo
- Christopher Hargadon – Forsaken
- Katelynd Johnston – Hyena Road
- Arabella Bushnell – Songs She Wrote About People She Knows
Achievement in Editing | Meilleur montage
- Renee Beaulieu – Adrien | Le Garagiste
- David Wharnsby – Hyena Road
- Mathieu Bouchard-Malo – Our Loved Ones | Les êtres chers
- Nathan Nugent – Room
- James Vandewater – Sleeping Giant
Achievement in Make-Up | Meilleurs maquillages
- Catherine Beaudoin – Anna
- David Scott, Trina Brink – Backcountry
- Gail Kennedy, Rochelle Parrent, Jojo Preece – Forsaken
- Jayne Dancose, Debra Johnson, Charles Porlier – Hyena Road
- Sid Armour – Room
Achievement in Music – Original Score | Meilleure musique originale
- Michel Corriveau – Anna
- Michael Brook – Brooklyn
- François Dompierre – The Passion of Augustine | La Passion d’Augustine
- Stephen Rennicks – Room
- Chris Gestrin – Songs She Wrote About People She Knows
Achievement in Music – Original Song | Meilleure chanson originale
- Peter Katz, Karen Kowsowski – 88 – “Where the Light Used to Be”
- Martin Léon – Our Loved Ones | Les êtres chers – “Red and Yellow”
- Noah Reid – People Hold On – “People Hold On”
- Jenny Salgado – Scratch – A Hip-opera | Scratch – Un Hip-Opéra – “C’est aujourd’hui que je sors”
- Kris Elgstrand – Songs She Wrote About People She Knows – “Asshole Dave”
Achievement in Overall Sound | Meilleur son d’ensemble
- Sylvain Brassard, Arnaud Têtu, Pascal Van Strydonck, Olivier Léger – Adrien | Le Garagiste
- Bernard Gariépy Strobl, Daniel Bisson, Jean-Charles Desjardins, François Grenon – Endorphine
- Lou Solakofski, Ian Rankin, Joe Morrow, Russ Dyck, Graham Rogers, James Bastable, André Azoubel, Don White, Jack Hereen – Hyena Road
- Lou Solakofski, Kirk Lynds, Kristian Bailey, Don White, Jack Heeren,
- Rob Coxford, Peter Caristedt – Into The Forest
- Bernard Gariépy Strobl, Daniel Bisson, Claude La Haye, Benoît Leduc – My Internship in Canada | Guibord s’en va-t-en guerre
Achievement in Sound Editing | Meilleur montage sonore
- Benoît Dame – Adrien | Le Garagiste
- Sylvain Bellemare, Claire Pochon, Jérôme Décarie, François Senneville – Endorphine
- Mark Gingras, Jill Purdy – Forsaken
- John Gurdebeke, David Rose – The Forbidden Room
- Jane Tattersall, David McCallum, Martin Gwynn Jones, Barry Gilmore, David Evans, Dave Rose, Brennan Mercer, Ed Douglas,
- Kevin Banks, Goro Koyama, Andy Malcolm – Hyena Road
Achievement in Visual Effects | Meilleurs effets visuels
- Darren Wall – Borealis
- Alain Lachance, Eve Brunet – Endorphine
- Phil Jones, Sarah Wormsbecher, Eric Doiron, Anthony DeChellis, Lon Molnar, Geoff D.E. Scott, Nathan Larouche, Mark Fordham – Hyena Road
- Eric Doiron, Sarah Wormsbecher, Nathan Larouche, Anthony DeChellis, Geoff D.E. Scott, Jason Snea, Joel Chambers, Kaiser Thomas, Lon Molnar, Rob Kennedy – Remember
- Marcelo Alves de Souza, Paulo Barcellos, Adams Carvalho, George Schall, Luis Dourado, Emerson Bonadias, Diego Moreira, Luciano Santa Barbara, Thiago Sá, Luis Dreyfuss – Zoom
Adapted Screenplay | Meilleure adaptation
- Josh Epstein, Kyle Rideout – Eadweard
- Emma Donoghue – Room
- Wiebke von Carolsfeld – The Saver
Original Screenplay | Meilleur scénario
- André Turpin – Endorphine
- Philippe Falardeau – My Internship in Canada | Guibord s’en va-t-en guerre
- Anne Émond – Our Loved Ones | Les êtres chers
- Benjamin August – Remember
- Matt Hansen – Zoom