Premis Gaudí 2012 – Nominaciones

Mejor Película en Catalán
– Bruc, el desafío
– Catalunya über alles!
– Eva
– Open 24h

Mejor Película en lengua no catalana
– De mayor quiero ser soldado
– Katmandú. Un espejo en el cielo
– Los pasos dobles
– Mientras duermes

Mejor Director
– Jaume Balagueró por Mientras duermes
– Tono Errando / Javier Mariscal / Fernando Trueba por Chico & Rita
– Kike Maillo por Eva
– Carles Torras por Open 24h

Mejor Actriz
– Astrid Bergès-Frisbey por Bruc, el desafío
– Verónica Echegui por Katmandú, un espejo en el cielo
– Marta Etura por Mientras duermes
– Claudia Vega por Eva

Mejor Actor
– Juan José Ballesta por Bruc, el desafío
– Daniel Brühl por Eva
– Amadís de Murga por Open 24h
– Luis Tosar por Mientras duermes

Mejor Actriz de Reparto
– Anne Canovas por Eva
– Belén Fabra por Catalunya über alles!
– Vicky Peña por Catalunya über alles!
– Judith Uriach por Open 24h

Mejor Actor de Reparto
– José María Blanco por Open 24h
– Jordi Dauder por Catalunya über alles!
– Lluís Homar por Eva
– Alberto San Juan por Mientras duermes

Mejor Guión
– Eva
– Catalunya über alles!
– Mientras duermes
– Chico & Rita

Mejor Fotografía
– Juanmi Azpiroz por Bruc, el desafío
– Antonio Riestra por Katmandú, un espejo en el cielo
– Pablo Rosso por Mientras duermes
– Arnau Valls Colomer por Eva

Mejor Música
– Xavier Capellas por Bruc, el desafío
– Eugeni Galperine / Sacha Galperine por Eva
– Bebo Valdés por Chico & Rita
– Lucas Vida por Mientras duermes

Mejor Montaje
– Guillermo de la Cal por Mientras duermes
– Sara López / Emanuele Tiziani por Open 24h
– Elena Ruiz por Eva
– Marc Soria por Bruc, el desafío

Mejor Dirección Artística
– Javier Alvariño por Mientras duermes
– Laia Clotet por Eva
– Antxón Gómez por Bruc, el desafío
– Javier Mariscal por Chico & Rita

Mejor Vestuario
– Pere Abadal por Mil cretinos
– Marian Coromina por Mientras duermes
– María Gil por Eva
– Ariadna Papió por Bruc, el desafío

Mejor Maquillaje y Peluquería
– Alma Casal / Satur Merino por Mientras duermes
– Anna Merino / Ignasi Ruiz por Mil cretinos
– Concha Rodríguez / Jesús Martos por Eva
– Amparo Sánchez, Caitlin Acheson por Bruc, el desafío

Mejores Efecos especiales / digitales
– Reyes Abades / Félix Bergés por Bruc, el desafío
– Arturo Balseiro / Lluís Castell / Javi García por Eva
– David Martí / Montse Ribé / Cesc Biénzobas por Mientras duermes
– David Martí / Montse Ribé / Oriol Tarrida / Bruno López Louro / David Martínez Hinojosa / Iván Valero por Copito de Nieve

Mejor Sonido
– Chico & Rita
– Bruc, el desafío
– Mientras duermes
– Eva

Mejor Dirección de Producción
– Bruc, el desafío
– Eva
– Mientras duermes
– Katmandú, un espejo en el cielo

Mejor Documental
– Al final de la escapada
– Barcelona, abans que el temps ho esborri
– Enxaneta
– La maleta mexicana

Mejor Película de Animación
– Arrugas
– Chico & Rita
– Floquet de neu
– Rovelló i la llegenda de Sant Jordi

Mejor Película para televisión
– D’abril. Macià contra companys
– Barcelona ciutat neutral
– Clara Campoamor, la mujer olvidada
– Ermessenda

Mejor Película Europea
– El discurso del Rey
– Melancolía
– No habrá paz para los malvados
– Pina

Mejor Cortometraje
– Ahora no puedo
– El barco pirata
– El somriure amagat
– Odysseus’ gambit