Nominados
Nominaciones
dadas a conocer el 14 de Diciembre de 2004 (12:00h. CET)
por Icíar Bollaín y Angeles González
Sinde
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad
Mejor Película
La Mala
Educación de El
Deseo
Mar adentro de Sogecine
/ Himenóptero
Roma
de Tesela
P.C. / Aristarain P.C.
Tiovivo
c. 1950 de NickelOdeón
Dos / Enrique Cerezo, PC / PC29
Mejor Director
Adolfo
Aristaraín por
Roma
Alejandro Amenábar por
Mar
adentro
Carlos Saura por
El
7º día
Pedro Almodóvar
por
La Mala
Educación
Mejor Actor
Eduard
Fernández por Cosas que hacen que la
vida valga la pena
Eduardo
Noriega por El Lobo
Guillermo
Toledo por Crimen Ferpecto
Javier Bardem por Mar adentro
Mejor Actriz
Ana
Belén por Cosas que hacen que la
vida valga la pena
Lola
Dueñas por Mar adentro
Penélope Cruz por No te muevas
Pilar
Bardem por María querida
Mejor Actor de Reparto
Celso Bugallo por Mar adentro
Juan Diego por El
7º día
Luis Varela por Crimen Ferpecto
Unax Ugalde por Héctor
Mejor Actriz de Reparto
Mabel
Rivera por Mar adentro
Mercedes
Sampietro por Inconscientes
Silvia
Abascal por El Lobo
Victoria
Abril por El
7º día
Mejor Director Novel
Pablo Malo por Frío Sol de Invierno
Ramón de España
por Haz conmigo lo que quieras
Santi Amodeo por Astronautas
Vicente Peñarrocha por Fuera del cuerpo
Mejor Actor Revelación
Jorge Roelas por Tiovivo c. 1950
José Luis García Pérez por Cachorro
Nilo Mur por Héctor
Tamar Novas por Mar adentro
Mejor Actriz Revelación
Belén
Rueda por Mar adentro
Mónica
Cervera por Crimen Ferpecto
Nuria
Gago por Héctor
Teresa
Hurtado por Astronautas
Mejor Guión Original
Alejandro
Amenábar / Mateo Gil por Mar adentro
Adolfo
Aristaraín / Mario Camus / Kathy Saavedra por Roma
José
Ángel Esteban / Carlos López / Manolo
Matji por Horas de luz
Joaquín
Oristrell / Dominic Harari / Teresa de Pelegrí
por Inconscientes
Mejor Guión Adaptado
Jaime
Chávarri / Eduardo Mendoza por El año
del diluvio
José
Rivera por Diarios de motocicleta
Margaret
Mazzantini / Sergio Castellitto por No te muevas
Salvador
García Ruiz por Las voces de
la noche
Mejor Música Original
Alejandro Amenábar por Mar
adentro
Ángel
Illarramendi por Héctor
Roque Baños por El
maquinista
Sergio Moure por Inconscientes
Mejor Canción Original
Atunes
en el paraíso de Javier Rubial por Atún
y chocolate
Corre
de Bebe por Incautos
La
rubia de la cuarta fila de Joaquín Sabina por Isi/Disi
Zambie
Mameto de Carlinhos Brown / Mateus por El milagro de
Candeal
Mejor Fotografía
Javier
Aguirresarobe por Mar adentro
Javier
Salmones por Romasanta
José
Luis Alcaine por Roma
Raúl
Pérez Cubero por Tiovivo
c. 1950
Mejor Montaje
Antonio Pérez Reina por Frío
Sol de Invierno
Guillermo S. Maldonado por El Lobo
Iván Aledo por Incautos
José María Biurrun
por Horas de luz
Mejor Dirección Artística
Antxón
Gómez por La Mala
Educación
Benjamín
Fernández por Mar adentro
Gil
Parrondo por Tiovivo c. 1950
Rafael
Palmero por El
7º día
Mejor Dirección de Producción
Emiliano Otegui por Mar adentro
Esther García por La Mala
Educación
Juanma Pagazaurtundua por Crimen Ferpecto
Miguel Torrente / Cristina Zumárraga
por El Lobo
Mejor Diseño de Vestuario
Ivonne Blake por El
puente de San Luis Rey
Lourdes de Orduña por Tiovivo
c. 1950
Sabine Daigeler por Inconscientes
Sonia Grande por La
puta y la ballena
Mejor Maquillaje y Peluquería
Jo
Allen / Ana López Puigcerber / Mara Collazo /
Manolo García por Mar adentro
Karmele
Soler / Paco Rodríguez por Inconscientes
Paca
Almenara / Alicia López por Tiovivo c. 1950
Susana
Sánchez / Patricia Rodríguez por Seres Queridos
Mejor Sonido
Antonio
Mármol / Patrick Guislain / Nacho Royo por Isi/Disi
Pierre
Lorrain / Jaime Fernández / Polo Aledo por Incautos
Ricardo
Steinberg / Alfonso Raposo / Juan Ferro / María
Steinberg por Mar
adentro
Sergio
Burmann / Jaime Fernández / Charly Schmukler
por Crimen Ferpecto
Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades / Jesús Pascual / Ramón Lorenzo
por El Lobo
Juan Ramón Molina / Félix Bergés por Crimen Ferpecto
Juan Ramón Molina / Aurelio Sánchez-Herrera
/ Eduardo Acosta por Torapia
Juan Ramón Molina / David Martí / Montse
Ribé / José María Aragonés
por Romasanta
Mejor Película de Animación
Unibertsolariak
munduaren erizaren bila (Los Balunis en la aventura
del fin del mundo) de Baleuko
P3K
Pinocho 3000 de Filmax Animation / Cinegroupe Animakids
Supertramps
de Irusoin / Dibulitoon Studio
Mejor Película Documental
De
Niños (De Nens) de Massa D'Or Produccions
El milagro de
Candeal de Fernando Trueba P.C. / BMG /
Iberautor
Hay
motivo de Hay motivo P.C.
Salvador
Allende de Mediapro
Mejor Cortometraje de Ficción
Amigo
no gima de Iñaki Peñafiel
Cara
sucia de
Santiago Zannou Badillo
Diez
minutos de Alberto Ruiz Rojo
La
ruta natural de Álex Pastor
Viernes
de Xavi Puebla
Mejor Cortometraje de Documental
El
enigma del Chico Croqueta de Pablo Llorens
Minotauromaquia
(Pablo en el laberinto) de Juan Pablo Etcheverry
The
trumouse show de Julio Robledo
Vuela
por mí de Carlos Navarro
Mejor Cortometraje de Animación
Aerosol
de Miguel Ángel Rolland
El
mundo es tuyo de José María Borrell
El
último minutero de Elio Quiroga
Extras
de Ana Serret
Iván
Z de Andrés Duque
Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
El
rey de Antonio Dorado (Colombia)
Luna
de Avellaneda de Juan José Campanella (Argentina)
Machuca
de Andrés Wood (Chile)
Whisky
de Juan Pablo Rebella / Pablo Stoll (Uruguay)
Mejor Película Europea
Conociendo
a Julia de Istvan Szabo (Reino Unido / Hungría)
Contra
la pared de Fatih Akin (Alemania)
El
señor Ibrahim y las flores del corán
de François Dupeyron (Francia)
La
joven de la perla de Peter Webber (Reino Unido / Luxmburgo)
Goya Honorífico José Luis López
Vázquez - actor |