Premios Goya 2012 – Nominaciones

Mejor Película
– Blackthorn
– La piel que habito
– La voz dormida
– No habrá paz para los malvados

Mejor Director
– Mateo Gil por Blackthorn
– Pedro Almodóvar por La piel qu ehabito
– Benito Zambrano por La voz dormida
– Enrique Urbizu por No habrá paz para los malvados

Mejor Actriz
– Verónica Echegui
– Salma Hayek por La chispa de la vida
– Elena Anaya por La piel que habito
– Inma Cuesta

Mejor Actor
– Daniel Brühl por Eva
– Antonio Banderas por La piel que habito
– Luis Tosar por Mientras duermes
– José Coronado por No habrá paz para los malvados

Mejor Actriz de Reparto
– Maribel Verdú
– Pilar López de Ayala
– Ana Wagener
– Goya Toledo

Mejor Actor de Reparto
– Juan Diego
– Lluís Homar
– Juanjo Artero
– Raúl Arévalo

Mejor Dirección Novel
– Paula Ortiz
– Kike Maillo por Eva
– Paco Arango
– Eduardo Chapero Jackson pro Eva

Mejor Actriz Revelación
– Blanca Suárez
– María León
– Michelle Jenner
– Alba García

Mejor Actor Revelación
– José Mota
– Jean Cornet
– Marc Clotet
– Adrián Lastra

Mejor Guión Original
– Blackthorn
– Eva
– Mignight in Paris
– No habrá paz para los malvados

Mejor Guión Adaptado
– Arrugas
– Kathmandú
– La piel que habito
– La voz dormida

Mejor Fotografía
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Música
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Canción Original
– Debajo del limón
– Nana de la hierbabuena
– Nuestra playa eres tú
– Verbo

Mejor Dirección Artística
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Montaje
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Sonido
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejores Efectos Especiales
– Eva
– Intruders
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Maquillaje y Peluquería
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Diseño de Vestuario
– Blackthorn
– La piel que habito
– La voz dormida
– No habrá paz para los malvados

Mejor Dirección de Producción
– Blackthorn
– Eva
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados

Mejor Película de Animación
– Arrugas
– Cartago Nova
– Papá soy una zombi
– The little wisher

Mejor Película Documental
– 30 años de oscuridad
– El cuaderno de barro
– Morente
– Escuchando al juez Garzón

Mejor Película Iberoamericana
– Boleto al paraíso
– Miss Bala
– Un cuento chino
– Violeta se fue a los cielos

Mejor Película Europea
– Jane Eyre
– Melancolía
– The Artist
– Un Dios Salvaje

Mejor Cortometraje Ficción
– El barco pirata
– El premio
– Matar a un niño
– Meine Liebe

Mejor Cortometraje Documental
– Alma
– Nuevos tiempos
– Regreso a Viridiana
– Virgen Negra

Mejor Cortometraje de Animación
– Birdboy
– Ella
– Quién aguanta más
– Rosa