Documento sin título

Documento sin título

Documento sin título

Documento sin título

Mejor Película
Pa negre (Pan negro) - Massa D'Or Producciones Cinematográficas SL (Isona Passola) / Televisió de Catalunya SA (Elisa Plaza)
     
       
Mejor Director
Agustí Villaronga por Pa negr (Pan negro)
     
       
Mejor Actor
Javier Bardem por Biutiful
     
       
Mejor Actriz
Nora Navas por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Actor de Reparto
Karra Elejalde por También la lluvia
     
       
Mejor Actriz de Reparto
Laia Marull por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Director Novel
David Pinillos por Bon appétit
     
       
Mejor Actor Revelación
Francesc Colomer por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Actriz Revelación
Marina Comas por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Guión Original
Chris Sparling por Bruried (enterrado)
     
       
Mejor Guión Adaptado
Agustí Villaronga por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Música Original
Alberto Iglesias por También la lluvia
     
       
Mejor Canción Original
Que el soneto nos tome por sorpresa compositor Jorge Drexler en Lope
     
       
Mejor Fotografía
Antonio Riestra por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Montaje
Rodrigo Cortés por Buried (enterrado)
     
       
Mejor Dirección Artística
Ana Alvargonzález por Pa negre (Pan negro)
     
       
Mejor Dirección de Producción
Cristina Zumárraga por También la lluvia
     
       
Mejor Diseño de Vestuario
Tatiana Hernández por Lope
     
       
Mejor Maquillaje y Peluquería
José Quetglas / Pedro Rodríguez "Pedrati" / Nieves Sánchez Torres por Balada triste de trompeta
     
       
Mejor Sonido
Urko Garai / Marc Orts / James Muñoz por Buried (enterrado)
     
       
Mejor Efectos Especiales
Reyes Abades / Ferrán Piquer por Balada triste de trompeta
     
       
Mejor Película de Animación
Chico y Rita de Fernando Trueba PC SA (Cristina Huete) / Estudio Mariscal SA (Santiago Errando) / Magic Light Pictures (Chico and Rita) / IOM Ltd. (Michael Rose)
     
       
Mejor Película Documental
Bicicleta, cuchara, manzana de Cromosoma SA (Oriol Ivern / Tono Folguera) / Televisió de Catalunya (Joan Salvat / Muntsa Tarrés) / Televisión Española (Andrés Luque) / Xarxa de Televisions Locals de Catalunya (Pere Gibert)
     
       
Mejor Cortometraje de Ficción
Una caja de botones de Eloisa Cine SL (Pablo Blanco)
     
       
Mejor Cortometraje Documental
Memorias de un cine de provincias de sotano films (Ramon margareto) / Pop Producciones (Jose Manuel Tenorio)
     
       
Mejor Cortometraje de Animación
La bruxa de La Fiesta PC (Nicolás Matji)
     
       
Mejor Película Hispanoamericana
La vida de los peces de Ceneca Producciones (Chile)
     
       
Mejor Película Europea
El discurso del Rey
     
       

 

 
 
   

Buscar - Arbol web - Quién es Quién - ciendecine@gmail.com
YouTube - Facebook - Flickr - twitter - Feed iTunes

Creative Commons License
Esta obra está bajo una licencia de Creative Commons
Reconocimiento - No Comercial - Compartir Igual

Desde 08.08.1998