Premios Oscar – Películas Extranjeras Presentadas

La Academia de Hollywood ha dado a conocer la lista final de las películas presentadas por las diferentes academias o representantes de cada país para participar en la categoría de Mejor Película Extranjera de Habla no Inglesa de la próxima ceremonia de los Oscar. Las cintas son:

East, West, East de Gjergj Xhuvani por Albania
Hors la Loir (Ouside the Law) de Rachid Bouchareb por Algeria
Carancho de Pablo Trapero por Argentina
La Pivellina de Tizza Covi / Rainer Frimmel por Austria
The Precinct de Ilgar Safar por Azerbayan
Third Person Singular Number de Mostafa Sarwar Farooki por Bangaldés
Illegal de Olivier Masset-Depasse por Bélgica
Circus Columbia de Danis Tanovic por Bosnia Herzegovina
Lula, the Son of Brazil de Fabio Barreto por Brasil
Eastern Plays de Kamen Kalev por Bulgaria
Incendies de Denis Villeneuve por Canadá
The Life of Fish de Matias Bize por Chile
Aftershock de Feng Xiaogang por China
Crab Trap de Oscar Ruiz Navia por Colombia
Of Love and Other Demons de Hilda Hidalgo por Costa Rica
The Blacks
de Goran Devic por Croacia
Kawasaki’s Rose de Jan Hrebejk por Chequia
In a Better World de Susanne Bier por Dinamarca
Messages from the Sea de Daoui Abdel Sayed por Egipto
The Temptation of St. Tony de Veiko Ounpuu por Estonia
The Athlete de Davey Frankel / Rasselas Lakew por Etiopía
Steam of Life de Joonas Berghall por Finalndia
Of Gods and Men de Xavier Beauvois por Francia
Street Days de Levan Koguashvili por Georgia
When We Leave de Feo Aladag por Alemania
Canino de Yorgos Lanthimos por Grecia
Nuummioq de Otto Rosing / Torben Bech por Groenlandia
Echoes of the Rainbow de Alex Law por Hong Kong
Biblioteque Pascal de Szabolcs Hajdu por Hungría
Mamma Gogo de Fridrik Thor Fridriksson por Islandia
Peepli [Live] de Anusha Rizvi por India
How Funny (Our Country Is) de Deddy Mizwar por Indonesia
Farewell Baghdad de Mehdi Naderi por Irán
Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji por Iraq
The Human Resources Manager de Eran Riklis por Israel
La Prima Cosa Bella (The First Beautiful Thing) de Paolo Virzi por Italia
Confessions de Tetsuya Nakashima por Japón
Strayed de Akan Satayev por Kazajistán
A Barefoot Dream de Tae-kyun Kim por Corea
The Light Thief de Aktan Satayen por Kazajistán
Hong Konf Confidential de Maris Martinsons por Letonia
Mothers de Milcho Manchevski por Macedonia
Biutiful de Alenadro González Iñárritu por México
Tirza de Rudolf van den Berg por Holanda
La Yuma de Florence Jaugey por Nicaragua
The Angel de Margreth Olin de Noruega
Contracorriente de Javier Fuentes-León de Perú
Noy de Dondon S. Santos / Rodel Nacianceno de Filipinas
All That I Love de Jacek Borcuch por Polonia
To Die Like a Man de Joao Pedro Rodrigues por Portugal<
Miente (Lie) de Rafael Mercado por Puerto Rico
If I Want to Whistle, I Whistle de Florin Serban por Rumanía
The Edge de Alexey Uchitel por Rusia
Besa de Srdjan Karanovic por Serbia
Hranica (The Border) de Jaroslav Vojtek por Eslovaquia
9:96 de Igor Sterk por Eslovenia
Life, above All de Oliver Schmitz por Sudáfrica
También la lluvia (Even the Rain) de Iciar Bollaín por España
Simple Simon de Andreas Ohman por Suecia
La Petite Chambre de Stephanie Chuat / Veronique Reymond por Suiza
Monga de Chen-zer Niu por Taiwan
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives de Apichatpong Weerasethakul por Tailandia
Bal (Honey) de Semih Kaplanoglu por Turquía
La vida útil de Federico Veiroj por Uruguay
Hermano de Marcel Rasquin por Venezuela

One Reply to “Premios Oscar – Películas Extranjeras Presentadas”

Comments are closed.