XVIII Premios Goya 2004
Nominados
Nominaciones dadas a conocer el 10 de Diciembre de 2003 (12:00h. CET) por la presidenta de la Academia Mercedes Sampietro acompañada por Josè Angel Egido, junto al notario de la Academia Luis Rueda . En el Sgae de Madrid.
Nominaciones por película - Nominaciones por cantidad

Mejor Película
Mi vida sin mí de El Deseo / Milestone Prod.
Planta 4ª de Bocaboca Producciones
Soldados de Salamina de Lolafilms / Fernando Trueba PC
Te doy mis ojos de La iguana / Alta Producción

Mejor Director
Cesc Gay por En la ciudad
Isabel Cioxet por Mi vida sin mí
David Trueba por Soldados de Salamina
Iciar Bollaín por Te doy mis ojos

Mejor Actor
Ernesto Alterio por Días de fútbol
Alfredo Landa por La luz prodigiosa
Luis Tosar por Te dos mis ojos
Javier Cámara por Torremolinos 73

Mejor Actriz
Adriana Ozores por La suerte dormida
Sarah Polley por Mi vida sin mí
Ariadna Gil por Soldados de Salamina
Laia Marull por Te doy mis ojos

Mejor Actor de Reparto
Eduard Fernández por En la ciudad
José Luis Gómez por La luz prodigiosa
Joan Dalmau por Soldados de Salamina
Juan Diego
por Torreolinos 73

Mejor Actriz de Reparto
María Pujalte por El lápiz del carpintero
Mónica López por En la ciudad
María Botto por Soldados de Salamina
Candela Peña por Te doy mis ojos

Mejor Director Novel
David Serrano
por Días de fútbol
Ángeles González-Sinde por La suerte dormida
Jaime Rosales por Las horas del día
Pablo Berger por Torremolinos 73

Mejor Actor Revelación
Fernando Tejero por Días de fútbol
Víctor Clavijo por El regalo de Silvia
Juan Sanz por La vida mancha
Oscar Jaenada por Noviembre

Mejor Actriz Revelación
Verónica Sánchez por Al sur de Granada
Natalie Poza por Días de fútbol
María Valverde por La flaqueza del bolchevique
Elisabet Gelabert por Te doy mis ojos

Mejor Guión Original
Cesc Gay & Tomás Aragay por En la ciudad
Jaime Rosales & Enric Rufas por Las horas del día
Iciar Bollaín & Alicia Luna por Te doy mis ojos
Pablo Berger por Torremolinos 73

Mejor Guión Adaptado
Lorenzo Silva & Manuel Martín Cuenca por La flaqueza del bolchevique
Fernando Marías por La luz prodigiosa
Isabel Coixet por Mi vida sin mí
David Trueba por Soldados de Salamina

Mejor Música Original
Juan Bardem por Al sur de Granada
Santi Vega por Eyengui, el Dios del Sueño
Pablo Cervantes por Hotel Danubio
Juan Carlos Cuello por Valentín

Mejor Canción Original
Atraco a tu corazón de Paco Ortega por Atraco a las 3... y media
Cuando me maten de José Nieto por Carmen
Just Sorcery de Mario de Benito por Cosa de brujas
Humans like you de Chop Suey por Mi vida sin mí

Mejor Fotografía
José Luis Alcaine por Al sur de Granada
Paco Femenía por Carmen
Alfredo Mayo por El misterio Galíndez
Javier Aguirresarobe por Soldados de Salamina

Mejor Montaje
Teresa Font
por Carmen
Rori Sainz de Rozas por Días de fútbol
Iván Aledo por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
Angel Hernández Zoido- por Te doy mis ojos

Mejor Dirección Artística
Benjamín Fernández por Carmen
Juan Pedro de Gaspar por El lápiz del carpintero
César Macarrón por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
Félix Murcia por La luz prodigiosa

Mejor Dirección de Producción
Pilar Robla
por Al sur de Granada
Ana Vila por Carmen
Josean Gómez por El misterio Galíndez
Luis Manso & Marina Ortiz por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón

