Unión de Actores 2011 – Nominaciones

CINE

Mejor Actor Protagonista
– Javier Bardem por Biutiful
– Lluis Homar por Pájaros de papel
– Unax Ugalde por Bon Appétit

Mejor Actriz Protagonista
– Maricel Álvarez por Biutiful
– Elena Anaya por Habitación en Roma
– Sonsoles Benedicto por La vida empieza hoy

Mejor Actor Secundario
– Víctor Clavijo por 18 comidas
– Eduard Fernández por Biutiful
– Emilio Gutiérrez Caba por Vidas pequeñas

Mejor Actriz Secundaria
– Alicia Borrachero por Vidas pequeñas
– Fanny de Castro por Amador
– Ana Wagener por Biutiful

Mejor Actor de Reparto
– Antonio de la Torre por Lope
– Juan Diego por Lope
– Sancho Gracia pro Entrelobos

Mejor Actriz de Reparto
– Pilar López de Ayala por Lope
– Goizalde Núñez por Que se mueran los feos
– Carmen Ruiz por Que se mueran los feos

TEATRO

Mejor Actor Protagonista
– Pedro Casablanc por El arte de la comedia
– José María Flotats por Beaumarchais
– Carlos Hipólito por Todos eran mis hijos

Mejor Actriz Protagonista
– Nuria Espert por La violación de Lucrecia
– Gloria Muñoz por Todos eran mis hijos
– Concha Velasco por La vida por delante

Mejor Actor Secundario
– Raúl Arévalo por Beaumarchais
– Ginés García Millán por Glengary Glen Ross
– Aitor Merino por El mal de la juventud

Mejor Actriz Secundaria
– Carmen Conesa por Beaumarchais
– Lola Cordón por Final de partida
– María Morales por Urtain

Mejor Actor de Reparto
– Alberto Iglesias por Glengary Glen Rosss
– Alberto Jiménez por Glengary Glen Ross
– Raúl Prieto por La función por hacer

Mejor Actriz de Reparto
– María Isasi por Todos eran mis hijos
– Manuela Paso por La función por hacer
– Ainhoa Santamaría por Todas eran mis hijos

TELEVISIÓN

Mejor Actor Protagonista
– Javier Albalá por Pelotas
– Imanol Arias por Cuéntame
– José Mota por La hora de José Mota

Mejor Actriz Protagonsita
– Adriana Ozores por La Duquesa
– Belén López por Pelotas
– Alexandra Jiménez por La pecera de Eva

Mejor Actor Secundario
– Juan Echanove por Cuéntame
– Francis Lorenzo por Águila Roja
– Aitor Luna por Gran Reserva

Mejor Actriz Secundaria
– Blanca Apilánez por Pelotas
– Ana Goya por Amar en tiempos revueltos
– Ana Polvorosa por Aída

Mejor Actor de Reparto
– Juan Codina por Tierra de lobos
– Secun de la Rosa por Aída
– Mario Pardo por Tierra de lobos

Mejor Actriz de Reparto
– Beatriz Bergamín por Amar en tiempos revueltos
– Ana Labordeta por Acusados
– Lluvia Rojo por Cuéntame

REVELACIÓN

Mejor Actor Revelación
– Manuel Camacho por Entrelobos
– Mario Casa por Los hombres de Paco
– Junio Valverde por Entrelobos

Mejor Actriz Revelación
– Aura Garrido por Planes para mañana
– Bárbara Lennie por La función por hacer
– Esther Regina por Ispansi