Premios BIFA 2010 Nominaciones

El 1 de Noviembre de 2010 se dieron a conocer las nominaciones de los Premios BIFA (British Independent Film Awards) por Jared Jarris en St Martins Lane en London. La entrega de los premios será el 5 de Diciembre de 2010 en el Old Billingsgate en London, ceremonia presentada por James Nesbitt.

Mejor Película Británica Independiente
Four Lions
Kick-Ass
The King’s Speech
Monsters
Never Let Me Go

Mejor Director
Mike Leigh por Another Year
Matthew Vaughn pro Kick-Ass
Tom Hooper por The King’s Speech
Gareth Edwards por Monsters
Mark Romanek por Never Let Me Go

Mejor Director Novel
Debs Gardner Paterson por Africa United
Clio Barnard por The Arbor
Rowan Joffe por Brighton Rock
Chris Morris por Four Lions
Gareth Edwards por Monsters

Mejor Guión
Jesse Armstrong / Sam Bain / Simon Blackwell / Christopher Morris por Four Lions
Jane Goldman / Matthew Vaughn por Kick Ass
David Seidler por The King’s Speech
William Ivory por Made In Dagenham
Alex Garland por Never Let Me Go

Mejor Actriz
Manjinder Virk por The Arbor
Ruth Sheen por Another Year
Andrea Riseborough por Brighton Rock
Sally Hawkins por Made in Dagenham
Carey Mulligan por Never Let Me Go

Mejor Actor
Jim Broadbent por Another Year
Riz Ahmed por Four Lions
Colin Firth por The King’s Speech
Scoot McNairy por Monsters
Aidan Gillen por Treacle Junior

Mejor Actriz de Reparto
Lesley Manville por Another Year
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Rosamund Pike por Made In Dagenham
Keira Knightley por Never Let Me Go
Tamsin Greig por Tamara Drewe

Mejor Actor de Reparto
Kayvan Novak por Four Lions
Guy Pearce por The King’s Speech
Geoffrey Rush por The King’s Speech
Bob Hoskins por Made In Dagenham
Andrew Garfield por Never Let Me Go

Mejor Promesa
Manjinder Virk por The Arbor
Andrea Riseborough por Brighton Rock
Tom Hughes por Cemetery Junction
Joanne Froggatt por In Our Name
Conor McCarron por Neds

Mejor Producción
The Arbor
In Our Name
Monsters
Skeletons
Streetdance 3D

Premio Raindance
Brilliant Love
Jackboots On Whitehall
Legacy
Son Of Babylon
Treacle Junio

Mejor  Técnico
The Arbor por el Sonido de Tim Barker
Brighton Rock por la Fotografía de John Mathieson
The Illusionist por la Animación de Sylvain Chomet
The King’s Speech por el Diseño de Eve Stewart
Monsters por los Efectos Visuales de Gareth Edwards

Mejor Documental
The Arbor
Enemies of the People
Exit Through the Gift Shop
Fire In Babylon
Waste Land

Mejor Cortometraje Británico
Baby
Photograph Of Jesus
Sign Language
Sis
The Road Home

Mejor Película Extranjera
Dogtooth
I Am Love
A Prophet (Un profeta)
The Secret In Their Eyes (El secreto de sus ojos)
Winter’s Bone