Mejor Diseño de Vestaurio
Yvonne Blake por Carmen
Lourdes de Orduña & Montse Sancho por Hotel Danubio
Tatiana Hernández por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
Nereida Bonmate por Noviembre

Mejor Maquillaje y Peluquería
Miguel Sese & Natalia Sese por Carmen
Cristóbal Criado & Alicia López por Hotel Danubio
José Antonio Sánchez & Paquita Nuñez por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
Karmele Soler & Francisco Rodríguez por Noviembre

Mejor Sonido
Silvio Darrin & Carlos Garrido & Alicia Saavedra por La selva
Licio Marcos de Olliviera & Alfonso Pino & Nacho Royo por La vida mancha
Agustín Peinado & Carlos Garrido & Iván Mayoral por Más de mil cámaras velan por tu seguridad
Eva Valiño & Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez por Te doy mis ojos

Mejores Efectos Especiales
Reyes Abades & Alfonso Nieto & Pablo Nuñez por Al sur de Granada
Reyes Abades & Viva Vídeo & Molinare por El refugio del mal
Raúl Romanillos & Pau Costa & Julio Navarro & Félix Vergés por La Gran Aventura de Mortadelo y Filemón
Telson & Emilio Ruiz del Río - por Soldados de Salamina

Mejor Película de Animación
El Cid, la leyenda de José Pozo por Castelao Production / Toon Factory
El embrujo sel Sur de Juanba Berasategi por Canal Sur TV / Castelao Production / Euskal Telebista / Lotura Films / Producciones Zigzag
Glup de Iñigo Berasategui & Aitor Arregui por Irusoin / Dibulitoon studio / Planeta Junior
Los Reyes Magos de Antonio Navarro por Animagicstudio / Carrere Group

Mejor Película Documental
La pelota vasca la piel contra la piedra de Julio Medem por Alicia Produce
Polígono sur de Dominique Abel por Maestranza Films / Produce + / Ideale Audience
Suite Habana de Fernando Pérez por Wanda Visión / Icaic
Un instante en la vida ajena de José Luis López Linares por Cero en conducta

Mejor Cortometraje de Ficción
Carisma de David Planell
En camas separadas de Javier Rebollo
Expres de Daniel Sánchez Arevalo
Promoción (prohibida su venta) de Luis Arribas
Sueños de Daniel Guzmán

Mejor Cortometraje de Documental
Lección de cine de Rodolfo Montero
Los niños del Nepal de Joan Soler & Javier Berrocal
Yo soy de mi barrio de Juan Vicente Córdoba

Mejor Cortometraje de Animación
A... Mantis religiosa de Pablo Núñez & Antonio Ojeda
El desván de José Corral
La habitación inclinada de Pako Bagur & Freddy Córdoba & Ibán José
Manipai de Jorge Dayas
Regaré con lágrimas tus pétales de Juan Carlos Marín

Mejor Película Extranjera de Habla Hispana
El misterio del Trinidad de José Luis García Agraz (México)
El viaje hacia el mar de Guillermo Cassanova (Uruguay)
Historias mínimas de Carlos Sorin (Argentina)
Suite Habana de Fernando Pérez (Cuba)

Mejor Película Europea
Dogville de Lars Von Trier (Dinamarca)
Good Bye Lenin! de Wolfgang Becker (Alemania)
La flor del mal de Claude Chabrol (Francia)
Soñadores de Bernardo Bertolucci (Reino Unido / Francia / Italia)

Goya Honorífico Héctor Alterio - actor

Historia de los Goya

[XVIII premios home page]
[
ganadores]
[
ceremonia]
[
nominados]
[
fiesta nominados]
[
fotografías]
[
encuesta]
[
bases (PDF)]
[
películas]
[
películas europeas]
[
películas habla hispana]
[
cortometrajes]
[
videos]

[ediciones anteriores]
[
datos de interés]
[
inicio]

[sitio oficial]

   
escríbenos:
ciendecine@menta.net
página de
Cien de Cine