Premios Ariel 2011 – Nominaciones

Mejor Película
Abel de Vehículo Abeliano
Chicogrande de Sierra Alta Films
El infierno de Bandido Films

Mejor Director
Diego Luna por Abel
Felipe Cazals por Chicogrande
Luis Estrada por El infierno

Mejor Actriz
Karina Gidi por Abel
Mónica del Carmen por Año bisiesto
Maricel Álvarez por Biutiful
Úrsula Pruneda por Las buenas hierbas

Mejor Actor
Javier Bardem por Biutiful
Damián Alcázar por El infierno
Demián Bichir por Hidalgo, la historia jamás contada
Hansel Ramírez por La mitad del mundo

Mejor Actriz de Reparto
María Rojo por El infierno
Carolina Politti por Hidalgo, la historia jamás contada
Luisa Huertas por La mitad del mundo
Ofelia Medina por Las buenas hierbas

Mejor Actor de Reparto
Daniel Martínez por Chicogrande
Ernesto Gómez Cruz por El infierno
Joaquín Cosio por El infierno
Juan Ignacio Aranda por Hidalgo, la historia jamás contada

Mejor Actuación Revelación
Christopher Ruiz Esparza por Abel
Gerardo Ruiz Esparza por Abel
Natan Machado Palombini por Alamar
Iván Rafael González por Chicogrande

Mejor Guión Original
Agusto Mendoza / Diego Luna por Abel
Michael Rowe / Lucía Carreras por Año bisiesto
Luis Estada / Jaime Sampietro por El infierno

Mejor Fotografía
Rodrigo Prieto por Biutiful
Damián García por Chicogrande
Guillermo Granillo por El atenado
Damián García por El infierno

Mejor Montaje
Miguel Schverdfinger por Abel
Stephen Mirrione por Biutiful
Mariana Rodríguez por El infierno
Mario Sandoval / Antonio Serrano por Hidalgo, la historia jamás contada

Mejor Música
Gustavo Santaolalla por Biutiful
Alejandro Giacomán por Hidalgo, la historia jamás contada
Enrico Chapela por Somos lo que hay
Rodrigo Garibay / Matías Barberis por Vaho

Mejor Sonido
Rodolfo Romero / Manuel Carraza por Alamar
Samuel Larson / Santiago Núñez por Chicogrande
Pablo Lach / Santiago Núñez por El infierno

Mejor Dirección Artística
Lorenza Manrique por Chicogrande
Sandra Cabriada / Ezra Buenrostro por El atentado
Salvador Parra / María José Pizarro por  El infierno
Lorenza Manrique por Las buenas hierbas

Mejor Vestuario
Paco Delgado por Biutiful
Gilda Navarro / Adolfo Ramírez por El atentado
Mariestela Fernández por El infierno
Josefina Echeverría por La mitad del mundo

Mejor Maquillaje
Alessandro Bertolazzi por Biutiful
Carlos Sánchez por Chicogrande
Eduard Gómez por El atentado
Roberto Ortiz por El infierno

Mejor Efectos Visuales*
Sergio García Francia / Raúl Luna / Rodrigo Santoyo por De día y de noche
Alejandro Valle por Las buenas hierbas
Ángel M. Huerta / Armando Guajardo por Seres génesis

Mejores Efectos Especiales
Daniel Cordero por El atentado
Alejandro Vázquez por El infierno
Sergo Jara por Hidalgo, la historia jamás contada
Alejandro Vázquez / Efeccine Mobile por Somos lo que hay

Mejor Ópera Prima
Alamar de Pedro González Rubio
Año bisiesto de Michael Rowe
La mitad del mundo de Jaime Ruiz Ibáñez

Mejor Película Documental
El árbol olvidado de Luis Rincón
La cuerda floja de Nuria Ibáñez
La historia en la mirada de José Ramón Mikelajáuregui
La vida loca de Christian Poveda
Un día menos de Dariela Ludlow

Mejor Cortometraje de Ficción
Busco empleo de Francisco Valle
El último canto del pájaro Cú de Alonso Ruiz Palacio
La mina de oro de Jacques Bonnavent
En aguas quietas de Astrid Rondero

Mejor Cortometraje Documental
Casa Cuna de Alicia Segovia Juárez
Extravíos de Adriá Campany Buisán
Hasta la punta de los dedos de Alejandro Murillo Martínez
Río Lerma de Esteban Arrangoiz

Mejor Cortometraje de Animación
Luna de Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas
Martyris de Luis Felipe Hernández
Moyana de Emiliano González
Xochimilco 1914 de Colectivo Viumasters

Mejor Película Iberoamericana
El  hombre de al lado de Mariano Cohn / Gstón Duprat (Argentina)
José Martí: el ojo del canario de Fernando Pérez (Cuba)
También la lluvia de Iciar Bollaín (España)