Premios BAFTA 2105 – Nominaciones

Mejor Película
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
BOYHOOD Richard Linklater, Cathleen Sutherland
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
THE IMITATION GAME Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
THE THEORY OF EVERYTHING Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Mejor Película Británica
’71 Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
THE IMITATION GAME Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
PADDINGTON Paul King, David Heyman
PRIDE Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

Mejor Debut Británico en guión, dirección o producción
ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride

Mejor Película de Lengua no Inglesa
IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
TWO DAYS, ONE NIGHT Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Mejor Película Documental
20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard
CITIZENFOUR Laura Poitras
FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor Película de Animación
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller

Mejor Director
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle

ORIGINAL SCREENPLAY
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

BOYHOOD Richard Linklater

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson

NIGHTCRAWLER Dan Gilroy

WHIPLASH Damien Chazelle

ADAPTED SCREENPLAY
AMERICAN SNIPER Jason Hall

GONE GIRL Gillian Flynn

THE IMITATION GAME Graham Moore

PADDINGTON Paul King

THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten

LEADING ACTOR
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game

EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything

JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler

MICHAEL KEATON Birdman

RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel

LEADING ACTRESS
AMY ADAMS Big Eyes

FELICITY JONES The Theory of Everything

JULIANNE MOORE Still Alice

REESE WITHERSPOON Wild

ROSAMUND PIKE Gone Girl

SUPPORTING ACTOR
EDWARD NORTON Birdman

ETHAN HAWKE Boyhood

J.K. SIMMONS Whiplash

MARK RUFFALO Foxcatcher

STEVE CARELL Foxcatcher

SUPPORTING ACTRESS
EMMA STONE Birdman

IMELDA STAUNTON Pride

KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game

PATRICIA ARQUETTE Boyhood

RENE RUSSO Nightcrawler

ORIGINAL MUSIC
BIRDMAN Antonio Sanchez

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat

INTERSTELLAR Hans Zimmer

THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson

UNDER THE SKIN Mica Levi

CINEMATOGRAPHY
BIRDMAN Emmanuel Lubezki

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman

IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski

INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema

MR. TURNER Dick Pope

EDITING
Due to a tie in voting in this category, there are six nominations

BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling

THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy

THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey

WHIPLASH Tom Cross

PRODUCTION DESIGN
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock

THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis

MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

COSTUME DESIGN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero

THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ

INTO THE WOODS Colleen Atwood

MR. TURNER Jacqueline Durran

THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble

MAKE UP & HAIR
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon

GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland

MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener

THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell

SOUND
AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman

BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño

THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak

THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen

WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

SPECIAL VISUAL EFFECTS
DAWN OF THE PLANET OF THE APES Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett

GUARDIANS OF THE GALAXY Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi

THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley

X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

BRITISH SHORT ANIMATION
THE BIGGER PICTURE Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
MONKEY LOVE EXPERIMENTS Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD Marcus Armitage

BRITISH SHORT FILM
BOOGALOO AND GRAHAM Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney

EMOTIONAL FUSEBOX Michael Berliner, Rachel Tunnard

THE KÁRMÁN LINE Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp

SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland

THREE BROTHERS Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

THE EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
GUGU MBATHA-RAW
JACK O’CONNELL
MARGOT ROBBIE
MILES TELLER
SHAILENE WOODLEY