Premis Gaudí 2011 – Nominaciones

  • Mejor Película en lengua Catalana
    Elisa K
    Herois
    La mosquitera
    Pa Negre

    Mejor Película en lengua no Catalana
    Buried (Enterrado)
    El Gran Vázquez
    Los ojos de Julia
    Uruguay

    Mejor Director
    Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
    Judith Colell / Jordi Cadena por Elisa K
    Pau Freixas por Herois
    Agustí Villaronga por Pa Negre

    Mejor Actor
    Ryan Reynolds por Buried (Enterrado)
    Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma
    Eduard Fernández por La mosquitera
    Francesc Colomer por Pa Negre

    Mejor Actriz
    Aina Clotet por Elisa K
    Clara Galí por La llegenda de l’innombrable
    Emma Suárez por La mosquitera
    Nora Navas por Pa Negre

    Mejor Actor de Reparto
    Lluís Homar por Herois
    Fermi Reixach por La mosquitera
    Roger Casamajor por Pa Negre
    Rubén Jiménez por Uruguay

    Mejor Actriz de Reparto
    Esther Bové por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Lydia Zimmerman por Elisa K
    Marina Comas por Pa Negre
    Alba Yáñez por Uruguay

    Mejor Guión
    Chris Sparling por Buried (Enterrado)
    Albert Espinosa / Pau Freixas por Herois
    Agustí Vila por La mosquitera
    Agustí Villaronga por Pa Negre

    Mejor Muntatge
    Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
    David Gallart por Elisa K
    Jaume Martí por Herois
    Raúl Román por Pa Negre

    Mejor Música Original
    Xavier Oró / Pep Solórzano por ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Arnau Bataller por Herois
    Santos Martínez por La llegenda de l’innombrable
    José Manuel Pagán por Pa Negre

    Mejor Fotografía
    Eduard Grau por Buried (Enterrado)
    Julián Elizalde por Herois
    Oscar Faura por Los ojos de Julia
    Antonio Riestra por Pa Negre

    Mejor Maquillaje y Peluquerí
    Blanca Sánchez / Pepe Quetglas por El Gran Vázquez
    Laura Zamacois por La llegenda de l’innombrable
    Paco Rodríguez / Martín Macías / Karmele Soler por Lope
    Satur Merino / Alma Casal por Pa Negre

    Mejor Vestuario
    Ariadna Papió por Agnosia
    Maria Gil por El Gran Vázquez
    Tatiana Hernández  por Lope
    Mercè Paloma por Pa Negre

    Mejor Dirección Artística
    María de la Cámara / Gabriel Paré por Buried (Enterrado)
    Joan Sabaté por Herois
    Balter Gallart por Los ojos de Julia
    Ana Alvargonzález por Pa Negre

    Mejor Dirección de Producción
    Inés Font por Herois
    Víctor H. Torner / Xavier Coll por La llegenda de l’innombrable
    Reyes Matabuena por Los ojos de Julia
    Alex Castellón por Pa Negre

    Mejor Sonido
    Urco Garai / James Muñoz / Marc Orts por Buried (Enterrado)
    Ferran Mengod / Marc Orts / Marison Nievas por Herois
    Albert Manera / Oriol Tarragó / Marc Orts por Los ojos de Julia
    Dani Fontrodona / Fernando Novillo / Ricard Casals por Pa Negre

    Mejores Efectos Especiales/Digitales
    Mónica Alarcón / María de la Cámara / Gabriel Paré / Alex  Villagraasa por Buried (Enterrado)
    Apunto Lapospo por El Gran Vázquez
    David Martí / Montse Ribé (DDT) / Jordi San Agustín / Lluís Castells por Los ojos de Julia
    José Maria Aragonés por Viatge Màgic a Àfrica

    Mejor Cortometraje
    Fuck War
    Les bessones del carrer de ponent
    Lo siento, te quiero
    Mi amigo invisible

    Mejor Película Europea
    El concierto
    La cinta blanca
    El escritor
    Origen

    Mejor Película para Televisión
    El viatge vertical
    La Mari. Tornar a començar i l’únic camí
    Quatre estacions
    Ull per ull

    Mejor Película de Animación
    Els cap de drap al país on sempre brilla el sol
    Rovelló. El Carnaval de la ventafocs

    Mejor Película Documental
    Bicicleta, cullera, poma
    ¿Dónde se nacionaliza la marea?
    Familystrip
    María y Yo